Сошли с Разума

Я сегодня сама своя... Я никого не обвиняю, а значит, не имею претензий.

Почему я чувствую так, а не иначе? Отвечает моя природа...

Моя норма - Тишина и Любовь, я знаю это, это прекрасное соСТОЯНИЕ. Вражда - ненормальна, я убеждена! По Природе мы все - Любовь, но знаем ли её?

Мы сошли с Разума..., уж лучше сойти с Ума.
Я не говорю, что он не нужен, но, в состоянии бушевания эмоций, он плохой советчик - обвиняет, ищет способы выкрутиться или ответить нападением, строит иллюзии. Этот лес мыслей - непроходимая чаща, которую прорубает и вычищает разум до полного освобождения.

Я наблюдаю мысли... Это мои дети. Мне их и воспитывать.

Мало ли кто, почему и как ведёт себя во вне, провоцируя меня!
Эмоции невозможно выключить, но возможно их наблюдать и менять. Менять себя, а не другого, проявлявшего себя таким, какой есть, играющего свою роль.

Нижнее мелкое "я", эгоизм и есть тот Разрушитель, что воюет со своими же ветряными мельницами, где дуют эмоции всех ветров, выветривая разумные решения, что могли бы во Благо развернуть Жизнь.



"Твои чувства, эти живые энергии в твоем теле, которые есть прямо сейчас, не были "вызваны" кем-то другим. И никто другой не несет ответственности за твои чувства. Осознание данного факта может раз и навсегда закончить (прекратить) игру в обвинения, и "оставить" тебя в твоём месте силы — в настоящем моменте.

Да, другие могут "запустить" боль и грусть в тебе, они могут затронуть те "области", где твоя давняя, не прожитая боль может "всплыть на поверхность", но они не могут "заставить" тебя чувствовать то, что ты чувствуешь.
Никто не может сделать тебя счастливым. Никто не может сделать тебя несчастным. 

Перекладывание ответственности на других за то, что ты чувствуешь — это начало любого насилия, как внутреннего так и внешнего, это начало любых конфликтов между людьми, и, в конечном счете, это начало войн между народами.

Избавьте других от этой обязанности. Почитай то ЖИВОЕ, что есть в тебе прямо сейчас. Научись "принимать" свои чувства словно любимое дитя, независимо от того, сколь сильно они (чувства) "пылают" и требуют внимания. Празднуй эту живость твоей боли, вибрацию твоего негодования, наэлектризованность твоей печали. Преклони колени перед силой твоего гнева, чти её пылающую созидательность.

Из этого "места" глубокого приятия ты не станешь слабым или пассивным. Скорей наоборот. Ты просто "выйдешь" в мир из "места" ненасилия, а стало быть, из "места" бескрайней созидательной силы — и ты открыт возможности слышать, открыт для откровенного диалога и для неожиданных изменений.

В страданиях ты "мал". В любви, всё возможно".

Джефф Фостер

Мы сами ответственны за свои эмоции. По ним можно судить о зрелости восприятия.

Читаю "для неожиданных изменений"...НЕОЖИДАННОСТЬ - НЕО - Новая Жизнь -Данная ОСТЬ - ОС-НОВА. Она, прочувствованная мной, поможет измениться.


Рецензии
Светочек,мыслитость и глаголЕние Пророка в речах твоих.
Всё-в Точечку...СLOVeО Богъа.Полагаю-это именно то,о чём говорил Иисус-Радомир:
"ударили по левой щеке-подставъ правую".Наша Душа САМА ПРИТЯГИВАЕТ те Обстоятельства и тех Людей,что зажигают в нашем Сердце-гнев,ненависть,неприятие,отторжение....Это-необходимый Урок для Роста Души.

"Мы сами ответственны за свои эмоции. По ним можно судить о зрелости восприятия."
с-ПРАВЪ-л-Ятъ-СЯ с Гневом и на-ПРАВЪ-л-Ять его мощнейшую энергию в РуСЛОво созидания-вот Урок Христа,возможно один из самых важных."Ибо не ведают,что творят..."Боле чем уверен,что как только "ты" освоишь этот урок:
"тебя" больше-НИКТО(диавол)- не будет испытывать....
БлагоСЛОВлять своих мучеников-как же это не просто постичь!!!
Это-РОСТ Христа...дай Богъ каждому...в НОВОЙ ЖИЗНИ ДАННОЙ В ОСИ ТИ(НОВОЖДАННОСТИ)

БлагА Дарю,с теплОМЪ,РiнатЪ:))))

Ринат Латыпов   26.04.2015 21:07     Заявить о нарушении
улыбаюсь тебе. Представь, что ударили по ОБЕИМ ЩЕКАМ, неважно кто и даже как, куда пойдёт осознание? Правильно, к Центру. Всё, что не убивает, делает мудрее и сильнее. Враг - хорошо, два - ещё лучше - с двух сторон сразу. враги - иллюзорны. Бог, назовём так СТАНОВЛЕНИЕ В ОСЬ - молот, что готовит тебя в СУПЕР-СТАР. СВЕТ уже не лупят.

