В скорлупе
Все пройдет и уступит место новому. Она верила, что когда-нибудь к ней постучится гость, она выйдет неуверенными шагами, ее голос будет приглушенным, все таки она в скорлупе. Но это не важно, ведь часы перевернутся, и первая судьба ночная крупинка тяжело на нее упадет. Скорлупа покроется трещинами, похожими на ниточки паутины, и наконец упадет, вонзившись острыми концами в фиолетовую землю. Да, это произойдет, а значит как бы сильно ей не надоедали пушистые динозавры, это не доведет ее крайности, как бы бездушная скарлупа с каждым годом становилась прочнее и прочнее ей суждено разбиться. Жизнь миг
***************.
Вот бы разбежавшись, прыгнуть с небольшого отвесного склона, единственного склона на этой жалкой планете, и оторвавшись от фиолетовой земле улететь далеко-далеко! Мокрая скользкая жилистая земля больше не будет просачиваться сквозь пальце при каждом твоем шаге, ты больше не почувствуешь едкую прохладу проникающую сквозь тонкую кожу внутрь, дальше и дальше. Когда нибудь это мерзлота окутает тебя изнутри, ты не сможешь чувствовать ни раздражения, ни надежды, ни острого желания. Раздражение пройдет, надежда улетучится, желание притупится. Слишком мало простора, слишком далек горизонт.
***************
Завтрак хорош, когда фрукты свежие. Если не я пойду их собирать,то кто, если не сейчас, то когда. Когда угодно. Время неопределенно, просто потому что оно в этом не нуждается. Здесь в принципе нет такого предмета, который имеет форму или очертание. Все плывет перед глазами, я напрягаюсь, пытаюсь увидеть силуэт, изо всех сил хочу понять из какого материала он сделан,-но все тщетно. Даже я. Раньше я была красивой девочкой, я знала, что у меня золотистые волосы, серые глаза, хрупкая фигура. Но сейчас я оказалась в вакууме. Двойном вакууме. Нигде, в пространстве, без времени, без своих отличительных особенностей. Мир, если ты существуешь, посмотри на меня, я живая, внутри меня пылает огонь, который либо погаснет навсегда, либо разорвет меня и скорлупу на мелкие кусочки!
Вернемся к завтраку. Деревья находятся довольно далеко. В свое время они меня привлекали особым образом, отправляясь за завтраком, я могла забыть о нем, засмотревшись на мощные черные стволы, но не сейчас. Я ненавижу эти деревья, я ненавижу дорогу к ним и пустоту, которая особенно сильно ощущается на пути. Но вот я уже там. Расставив свои ленивые толстые ветки в стороны, деревья медленно и неторопливо шелестят листьями. Ка же они мне отвратительны. Они-воплощение того бездействия, которое толстым слоем покрыла мою скорлупу.
****************
Протяну свои руки к холодной поверхности этого странного предмета. Раньше, в моей власти была одна девочка, мне ничего не приходилось заслуживать ее любовь, она существовала сама по себе, не зависела ни от меня, ни от девочки. Видимо девочке было одиноко, для такого пылкого взгляда она и впрямь была слишком одинока. Но однажды он упал на меня, и ее одиночество приобрело некое очертание. До чего же надо быть одинокой, чтобы полюбить такое молчаливое покорное дерево, как я? Эту любовь породила общая безвыходность, но все проходит и уступает место новому. Ничто не держит ее близ меня, так пусть улетает.
Наша любовь-отречение. Мы скованы одинаковыми обстоятельствами, но нам не суждено понять другого. Так мы и стоим на разных берегах, смотря друг на друга, но без шанса услышать, проникнуться. Закрою глаза, пусть девочка покинет берег.
**************
Поток захлестнул меня и перевернул мир, дерево вверх головой. Что-то про плыло перед глазами, что-то столь четкое, огромное, в моей жизни не было ничего столь огромного, я не видела, не чувствовала, сейчас это впервые, оно меня заполнило и от этого не убежать, но вдруг оно распадается на миллиарды мелких частиц. Много-много точек тесно жмутся друг к другу, создавая единство. Мне хочется убежать от них, скрыться, заткнуть уши, выкололо глаза лишь бы не ощущать этот объем, эту массу.Меня бросает в жар, лицо и шея покрываются испариной, я не знаю сколько это будет еще продолжаться, но бежать некуда. Чувствую сильный удар, по телу пробежала пронзительная дрожь. Точки пропали. Что-то огромное пропало. Я осталась одна.
**************
В другом месте. Зеленющие глаза взирают на меня со всех сторон. С не поддельные любопытством рассматривают мое лицо одежду, силуэт фигуры. Может, это мираж? Нет, зеленющие глаза реальны, в них теплится чувство, интерес, опыт. Кожей чувствую прикосновение. Рядом что-то живое.
Свидетельство о публикации №215010700220