Чистые воспоминания
Она устала от ежедневной однообразной работы, нескончаемого потока сплетен и перетирания косточек окружающим, а также эгоистичного отношения своего молодого человека. Сейчас хотелось лишь исчезнуть куда-нибудь далеко, спрятаться в раковину и не показываться еще очень долго.
Купленная в кредит лада не спеша пересекала равнинную местность. Алиса долго думала, куда бы съездить в свой такой долгожданный отпуск и ответ пришел сам по себе. Ее бабушка, жившая в одной из деревушек на юге России, внезапно позвонила утром тринадцатого июля. Они не виделись с тех пор, как Алисе исполнилось семь лет. Ее родители развелись, поэтому девочка жила с матерью, связь же с отцом и бабушкой с того времени была потеряна. И вот спустя столько лет возможно они вновь могли бы быть вместе. Не зная, что ее ждет по приезду, Алиса все равно ухватилась за эту возможность сбежать из своей столь безрадостной реальности.
Дорога казалась ей все более скучной, и даже веселая музыка, звучащая из радиоприемника, ничуть не поднимала настроения. В голове возникали обрывки воспоминаний из детства. В ту счастливую пору она часто ездила к бабушке вместе с родителями. Деревянный одноэтажный домик с различной живностью во дворе всегда манил ее. Жизнь в деревне всегда представлялась такой беззаботной и по-настоящему счастливой. Алиса до сих пор помнила все десять гусей, которые жили во дворе у бабушки. И даже сейчас она могла назвать их по именам: Трус, Чиж, Ворчун, Кусака, Соня, Бегун, Ленивец, Толстушка, Крикун и Обжора. Алиса сама назвала их так, родители тогда долго смеялись над столь красноречивыми кличками, которые очень сильно подходили птицам. Так же у бабушки жила черная кошка Муся. Она никогда не любила людей, и всегда сторонилась чужих. Сколько бы Алиса не пыталась ее погладить, кошка лишь царапалась и вырывалась из рук. Корова Аврора была еще одним обитателем бабушкиного хозяйства. Она исправно давала молоко и всегда терпеливо подставляла голову к бесконечным ласкам маленькой девочки.
Сейчас, вспоминая свое такое далекое детство, Алиса невольно улыбалась. Ей вдруг захотелось погонять ворчливых гусей, окунуться в чистой и холодной речке, куда стекались толпой дети, посидеть на берегу на траве под тенью одного из деревьев и просто почувствовать себя живой.
Девушка всю оставшуюся дорогу ехала в предвкушении того, что обязательно воплотит эти мысли в жизнь. Через два часа уже показалась лесополоса. За ней же недалеко от раскинувшийся реки виднелась небольшая деревенька с маленькими одноэтажными домиками и заборами.
Свернув с проезжей части, Алиса выехала на протоптанную дорогу. Ухабы и ямы тотчас заставили ее подпрыгивать на сидении. Однако даже такое неудобство девушка готова была терпеть. Доехав до деревни, она вышла из машины. Солнце нещадно палило, поэтому прикрывая рукой лицо, Алиса двинулась по направлению к домику бабушки. Она помнила его покрашенные в синий цвет ворота, которые были заметны всегда еще издали. Однако сейчас краска уже облупилась и почта вся выцвела.
-Бабушка?- приблизившись, девушка не решалась заходить.
Двор совсем не изменился, все тот же старый сарайчик и баня возле дома, только сейчас не жили тут больше ни ее любимые гуси, ни корова.
На голос девушки вылезла медленной походкой старая черная кошка.
-Муся…-произнесла девушка. Кошка посмотрела на нее и так же не спеша направилась к девушке.
Алиса присела на корточки, осторожно проведя рукой по голове кошки, которая тихо заурчала.
В этот раз она не убегала и не царапалась, как делала раньше. Скорее наоборот, Муся словно ждала, когда сможет поприветствовать свою давнюю подругу.
-Что, подобрела, значит?- улыбнулась девушка.
-Ты к Евдокии приехала, да?- послышался женский голос. Алиса встала, заметив женщину в соседнем дворе.
-Да, к ней, -ответила девушка.
-Евдокия пошла к речке. А ты ее внучка, да?
Женщина с любопытством осматривала приезжую.
-Внучка, -кивнула Алиса.
Она развернулась и направилась к речке. Девушка быстрым шагом шла к берегу. Она уже давно хотела побывать тут. Приятные воспоминания бередили душу.
Вот только подходя все ближе, ее радость постепенно начала угасать. Ослепленная своими яркими и приятными воспоминаниями, Алиса не сразу разглядела то, как сильно изменилась ее деревня.
Девушка шла по разбросанным вокруг пачкам из под сигарет и напитков. Чем ближе она приближалась к реке, тем больше бутылок и целлофановых пакет замечала в воде. Теперь река не казалась ей такой притягательной, как вначале. У берега девушка заметила пожилую женщину, которая вылавливала бутылки из воды и закидывала в большой пакет. Он уже был полон всякого мусора. Цветастый платок женщины давно сполз с головы, подол юбки успел промокнуть, рукава же кофты, закатанные до этого до локтей, постепенно сползали вниз.
Алиса узнала ее. Бабушка может только немного постарела, но черты лица и строгий пронизывающий взгляд остался таким же. В душе у девушки стало горько.
Когда-то они приходили сюда, и взрослые и дети, и проводили такие яркие и счастливые моменты, наслаждаясь природой и обществом друг друга. А сейчас, эти подросшие дети, приезжали в деревню, приходили к реке и совершенно не заботились о том, что оставляли после своих тусовок кучу грязи. Не такое воспоминание хотела оставить Алиса, когда приехала в деревню.
Девушка подняла один из пакетов с земли и твердым шагом направилась к бабушке. Сегодня она потратит день на работу, чтобы завтра окунуться в чистую и прохладную воду.
Свидетельство о публикации №215010702098