Проза. ру. О молчунах с грустной улыбкой

Снова проигнорировали. Тщательно разглядываю свой отклик и начинаю к нему придираться. Правлю, убирая замечания по тексту автора. Ну, все мы опечатки делаем, чего обижаться?  По себе судить не стоит, говорит внутренний голос, ты то радуешься корректным подсказкам.

Рассматриваю счастливчиков, чьи отзывы не обошли вниманием. Вроде написано почти то же самое, без замечаний только. Но счастливчикам радуются, их благодарят. Меня упорно не замечают. Ура, не только меня! Так же непрезентабельно выглядят на авторской странице молчуна товарищи по несчастью - им тоже не ответили на отклики. Ну, конечно, я преувеличила, какое там несчастье! Всего лишь неприятность.

Изо всех сил  оправдываю рецензируемого. Плохо видит. Но кого-то же видит! Или этот кто-то знает специальные психологические приемы? Компьютер работает с перебоями. А почему эти перебои случаются на мне? Мистика какая-то!

Размышляю о том, что негоже оставлять строку под своим отзывом пустой, а потому настукиваю на клавиатуре: «всего хорошего» или "удачи".
Пожелание добра приносит мир в мою душу. И начинает казаться, что его написали мне.

Вспоминаю Александра Сергеевича. Как там  у него?
«Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!»

Так почему бы не обмануться по его примеру? Погружаюсь в самогипноз. Но реальность выдергивает из медитации. Очухиваюсь и понимаю, что к молчуну, которому на твой отклик трудно написать простое слово "спасибо", идти не хочется. Понимаю, что он меня не уважает, и не только меня. 

Вздыхаю, мысленно успокаивающе глажу себя по голове и бегу читать тех, кто умеет быть вежливым.

P.S.Дорогие мои коллеги по перу, довольно часто замечаю на ваших страницах строки о том, что вам не пишут отзывы, потом захожу в графу "получено рецензий" и вижу, что вы не отвечаете рецензентам или отвечаете выборочно. Будьте уверены, что процентов 70 из тех, кого вы проигнорировали, больше вам никогда не напишут.


Рецензии
Ларочка, доброе утро. Хотела прочитать другой текст, пока остановилась на этом. Я после того, как столкнулась с молчунами, сначала смотрю автора. Прежде чем написать рецензию, даже если мне безумно понравился текст, я все равно смотрю автора. Иногда не пишу. Рецензии, на которе мне долго не отвечают, со своей страницы я удаляю. Ну, примерно две недели могу подождать, не больше.
Есть авторы, которые вообще не отвечают на рецензии. А им пишут и пишут. Это боты, у них стучит программа, выстукивает читателей и рецензии. Обычно это короткие произведения. Сама видела в рейтинге, наверное. Вообще, к рецензиям я отношусь серьезно. И с бухты-барахты никогда не пишу. Избранные, конечно, вне всяких правил. Остальным, как получится.
Всего тебе хорошего, удачи и приятного дня.
Да, хочу добавить, было ли такое у тебя? Читают тексты, большой, внимательно, по главам, несколько дней. Молчат. Читают дальше. Другой текст. Несколько дней, внимательно, по главам. Молчат; меня это всегда немного шокирует. Первое время я спрашивала, в личной переписке, вам понравилось? Вы читаете, ничего не написали мне. Да, понравилось отвечают и опять молчок; сейчас перестала спрашивать. Почему бы не написать в личку?
Неужели так трудно сказать пару слов автору? Нет, продолжают читать и молчат. Периодически также делает Неизвестный читатель. Мой большой роман читали несколько раз таким образом. Известные и неизвестные. Естественно, молчат. Не знаю, что и думать. Все же роман, это большая работа.
Будет жаль, если им воспользуются в корыстных целях.

Мирослава Завьялова   31.10.2019 06:29     Заявить о нарушении
Здравствуй, Милочка.
У нас в последнее время модно писать в откликах по ничего не значащему предложению. Прочитаешь и сидишь, думаешь, что бы это значило. Понравилось или не понравилось моё произведение, остаётся только догадываться по нажатию зелёной кнопочки. Но я несколько равнодушна к рейтингу, хотя он помогает читателям найти тебя, а это уже плюс.
С молчунами я начала бороться так: перестала выкладывать последние главы, но высылаю по почте их тем, кто писал отклики. Сразу большее количество любителей дармовщины отсеялось. Ну, неужели жалко написать пару добрых слов, если текст нравится? А если не нравится, зачем читать? Лень или жадность?
Я не жалею добрых слов и может быть на фоне других кажусь странной, но кто, если не я, поддержу автора, который всегда ждёт поддержки, чтобы у него появились крылья для написания новых публикаций.
В корыстных целях пользуются нашими романами пираты, а ещё так называемые партнёры Литреса. Они продают мои электронные книги по рублю. Вроде, и продано много, и получать нечего.
Спасибо за развёрнутый отклик.
С симпатией,

Лариса Малмыгина   31.10.2019 09:50   Заявить о нарушении
"Да, хочу добавить, было ли такое у тебя? Читают тексты, большой, внимательно, по главам, несколько дней. Молчат. Читают дальше. Другой текст. Несколько дней, внимательно, по главам. Молчат". - да, бывает.
Я ни у кого ничего не спрашиваю, не хочу унижаться. Да, в последнее время многие читают инкогнито, чтобы не светиться, потом, бывает, признаются, - неприятно это, как-то не совсем порядочно, что ли.
А ты как думаешь?

Лариса Малмыгина   31.10.2019 10:06   Заявить о нарушении
Думаю, это не порядочно. Неужели это происходит из-за какой-то зависти? Читают, могли бы просто написать общие фразы. Ведь действительно, рейтинг поможет найти читателей. Так и нашла я тебя, и некоторых своих избранных. Иногда смотрю по отзывам своих же избранных. В общем, наверное, здесь как в жизни. Ну и ладно. Главное - что есть любимые авторы и их произведения.

Мирослава Завьялова   31.10.2019 10:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 114 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.