Вежливость или искренность...

            

Тля ест траву, ржа - железо, а лжа - душу. (А.П. Чехов)

Что значимее  для вас и важнее: быть всегда правдивым или быть вежливым? Почему не возможно одновременно быть и правдивым и вежливым?

Вот на эти насущные вопросы я попыталась ответить и вот что у меня получилось.

Вежливость ума то же, что красота для лица сказал Вольтер.

 Ведь действительно, вежливость заключает в себе все общественные добродетели, необходимые нам для того, чтобы стать полезными и приятными в обществе людьми. Без этого качества всякие отношения с окружающими становятся невыносимыми. Вежливость смягчает нравы, предупреждает ссоры, усмиряет раздражение и ненависть, побуждая нас к сдержанности.

Хотя со временем понятия хороших манер да и самой вежливости меняются .

По мере изменений условий жизни человечества, роста образований и культуры одни
правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным
,становиться общепринятым , и наоборот.
 Хотя требования этикета не являются абсолютными и зависят от множество причин и обстоятельств, всем хочется вежливого к себе отношения. Многие даже просто его требуют по отношению к себе, а сами и не пытаются задуматься насколько они вежливы  по отношению к остальным.

Все эти истины известны всем(надеюсь) и очень давно.

Искренность- это
 
И;скренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей)  (с)

Обычно искренность расценивается как положительное качество. Однако искренность вступает в противоречие с вежливостью, с нормами  этикета, которые  частенько ограничивают высказывание «в глаза» негативных оценок, могущих быть обидными или оскорбительными с точки зрения собеседника.(с)
 С точки зрения бусидо подобное отсутствие искренности считается лицемерием.

Так как же быть?
Если вежливость состоит в том, чтобы постоянно забывать о себе для того чтобы  заниматься только другими, как однажды отметил писатель Франсуа Монкиф, как же поступить?

Ведь специалисты и психологи в один голос утверждают, что сохранять безупречные манеры в затруднительных обстоятельствах очень вредно для здоровья!
На стыке тысячелетий за рубежом даже родилось некое новое научное направление — динамическая психиатрия. Один из её основоположников (Гюнтер Аммон) утверждает, что все болезни носят психофизический характер. В основе подавляющего большинства  лежит именно конфликт между вежливостью являющийся- « самой приемлемой формой лицемерия»(Амброз Бирс) и честностью.
Первая требует признания условных форм межличностных отношений и вынуждает человека жертвовать личными интересами ради чужих потребностей, рождая такие чувства, как тревога, неудовлетворённость и депрессию.

Вторая обязывает нас  отстаивать собственные приоритеты, причиняя неудобства окружающим и ущемляя их права, то есть заставляет проявлять агрессию.

Вот и выбирай: или будешь вежливым собеседником, или лицемерным лгуном!

Стремясь быть хорошим для всех просто потеряешь себя. Это постоянная головная боль. А кто из нас хочет потерять себя? Думаю таких не существует в природе. Впрочем...из каждого правила есть своё исключения, что это я за всех..


Вот и в написании рецензия, лично я постоянно сталкиваюсь с мнениями по теме. Кто-то считает, что писать следует только положительные рецензии и никогда не указывать на ошибки. Пусть даже при этом и врать, но не причинять неудобств себе родимому и даже называет это — негласными правилами сайта.

Кто-то более честен и принимает с благодарностью любую поправку. А что будет правильным и есть ли выбор? Наверное тут решает каждый за себя.
Лично мне приятно общаться с искренними и правдивыми людьми.

«Комфортно с тем человеком, с которым можно быть искренним.»

Я согласна полностью с авторами моих любимых цитат:

«… лучше быть искренним грешником, чем лицемерным ангелом.»

Хотя и Вольтер тоже прав, говоря, что:

Люби истину, но будь снисходителен к заблуждениям. (Вольтер)
                или

Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее. (Жан Жак Руссо)

Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает. (Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер)

Вот и делайте для себя соответствующие выводы, что оно лучше и полезнее для вашего здоровья? Ведь палка-то о двух концах и кто его знает...

Лично я согласна с тем, что

Лучше быть искренней злючкой, чем лживой… сучкой!(с)


 Всем удачи в наступившем году синей деревянной козы и поменьше раздваиваться.


                С симпатией ко всем, Люба


Рецензии
Искренность - это выражение подлинных чувств. И, на мой взгляд, это слово не является синонимом честности. А вежливость - это учтивость, обходительность. В словаре этот термин даже подается как черта характера, а не просто поведенческая особенность, принятая в обществе норма. И с этой точки зрения - термины вполне сосуществуют. И я думаю, что проблема возникает лишь из-за попытки подменить значение этих слов.

Вежливость не предполагает какого-то искажения правды. Можно очень вежливо вызвать на дуэль или указать человеку на его недостатки. Честно ли это? Да, ведь вы ничего не стали утаивать. Искренне? Безусловно, ведь вы выразили свои подлинные чувства. Так поступали у Дюма мушкетеры и гвардейцы.

Так в чем дело? Диссонанс возникает лишь в том случае, если вежливым считается умолчание. Мол, он - подлец, но ведь...какой-то "свой", "человек круга". А ведь это никакого отношения к "черте характера" не имеет? Это уж точно "общепринятая норма", когда общество предполагает возможным не говорить правду так как она ведет к какому-то не нужному этому кругу обострению. Т.е. общество считает возможным мириться с чем-то не очень хорошим. Как в Европе неуместно педофила называть педофилом. Где-то в этом месте потянуло "толерантностью". Тогда действительно сложно быть вежливым и искренним.

А психологи - через одного бараны. Неужели непонятно, что вежливая фраза "я вызываю вас на бой" может доставлять искреннее удовлетворение. А тезис "господа...Вы - забыли что такое быть вежливым и сейчас вас будем учить искренности", ни к какой депрессии привести не может.

Владимир Толмачев   19.05.2020 03:57     Заявить о нарушении
Так поступали у Дюма мушкетеры и гвардейцы.(так это у Дюма.не следует путать реальную жизнь с книжной кстати в Европе педофила так и называют педофилов без малейшей толерантности.

Люба Вильгельм   20.05.2020 20:09   Заявить о нарушении
Да и остальные ваши довольно слабенькие ИМХО доводы меня не убедили.пардон за описку "педофилом"

Люба Вильгельм   20.05.2020 20:14   Заявить о нарушении
Не буду возражать по поводу педофилов и европейских ценностей, это ведь не лекция и не монография. Но зря вам кажется, что такое поведение как у героев Дюма - это литература. И сегодня этот стиль используют многие, когда неприятные вещи вам будут говорить вежливо. Более того, даже в советском сельском клубе или на дискотеке 80-х, начиная массовую драку самые хулиганистые хулиганы не использовали матерную лексику и часто обращались к противнику на вы. Я уже не говорю о профессиональных преступниках, которые очень тщательно выбирали слова в любом разговоре. От этого их речь часто становится еще более пугающей. Сегодня эту манеру иногда пытаются использовать в качестве троллинга, что вполне допустимо. Но в этом случае интерактивный эффект уступает по создаваемому впечатлению реальному общению. Потому так убого смотрятся ток-шоу где "интеллектуалы" начинают орать.

Владимир Толмачев   21.05.2020 03:09   Заявить о нарушении
Конечно многое из ваших рассуждений вполне справедливо.Удачи-!

Люба Вильгельм   22.05.2020 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.