Светодара   26.04.2015 23:15   Заявить о нарушении
Улыбка Будды на Женском Лике...:)))
Другая...Света,другой Свет...мягче,мощнее,мудрее...тянуСЯ:)))
Воистину Путь Твой-чрез Тернии к Звёздам:))))

Ринат Латыпов   26.04.2015 23:34   Заявить о нарушении
Рада включится в Вашу переписку. Ринат, очень мудро сказано.
Человек должен справляться со всеми поставленными задачами сам.
Если ты купился на маленьком испытании и не прошёл его, то обязательно ПОДКИНУТ ещё серьёзнее...
Словом, делом - мы за всё отвечаем, прежде всего перед собой, а потом и перед всей Вселенной.Наши слова отражаются и потом РАботают или за или против нас.
Найти свою золотую серединку, держаться ровно и идти только вперёд, а те трудности, что нам даются - они нужны для нашего роста.

Галина Абрамова3   27.04.2015 16:57   Заявить о нарушении
Рада включится в Вашу переписку. Ринат, очень мудро сказано.
Человек должен справляться со всеми поставленными задачами сам.
Если ты купился на маленьком испытании и не прошёл его, то обязательно ПОДКИНУТ ещё серьёзнее...
Словом, делом - мы за всё отвечаем, прежде всего перед собой, а потом и перед всей Вселенной.Наши слова отражаются и потом РАботают или за или против нас.
Найти свою золотую серединку, держаться ровно и идти только вперёд, а те трудности, что нам даются - они нужны для нашего роста.

ПриВЕДствую,Галя,рад общению:)))Почти всё так...я бы добавил здесь:

"Если ты купился на маленьком испытании и не прошёл его, то обязательно ПОДКИНУТ ещё серьёзнее..."

-на мой взгляд: нет "маленьких и больших"испытаний,ибо ВАЖНЫ РАВНО ВСЕ.И пока не пройдешь "данный урок"и осознанно не усвоишь-он будет повторятьСЯ вновь и вновь...И самое главное здесь-ОСОЗНАНИЕ.
Т.е. если ты поступил не верно,но опосля ВСЁ ЭТО ОСОЗНАЛ...то-УРОК ПРОЙДЕН,и "закреплять"его нет смысла.Далее будет-НОВЫЙ ОПЫТ:)))Вселенная-лучший Учитель,она Мудра и Терпелива.Ей не интересно оставлять тебя на "второй....год":))

"Наши слова отражаются и потом РАботают или за или против нас."

-Со СЛОВОМ стоит быть крайне осторожным,ибо Оно-ЖИВОТВОРЕНИЕ НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.Во многих случаях:
"Молчание-золото":)))Мы ныне крайне неопрятно обращаемся со СЛОВАМИ,не понимая и не осознавая их как Созидающую,так и Разрушающую Энергию.Приведу очень харАктерный пример: до революцыи Руские Купцы-НЕ ПОДПИСЫВАЛИ НИКАКИХ ДОГОВОРОВ,совершая ДЕЛО.Они просто давали СВОЁ КУПЕЧЕСКОЕ СЛОВО!!!
Этого было вполне достаточно для заключения С-ДЕЛ-ки.
ЧЕСТЬ,ДОСТОИНСТВО,УВАЖЕНИЕ,СОВЕСТЬ,ПРИЛИЧИЕ,БЛАГОНАДЁЖНОСТЬ,УВЕРЕННОСТЬ,РЕШИТЕЛЬНОСТЬ....ВСЁ-заключалось лишь в одном данном-СЛОВЕ КУПЕЧЕСКОМ:)))Ты только представь-"ВЕС"этого СЛОВА!!!!Это же -ВЕС ВСЕЛЕННОЙ:))))

"Найти свою золотую серединку..."

