Брюссель

Фото из личного архива

В Бельгии автострада несколько хуже чем в Германии. Там она сужается. Пейзаж становится более скучным и появляется ощущение большей запущенности. Поток машин становится меньше. Здесь больше   автомобилей с нидерландскими и бельгийскими номерами. На трассе к Брюсселю реже встречаются французские номера.

Практически нигде не видно полиции, но и нарушений правил водителями не чувствуется.Въезжаем в столицу Бельгии. Улицы Брюсселя довольно узкие, город не самый чистый, я бы сказала - неухоженный.  Тротуары ясно показывают наличие большого  количества  собак за которыми никто не убирает.  Поэтому необходимо смотреть под ноги на улицах.

Население Брюсселя довольно многолико. "Все флаги будут в гости к нам" - это замечательно, но только если это гости. Когда гости становятся как хозяева - добра не жди. К счастью, я к этому не имею отношения.;))) Очень много женщин в хиджабах. Выходцы из стран Ближнего Востока, Азии, африканцы. Бесконечное количество маленьких магазинчиков с вывешенными на улице платьями для мусульманок. Пестрота расцветок потрясает.

Теперь это проблема Брюсселя. Правда, он решает её своеобразно. Новые члены стран ЕС должны принимать у себя беженцев. За это Брюссель будет приплачивать. А вот остальные проблемы связанные с другой культурой, менталитетом беженцев...
Это проблема принимающей стороны. И это правильно. За всё нужно платить. За  "счастье"  быть в ЕС и НАТО тоже.

Есть в Брюсселе парк Мини-Европа о котором я уже говорила. Будет возможность - обязательно там побывайте.  В  парке представлены  соборы, замки и здания разных городов из стран ЕС.  Есть даже дымящийся вулкан - Везувий. Всё выполнено в миниатюре, но с соблюдением всех пропорций.

 Специально покупала именно в фирменном магазине лучший шоколад которым так знаменита Бельгия. Это традиционные сувениры которые привозят с собой туристы. С гордостью должна сказать - российский шоколад лучше!

Когда едешь из Германии через Бельгию во Францию - достаточно всего лишь двух часов.


Рецензии
Неплохо я с Вами прокатился, Тамара, хорошо, что на этот раз был не за рулем и мог, благодаря Вам, любоваться видами из окна. Спасибо за путешествие, и я согласен с Вами, что помимо большого количества красот в кадре попадаются малосимпатичные штрихи, особенно заметные, если путешествуешь по земле, а не на поезде или самолете, что в целом играет на объективность восприятия нового.

Марзан   06.08.2021 20:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Никита!

Увидев Вас в числе читателей - напряглась и неохотно открывала Ваш отзыв. Вы довольно строгий читатель. Слава Богу, Вы были добры.;)))

Да, особенно интересна та или иная страна при пересечении границ. Свои законы, другая энергетика, да и ухоженность окружающей среды разная.

Рада была Вас видеть!;))

Душа Шахини 1   06.08.2021 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.