Властелин мира. Часть 1. Глава 3-4

Но разве невидимое — нереально? Иногда то, что мы не до конца понимаем, влияет на нашу жизнь сильнее, чем тысячи хорошо видимых, но малозначащих объектов...
Ведь именно о самом важном на свете человек как раз толком ничего не знает. Как возник мир, что такое человеческое сознание, что такое жизнь и смерть?
Да, найдётся немало людей, которые по этим вопросам имеют совершенно чёткие убеждение. Но как они называют свои убеждения? Вера!
Есть и другие — которые имеют совершенно противоположные убеждения и называют из знанием. Но их так называемые знания — тоже, в сущности, вера. Когда атеист говорит, что смерть, - это небытие, доказать он этого не может. По большому счёту, он так же верит в небытие, как верующий — в существование после смерти.

Павел схватился за голову. Да что за мысли сегодня лезут ему в голову?
Впрочем, ничего удивительного. Жизнь и смерть всегда волновали людей. Вряд ли найдётся человек, который никогда об этом не думал.
А ведь, действительно, странно. Смерть настигает каждого человека. Тем не менее, пока люди живут, никакой чёткой информации о ней они не имеют. Даже в виде предчувствий...
Да что там посмертная судьба? Человек даже момент смерти не может предчувствовать. Или всё-таки может?

Вроде бы иногда такие предчувствия случаются. Павел несколько раз читал, что перед катастрофами количество пассажиров, опоздавших на самолёт, гораздо больше, чем в обычных рейсах. Значит, подсознания некоторых пассажиров о будущей катастрофе знали, и спасли жизнь своих обладателей, как могли. Правда, Павел не был уверен, - так ли это происходило на самом деле. Или вся эта статистика - очередная выдумка журналистов.
Ну предположим, предчувствие смерти может быть. А как оно проявляется? Человек точно знает, что должен умереть? Появляется нежелание ехать в аэропорт? А может быть, просто человека охватывает жуткая тоска — причём без каких-либо видимых причин?
Павел интереса ради вслушался в себя — нет ли у него какого-нибудь предчувствия?
И это было его ошибкой...


Рецензии