-эта "золотая серединка"-всегда: ЖИВОЙ ГОЛОС СОВЕСТИ и РАЗУМА,это "голос Бога",который НИКОГДА НЕ ОБМАНЕТ.:)))

Ринат Латыпов   27.04.2015 19:36   Заявить о нарушении
Полностью согласна с тем,что Вселенная не оставляет на второй год.А испытания нам даны, для усовершенствования нашей Души.
Слово несёт в себе многое, но и многое утрачено, потому, что человек перестал отвечать за сказанное слово, оно подчас становится ПУСТЫМ, ничего не значащим.Слово купца, слово офицера,слово отца...впрочем можно ещё долго перечислять.
БЛАГОсловлять своих мучеников - сильно, именно так мы и должны жить, но это даётся не просто! Если ты работаешь над собой, то да - просто, а если нет? Рождаются злость, обиды - играют сплошные негативные эмоции, и они полностью поРАБощают!
Найти свою ОСЬ и строго держаться её, шаг влево, шаг в право, это уже блукание,
и не каждый сможет идти уверено только вперёд. РАдует, что сейчас многие открывают на это глаза.

Галина Абрамова3   27.04.2015 20:03   Заявить о нарушении
Видишь ли в чем тут дело,Галя: Вселенная ,на самом деле,-ОСТАВЛЯЕТ-и на "второй и на третий,и на....год",
от В-Ось-хождения до НИЗ-хождения-тор переворачиваетСЯ за ничтожно малые единицы времени.Но важно здесь то,что Вселенная-не ставит ТАКОЙ ЗАДАЧИ,и делает ВСЁ,чтобы ты успешно "сдавала переходные и Выпускной Экзамены":)))

Злость,обида..и прочие "негативные эмоцыи"-это "уроки начальной школы".
Они могут - поРАБощать,но могут и по-РА:с БОгом соОБЩАТЬ,если на "языке РА"ботаешь(разговариваешь).
"БЛАГОсловлять своих мучеников"-это уже экзамен Выпускного Курса:)))Если ты его сдаёшь-ТЕБЕ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО,новые Миры,новый Опыт....Идти с "этим по жизни,по Пути восхождения"-вряд ли удастся,ибо это,как мне видится-КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ,ЦЕЛЬ...

"Слово несёт в себе многое, но и многое утрачено...."

-На самом деле,как мне видится-НИЧЕГО НЕ УТРАЧЕНО,это Иллюзия,как иллюзия-"прошлое-грядущее"Их НЕТ.Есть только ОСЬ: Вечность-Здесь и Сейчас.Если ты В ОСИ В-Ось-хождения,то всё ВЕДАние Вселеной-у тебя есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС,ВСЁ-доступно:)))Предпологаю,что Света подтвердит эти Речи:)))

"...и не каждый сможет идти уверено только вперёд..."

-не "вперёд",Галя,не "вперёд",а ВВЕРХ стоит идти:)))Расти туда,где НЕТ НИКАКИХ МЕР,НЕТ ВРЕМЕНИ...И не стоит здесь-"думать о каждом".РАдоватьСЯ за Рост ДРУГих-ДА!!!Но упреже всего-заботитьСЯ о : СВОЕМ РОСТЕ,СВОЁМ ОБЪЁМЕ,СВОЕЙ МЕРЕ ПОНИМАНИЯ.....СВОЁМ ОПЫТЕ:)))Не стоит "открывать глаза другим",пока СВОЙ ВЗОР НЕЧЁТОК и НЕЯСЕН....ДелиСЯ и преумножай,и утверждай ДЛЯ СЕБЯ- свои Постижения,но ничего НЕ ДОКАЗЫВАЙ и НЕ УБЕЖДАЙ других.Каждый САМ должен найти СВОЙ ПУТЬ.Время Учителей-закончилось.Ныне ВСЕ УЧАТЬ-СЯ,т.е.: УЧАТ СебЯ:)))

П.С. На всякий случай-утверждаю,что все,что я здесь "утверждаю"-ТОЛЬКО ПИЩА ДЛЯ РАЗУМА,ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ ВИДИНИЕ,ОСОЗНАНИЕ и ОСМЫСЛЕНИЕ.Ничего НЕ ДОКАЗЫВАЮ и НЕ НАВЯЗЫВАЮ.Это-МОЯ МЕРА ПОНИМАНИЯ.Если ты будешь с этим СОЗВУЧНА-буду РАд ЕДИНОМЫСЛИЮ,если нет-буду ЕЩЕ БОЛЬШЕ РАД,ибо покажешь,то что я пока может быть НЕ ВИЖУ,если дополнишь,обогатишь и сделаешь то-БОЛЕЕ ОБЪЕМНЫМ-буду весьма признателен и БлагомОдарен:)))

