Осознание сути всех вещей

 Глотку забил комок тошноты, сырой, теплой и густой, точно сопли дифтерийного карлика, ползущего на обрубках ног к светлому будущему всего человечества, окончательному торжеству гуманизма в виде вспышки Сверхновой, в которую, по всем понятиям и раскладам, рано или поздно превратится светило, более известное в занятой бурной деятельностью Ойкумене как солнце. Поголовная тупость и оптимизм, необходимые время от времени всем активно размножающимся человекам разумным, выхлестнули из берегов и новым потопом, мерзотным, как голливудские шедевры с Расселом Кроу, запоганили землю, всю, целиком, от тайги до британских морей и дальше, через высокую соленую воду, некогда обильно смешанную с кровью викингов Лэйфа Счастливого и Рольфа Рыжего, в новый мир, прекрасный новый мир.
   Я заглянул внутрь себя и ужаснулся, потоки рвоты изверглись на грудь, любимая кошка сбежала от такого шоу, ощетинив шелковистую шерстку и выпустив когти, щелкая ими по версальскому паркету облезлошкурыми доберманами из "Обители зла". Мир наизнанку, это мир наизнанку ; глупая фраза бородатого грабителя с топором, хрипящего от величайшего прихода в жизни, полученного при помощи обоймы " Беретты" в грудь, обрела истинный смысл. Проклятье разума : осознание сути всех вещей, спрыгнуло с потолка и упало на плечи, привычно дрогнувшие под тяжестью мира.
   Кольцо всевластия, перепрыгнув с мизинца князя Всеслава, зазвенело передо мной, мелькая отраженным светом, посмеиваясь надписью Соломона и знаком качества СССР, и еще : мелкими буквицами ОТК и " Made of China", как в пошлом анекдоте, в дикой миниатюре " Кривого зеркала" в исполнении прекрасно приспособившегося к мелким невзгодам Аркадия Райкина, во всех трудах и творениях Гоголя, до последнего, проклятого и отвергнутого всеми, как казалось, друзьями и подругами. Кольцо обернулось змеей, пожирающей собственный хвост, зашипело и дернулось по направлению к моему лицу, глупо улыбающемуся, пустоглазому, пустынновздорному. Змея остановилась в дюйме от моих близоруких глаз и немигаючи заморозила все чувства во мне.


Рецензии