Происхождение правши

Если бы Солнце двигалось над горизонтом с запада на восток, то большинство людей было бы левшами. Человек наблюдает движение светила и та сторона тела, которая находится в тени будет вынужденно более активной при обработке орудия производства. Палка освещена солнцем, фиксируется левой рукой и правая рука выстругивает её ножом - так удобней, иначе тень от правой руки будет мешать работе.



****



На первый взгляд это всё равно, каким боком стоять к солнцу, но задумайтесь, как вы сами выбираете путь, если отправляетесь на целый день в лес или в степь - будет ли зависеть направление вашей трассы от движения солнца и сообразуйте ваш анализ с исторической перспективой - неужели будет безразлично абстрактному человеку, в какую сторону движется солнце над горизонтом? Всегда удобней совершать движение, когда солнце светит в спину, но таким образом и направление нашего пути будет совершаться по кругу; внутри этого круга всегда будет находиться именно правая часть тела и если вам понадобится оглянуться в сторону солнца, то более экономным будет поворот именно в правую сторону, нежели во внешнюю сторону круга. Здесь разница ничтожной кажется в экономии движения, но в исторической перспективе произошёл отбор правшей. Поход охотников, движение кочевников со стадом - направление пути , в большинстве случаев (если это не переход Суворова через Альпы),обязательно зависело от направления солнечных лучей. Даже деревья делают в течении своей жизни несколько оборотов вокруг своей оси вслед за солнцем и рисунок коры выглядит выкрученным, как будто его выжимала прачка-великан    -    комель скручен слева направо, строго вертикальных линий по стволу (особенно у таких деревьев, как дуб, берёза, тополь серебристый) не обнаружите.


Рецензии
Необычная и неожиданная версия происхождения правшей. Но что об этом говорит официальнаяч наука? Может ли она версию признать.

На мой взгляд версию происхождения правшей можно распространить и на часы, стрелки которых тоже идут слева направо. И тут движение солнца оказало свое влияние.

Спасибо. Читать было интересно.

Вадим Прохоркин   06.11.2015 23:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Вадим! Мне посчастливилось несколько сезонов пожить в настоящем деревенском доме и там нос к носу часто приходилось бывать наедине с Солнцем, не то что в городе. Даже соорудил солнечные часы и долго не мог правильно разметить шкалу. А наука когда-нибудь доковыляет до этой гипотезы и сбацает от души, не сомневайтесь.

Леотим   07.11.2015 03:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.