С теплОМЪ,Рiнатъ:)))

Ринат Латыпов   27.04.2015 21:39   Заявить о нарушении
"Улыбка Будды на Женском Лике...:)))
Другая...Света,другой Свет." - Ринат, лестно слышать медовое, да не готова, знаю, не обольщайся насчёт меня.)))//глаголЕние Пророка// не спеши и не смеши...я знаю, что не знаю, а ищу и что-то нахожу. Редко!
Иногда словцо блеснёт - Со-кровище - вижу, как брат по крови. Га-дать - дать Дорогу - получается. У-га-дать, это уже угадки. ГА-ДА!-НИ-Е -? ГА-д-ОСТЬ? А здесь что? Дорога, Добро...Ость... я тебе просто показала, что слова похожи и всё разное по смыслу. У меня не ЗНАНИЕ, а грустная угадайка, а ты - Будда! Прости уж.

Светодара   04.05.2015 22:48   Заявить о нарушении
Светочек,ты-будда,я-будда...сейчас много проБУДж-Дающих-СЯ,что глаголят :БУДь-ДА и БУДи то в других.
Мои речи-то не "лесть",а моё видиние ЛЕСТницы,по которой ты идёшь Иже,это-просто ЧУВСТВОВАНИЕ,а Чувства- не бывают правильными или неправильными,верными или неверными.Чувства-прямой язык Творца,и доверять им стоит,более чем кому или чему бы то ни было:)))Совесть говорит на языке Чувств,Честь говорит на языке чувств,Любовь говорит на языке Чувств,Бог говорит с нами на языке Чувств...Я открываю для себя своё видиние СЛОВ-чрез Чувства.Слово=Образ.Образ несет информацыю.Одни слои Информацыи открываютСЯ чрез УМ,другие-чрез РАзум,третьи-чрез ЧУВСТВОЗНАНИЕ...

У-ГА-дать= Укъ Га дать=Знанием твердую дорогу дать:)))
ГАДАНИЕ=Га дан Я(я=звук "ие")=Путь УКъазывающий мне,путь моего "Я"(что со мной будет)
ГАД(Ъ)=для одних:Путь в "Ад",для других:Глаголи Азъ Добро,сотворяше(змей Мудрости,а не Искушения),Путъ Добра.
ГАД(О)/О Даг(гора)=Око ГО-РА
ГАД(ЕРЪ)=RED АГнъ=кРАсный Огонъ.

Кстати Предки называли Змей-не "гадами",а-ВАСИЛИСКАМИ...:)))Но и в "ГАДе"-ничего "плохого",как видишь нет:)))
Ныне смысл этого слова ИЗВРАЩЁН,а если это так,то понятно,что кому то было надо,чтобы МЫ не нашли СВОЙ ПУТЪ ДОБРА,
своего "ГА-ДА",что можно и нужно ГАДАТЬ,УкъГАДАВАТЬ и иным ДАВАТЬ.

ГАДОСТЬ: слышим ГА-дасть.И любая "гадость",если её осознавать-дасть ти:ГА чрез ОСТи в ОСь,ГА-ДАСТИчь.
ГА-das teacher=это Учитель:)))
Светик,не смотри на Слова только чрез призму "накачанных в них ныне смыслов",ибо очень многие смыслы ныне ИСКАЖЕНЫ,прислушивайся к каждой Букове,Слогу,Слову чрез ЧУВСТВОЗНАНЕИЕ,и помни,что Наша АзъБука-это Азъбука Чувств,а Чувства отличаются ТОЛЬКО СВОЕЙ СИЛОЙ(Энергией).ГНЕВ,например,это хорошо или плохо???На самом деле -не то ,и не другое,не плохо и не хорошо...Это ПРОСТО МОЩНЫЙ ЗАРЯД ЭНЕРГИИ.Как ты его реализуешь-зависит от тебя .На то Разум и Любовъ-СУЩЕствует:))))

"а грустная угадайка"-это как раз у меня.Это я прошу у Слов: Укъ,Га-дай ка.Ты же ВСЁ получаешь НАПРЯМУЮ,чрез ОУКЪ,хотя может статься-и не догадываешьСЯ об этом....:))))

