Властелин мира. Часть 1. Глава 3-2

Ожидание не было слишком долгим. Однажды, возвращаясь из университета домой, Павел почувствовал вдруг непреодолимое желание прикоснуться к живописи. Причём, опять же, не абы к какой, а к самой что ни на есть классической.

Тут уж он решил ничего не придумывать. Можно сказать, пошёл по проторенной дорожке.
Когда сестра пришла из университете (где-то на час позже него), он вышел на кухню, где она ужинала, и с ходу задал ей вопрос: кто её любимые художники?
Если она и удивилась, то чуть-чуть. А потом, немного подумав, назвала три фамилии: Фридрих, Вейсенбрух и Нестеров.
Про первых двух Павел вообще никогда не слышал. А вот про Нестерова он кое-что слыхал. Даже несколько картин сумел вспомнить (правда, с трудом).
Нужные альбомы сестра, правда, так и не смогла найти. Но это было непринципиально: картины и в интернете можно посмотреть. Чем Павел через пять минут и занялся.

Вначале картины его не очень впечатлили. О чём он и заявил сестре. Но та предположила, что он просто их неправильно смотрит. Не в том качестве. И показала, как просматривать в интернете произведения изобразительного искусства с обеспечением максимального качества.
Вот это было совсем другое дело! Теперь просмотр картин этих трёх художников дал Павлу море положительных эмоций. Как будто опять всё внутри переворачивается!
Павел ради любопытства решил сравнить воздействие на себя картин и художественных фотографий. Благо, хороших фото сейчас в интернете просто немеряно.
Результат его удивил. Почему-то воздействие картин было гораздо сильнее.
 
Это было даже немножко странно. Казалось бы, в чём разница? Фотографии даже точнее. А вот тем не менее...
Может быть, дело в том, что хороший художник умеет передавать в картине что-то такое, что фотоаппарату в принципе недоступно? Может быть, есть что-то, что замечает наш глаз — а вот фотоаппарат передать не в состоянии?
Получается, что талантливо написанная картина может быть более точным окном в окружающий мир, чем фотография?
А может быть, всё ещё более cерьёзно? Такая картина способна сделать человека зорче, и он начинает видеть в окружающем мире то, что до этого не видел?

Павел чувствовал, что начинает погружаться в дебри. Но остановиться он уже не мог.


Рецензии