Желания исполняются!

Кирюшка проснулся оттого, что кто-то тихонько, видимо, чтобы его не разбудить, плакал… Точнее, плакала. Плакала мама – он никогда не видел, чтобы она вот так. Поэтому он и испугался сперва. Мама сидела в своем уголке и перед крохотным зеркальцем при свете тусклого ночника красила ресницы. Наверное, тушь закончилась, и мама языком смачивала сухую щеточку. Что-то у нее не получалось, может, оттого и плакала.

Потом мама вытерла салфеткой глаза и поверх толстых шерстяных колготок стала натягивать еще более толстые гамаши. Следом – бабушкины шерстяные носки ручной вязки. Потрескавшиеся сапоги и болониевую куртку с капюшоном она обычно надевала в коридоре. Шмыгнув носиком, мама достала свой желтый кошелек, отсчитала Кирюшке мелочь на обед в школе, положила ее по обыкновению в чашку с отбитой эмалью и, погасив свет, вышла обуваться в прихожую.

Каждое утро мама уходила на работу, правда, до этого она не плакала. Ну или Кирюшка не видел этого. Мама работала на рынке и продавала замороженную рыбу. Оттого руки у нее были поцарапанный и обветренные. А зимой у нее обветривалось еще и лицо. Зато каждый вечер мама приносила ужин и какой-нибудь гостинец для Кирюши. Ну, там мандарины или орешки. Себе она гостинцев не покупала, но в шкафчике у нее всегда была початая бутылка «анисовой» - это она ее так называла. Быстро приготовив ужин, они усаживались за стол и кушали, как правило, уху, а на второе – жареную рыбу. И тогда мама позволяла себе «чуток расслабиться». А после ужина они вместе делали уроки, умывались и ложились перед телевизором. И она не плакала, а тут…

К тому же, накануне Рождества (это мама сказала, что сегодня ночью будет Рождество, и она «сообразит» что-нибудь праздничное). И тогда Кирюшка твердо решил не идти в этот день в школу, а обменять у Толяна свой нательный крестик. (У Толяна мама часто что-то меняла и всегда приходила с припухшими глазами). Крестик был хоть и маленький, зато золотой. Пока был жив папа и у них была своя машина (да и жили они, как рассказывала мама «в большом и теплом доме») у мамы тоже были всякие украшения и цепочки, потом они куда-то все задевались. А жаль, Кирюхе в детстве очень нравилось ими украшать большой подсвечник, а мама с отцом смеялись, называя его «дизайнером».

- Ну и что ты за него хочешь, пацан? Много не дам, имей в виду.
- Мне много и не надо…
- Сколько?
- Чтобы мама завтра не пошла на работу. Ну… и, если хватит… Мне нужна краска для ресниц.
- Тушь, что ли?..
- Ну, да, наверное.
- Тушь, положим, я тебе дам, вот недавно французскую подогнали. Мечта любой женщины! Выбирай.
- Вот эту. А хватит?
- На тушь – да.
- А на выходной?
- Мал еще торговаться. К туши еще соберу вам на ужин. Рождество, все-таки. На вот, держи.
- Дядя Толя, а можно не рыбные консервы? Другие, но не эти.
- Харчом перебираешь?!
- Просто… мама их не любит. Можно вот эту банку с курицей?..
- Держи. Вот еще, на - пакет сухофруктов. Держи, это подарок от меня. Только это… про крестик – молчок, усек? Потерял и – все. Ясно?
- Да.
- Поклянись!
- Обещаю…
- Нет, поклянись здоровьем мамы. Потерял и все тут. А где – не знаешь.
- Я… я не могу… так…
- Тогда не будет никакой туши и харча.
- Клянусь! Она не узнает. Никогда.

Когда хоронили маму, Кирюшка задрал голову вверх и заворожено смотрел на огромный золотой крест над куполом церкви.
«Сколько бы на него можно было купить туши у Толяна?..». И Кирюша впервые заплакал как мама: тихонько, чтобы никого не потревожить. А на шее он потом всю жизнь носил пустой футляр с остатками засохшей туши и скрученной запиской: «Господи! Сделай так, чтобы мама никогда не плакала»!

Говорят, что желания, загаданные под Рождество, непременно сбываются. Если так, то мама Кирюши уже не должна плакать. Никогда!


Рецензии
рассказ со многими неизвестными, почему мама плакала? почему это она ни с того ни с сего умерла?
хоть намёком, но должно быть обозначено, или?
про тушь и записку ввиде амулета - не верю, да и про Толяна с тушёнкой тоже (как из прошлого века злодейский ростовщик вылез)...скомкано, жалостливо, нет, не то, не так надо.

Андрей Тарк   31.03.2016 23:15     Заявить о нарушении
нет, я понимаю, что ребёнок поклялся здоровьем матери, а она типо из-за этого умерла...подарочек на Рождество от Боженьки такой...но, хотя бы обозначить вкратце от какой болезни или несчастного случая в реале..."просто так кирпич на голову не упадёт"...и крестик нельзя было продавать, тоже грех, но это же ребёнок, невинное дитя, и вдруг такое "наказание свыше"?
нет, не то, не так, сентиментальный бред и розовые сопли, эксплуатация святой темы, имхо.

прости меня, зёма.

Андрей Тарк   31.03.2016 23:27   Заявить о нарушении