С теплОМЪ,РiнатЕ-Пi-нате:)))

Ринат Латыпов   05.05.2015 01:32   Заявить о нарушении
В споре рождается Истина! Да, Ринат, Вы во многом правы! Слово, давно утеряло свой смысл, как многое в нашей жизни.А вот чувственность, наоборот набирает новые обороты.Но, всё таки, даже ЯСНО видящий и ясно слышащий человек и тот, не всё всегда может знать и предУГАДАТЬ...
Каждый идёт своим путём и своей дорогой, поднимаясь по лестнице, если он развивает в себе многие качества, а многие так и остаются или на месте или всю жизнь блукают.Как-то в своё время хотела заняться изучением - "Вначале было слово", потом поняла - не МОЁ!Интересный диалог у Вас со СВЕТланой, наблюдаю и делаю свои выводы, Вы говорите на разных языках... У каждого из Вас своя дорога, не надо оправдываться или что-то навязывать, каждый видит и чувствует, как только ОН это видит.Я понимаю, может быть Вы захотите мне что-то ответить. Не стоит!Лучше быть в позе наблюдателя, чем чувствовать себя, перед Вами учеником, хотя я очень давно не ученик.Я не лезу в обсуждение значения слов, хотя ОЧЕНЬ многое понимаю, зачем, надо делать и исполнять ту миссию, которую тебе дали свыше. А вот тратить силы на что попало, считаю это не нужным.По сути, Ваш разговор крутится вокруг одной и той же ОСИ, и если его дальше продолжать, то он просто накрутит спираль и войдёт в ТУПИК, или выПАДЁТ в ОСАдок.!

С уважением Галина.

Галина Абрамова3   05.05.2015 06:04   Заявить о нарушении
Галина, мне интересен был ответ Рината, как он видит эти слова и интересно твоё твёрдое слово, НЕ МОЁ, в поиске ты идёшь своим путём. Я - как на Природе, чувствую с вами и солнце и ветерок, и щебет птиц, и душа внимает Благодати Светлых отношений. У меня нет напряжения и неприятия. Пошёл грибной дождь или чистое небо - всё хорошо и всё послано свыше для раздумья и приятия. Мне интересно и радостно жить.

Светодара   05.05.2015 13:38   Заявить о нарушении
Галя,Света ти и Добра на Пути...:)))
У нас со Светой-НЕТ НИКАКОГО СПОРА,ибо нам не о чем спорить.То-пРосто БЕСЕДА ДРУЖЕСКАЯ по мере Роста.:)))Один ставит на стол-"чайник",другой-"варенье",и ВМЕСТЕ "пъём чай" и восхваляем БытиЕ:))

В "споре рождаетСЯ Истина"???Что для тебя-эта расхожая фраза?Любопытно узнать...:)))
Я же ,с позволения,покажу тибе-что я вижу здесь в "своём ключе",начиная "пляс от печки",т.е. ОТ Буковь,Слогов,Слов...Однако для начала прошу тебя-поразмысли: есть ли связь между Словами:

СПОР-СПОРа(микроорганизм)-СПОРитьСЯ(о деле)-СПОРТ-СПОРТитьСЯ-СтоПОР(препятствие,удержание)-СоПРОтивлятьСЯ-СПОРотъ(чушь)-СПОРхнуть(с ветки)...?

Добавлю ещё Пищи РА ,что хранит ПищеРА Света, для размысления:

-Истина=Диавол.Правъда=Бог.Правда=Свет.Истина=отражение Света.Истина-отРажаетСЯ(СебЯ).Правда-рожает СЯ.
-СПОРами размножаютСЯ: ПЛЕСЕНЬ,ГРИБЫ...И то и другое несут в себе Образ ИЗ-Тины,как то-ГРИБНИЦА,очень напоминающая "сплетение нейронов головного мозга".Неокортекс(кора головного мозга)под микроскопом -похож на ТИНУ ,и на ГРИБНИЦУ ,и на Колонию Спор Плесени....
-СПОРТсмены,как правило,после завершения карьеры и ближе к старости-страдают болезнями,напрямую и косвенно связанными с их "спортивным прошлым"....

Ринат Латыпов   05.05.2015 19:00   Заявить о нарушении
Ринат, что СПОРА нет - правда, не о чем и не зачем, доказательно и интересно, как всегда написал "размысления" свои любознательные. А Галина давно всё в себе находит и слышит, Мастер в этом. С теплом к вам.

Светодара   05.05.2015 22:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.