Костя, Денис и Серый волк

Жили-были два брата: Костя и Денис. Они жили с мамой и папой. Костя всегда заботился о своем младшем брате, защищал его и помогал ему. А Денис очень любил старшего брата, и во всем стремился быть на него похожим.

Однажды, мама отправила сыновей отнести гостинчик бабушке, которая жила в соседней деревне, а дорога к ней лежала через темный лес.
- Вот вам рюкзачок с угощениями для бабушки. Только идите прямо по тропинке и никуда не сворачивайте и ни с кем незнакомым не разговаривайте. - Наставляла она их.
- Хорошо, мама!

И дети пошли по тропинке. Хорошо летом в лесу. Солнышко ярко светит, птички поют, кое где бабочки летают, и запах такой свежий, не то что в городе.
Но вот сбоку от тропинки послышался подозрительный шорох. Затем, из-за кустов выглянула серая голова, с острыми ушами и зелеными глазами.

Костя сразу понял, что это волк. Он схватил большую палку и погрозил зверю.
- Ступай своей дорогой, серый волк, а мы пойдем своей! - Крикнул мальчик.

Волк понял, что его узнали и вышел из кустов. Сначала он посмотрел на Дениса, облизнулся, потом перевел взгляд на Костю, и снова облизнулся. Но затем его взгляд остановился на большой палке, которую Костя уверенно держал в руке, и волк решил пойти на хитрость.

- Что вы, дети. Я вовсе и не собирался вас есть, я просто хотел поговорить. Скучно мне тут в лесу одному.
- Вижу я как ты поговорить хочешь, отвечал Костя, вон как облизываешься. Держись от нас подальше, а не то со мной разговор короткий!
И он взмахнул палкой.
Волк, на всякий случай, сделал пару шагов назад, но не ушел.

Тогда Костя взял Дениса за руку и они пошли дальше по тропинке. Волк последовал за ними. Он шел на расстоянии, ожидая подходящего момента, чтобы схватить кого-нибудь из детей.

Костя понял, что от серого хищника так просто не отделаться. Поэтому он остановился и обратился к волку.

- Слушай, а ведь тебе и вправду наверное тут скучно. Давай поиграем вместе в одну игру, называется прятки. Умеешь?
- А что же тут не уметь. - Обрадовался волк.
- Ну раз так, то тогда давай начнем. Первый ты водишь. Закрывай глаза и считай до десяти, а мы с братом будем прятаться.

Волк закрыл глаза и начал считать, а Костя с Денисом отбежали недалеко, за соседние деревья и там притаились. Костя при этом крепко сжимал палку, на всякий случай. Волк закончил счет и повел носом, ловя ветер. Разумеется он быстро почуял запах детей и нашел их. Разве от него спрячешься.

- Ага, я вас нашел! - Обрадовался волк и снова облизнулся.
- Да, как здорово ты умеешь искать, сразу видно, лучший в мире игрок в прятки. - Похвалил зверя Костя.
- А теперь мы проверим, умеешь ли ты также классно прятаться? Сейчас мы посчитаем до десяти и будем тебя искать.

Волк, довольный похвалой, припустил искать надежное укрытие, чтобы его было сложно найти.
Но Костя даже и не думал искать хищника. Он дождался, когда звуки шагов зверя достаточно отдалятся, схватил брата за руку, и со всех ног бросился по тропинке в сторону бабушкиного дома.

Волк сначала долго радовался, что так хорошо спрятался, но через пол часа начал догадываться, что дети просто его провели. Только теперь их было уже не догнать.

А Костя с братом, к этому времени уже добрались до бабушки. Они отдали ей гостинцы, и рассказали про встречу с волком. Когда же вернулся с работы дедушка, он взял большое ружье, собрал своих друзей, и они пошли лес прочесывать в поиска волка. Так что серому хищнику пришлось в другой лес убраться по добру по здорову.


Рецензии
Поучительно :)
И читать очень приятно.
Одним словом - понравилось! :))
С уважением, Лариса

Лариса Плотникова   04.03.2015 22:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса :)))

Алексей Жемчужный   06.03.2015 18:44   Заявить о нарушении