Немного прозы в Новый Год

Самолет переносил её в Израиль к виртуальному  незнакомцу, с которым месяца три общалась в скайпе. Новая реальность смешала правду и вымысел.
За короткий промежуток времени  осталась сиротой и вдовой, поездка такого рода совершалась впервые в её жизни.
Израиль был уже знаком и любим, и когда наконец-то при приземлении она вдохнула воздух , наполненный ароматом цветущих апельсиновых деревьев, этот упоительный запах просто вёл её домой. Человек же может быть просто собакой, хоть иногда?

Он чуть опоздал, при встрече она удивилась его смуглости и высокому росту. Всё-таки ни скайп , ни фото до конца не раскрывает истины.
И вот он предложил ей на первый взгляд очень простую вещь - клубнику, да клубника, блестящая благоухающая в лоточке. Так могла сделать только мама.
Это и было начало.
Дальше происходило узнавание: она увидела знакомое  черно-белое семейное фото , которое стояло на пианино, послужившее , как ей показалось достойным обрамлением.
И здесь стояло чудо из детства - кресло-качалка. Он говорил , как папа, та же интонация , которой добавлялся очень приятный на слух акцент от иврита.
Всё было волнительно и красиво.
В нём чувствовался мужчина и она убедилась , что это действительно так.
Позже ей стало ясно, что нужен только он. И всегда был нужен только он.

В его спальне на неё смотрела его  давнишнее фото, потом долго, очень долго она видела его и не смогла забыть.
На фотографии он был снят среди сосен со своими двумя братьями, в белой рубашке и джинсах. В чем  магия  неясно до сих пор...

Сидя в пустой квартире, в рождественскую ночь в совершенном одиночестве с тонюсенькой красной нитью на запястье, после 10 дневной болезни, она слышит его слова о знаковости их знакомства под прошлый Новый год.
Интересно, неужели каждая женщина из его потока  так страдала? Или все их страдания, вместе взятые , свалились на её одну глупую голову?

Возможно, вероятно, что возможно она бы тогда улетела , понимая неизбежность расставания , однако он захотел повторения.
Ей была предложена поездка в скором времени, говорилось о том, что она нужна, есть   ;;;;;  ,его не интересует будет ли она работать, дружить можно с женщинами, в Тель-Авиве есть театры, она должна быть леди...она поверила , ведь это и было правдой.
Наступил период истинного счастья, он внёс в её жизнь свет и смысл. И вот она начала с жадностью учить иврит .   
Чуть позже он улетел в запланированную поездку в Барселону. После возвращение что-то изменилось по отношению к ней.
Она не могла не заметить, но ....это "но" длиться по сей день.
И вот она снова в полёте, ощущение , что самолёт летит повинуясь её желанию и энергии . Это чувство незабываемо, от него чаще бьётся сердце.
Если бы её спросили, что влечёт так в этом строгом, взрослом мужчине ? Что, зачем и почему? Он назвал её ;;;;;..
Правда, потом вдруг курицей. К тому времени она готова была простить ему уже всё.

Возможно она стала элементарно мешать  своим присутствием.....удивительно, что он не вызывал противоречий. Вот таким с инквизиторской мочалкой, только таким. А отпуск, праздник, будни.- какая разница,как буд-то в её жизни не было будней?
Как бы она хотела быть нужной ему , но его решение обозначилось. Возникла явная неловкость. Но тогда ей не хватало только касания его руки.

Потом после возвращения впереди было тяжелое лето , она больше не нужна, а вот ей хотелось , чтобы , было иначе
 Сразу , просто враз стали не нужны никакие другие люди .  Просто отсекла все -все попытки. Хотя понимала, что нужно менять ситуацию, однако - увы.
.
То ли присутствует мощная доля идеализации,  то ли она придумала себе то, чего не бывает в этом мире?
Однако на шестом десятке пора бы быть благоразумнее.
Может быть он сумел заполнить, именно, то что ,что под силу лишь ему?

Вечером она летит домой, скайп снова сыграл свою роль, ей казалось. что её ждут. Они говорили , говорили вечерами ,ещё.была лёгкая надежда на встречу в октябре.
К зиме она приняла  решение хоть на чуть-чуть увидеть этого человека в реальной жизни,но это в Новом Году.
С Новым Годом!


Рецензии