Вена

Фото из личного архива


Австрия очень уютная и красивая страна. Ухоженные поля пестрят маками и васильками. Замечательны посаженные ровными рядами плодовые деревья. Проезжая мимо этих садов была удивлена тем, что деревья накрыты какими-то сетками. А ведь это целые плантации.

Интересен и подход австрийцев к правилу поведения за рулём водителей. Издалека был виден полицейский и это невольно дисциплинировало. Каково же было моё удивление когда при приближении к нему я увидела всего лишь фанерное изображение стража порядка.

Восхищает желание и умение австрийцев создавать красоту даже на маленьких мостиках и далеко за городом или деревней. Там на перилах висят ящички с цветами. И снова мелькнула мысль о том, что не везде им дали бы задержаться так долго на этом месте.

Мне интересна была архитектура Австрии. В небольших городках и горных районах дома построены так что две стены с соседями общие. Между домами не пройдёшь. Так они образуют кварталы. Приусадебные участки ухожены и засажены цветами или заставлены вазонами. Всё это создаёт праздничное настроение.

Новостройки Вены не отличаются особым разнообразием. А вот историческая часть города просто великолепна! Австрийцы заботятся об этой части города и любят её. Очень много туристов. Как всегда довольно большими группами ходят японцы и фотографируют... фотографируют. В маленьких кафе много желающих перекусить и попробовать знаменитый австрийский штрудель.

Я, как любая женщина, прежде всего хотела купить именно австрийские духи. Магазинчики полны ими. Но именно австрийскими были духи "Императрица Сиси". К сожалению я их не оценила и рассталась с мечтой приобрести парфюм Австрии.


Рецензии
Ухоженые страны... ровные ряды деревьев... В России можно увидеть картины несколько иные

- Надо сказать, что в посёлке "Свободный", как наверно, и в других подобных посёлках у железной дороги, была традиция – встречать всем посёлком проходящие мимо станции поезда. Молодёжь вечером нарядно одевалась, и все туда-сюда ходили по асфальту у подхода к станции, вели разговоры, выясняли отношения, тусовались, короче.

– Народу ещё было мало, продолжил Митя, – вдруг заходит в магазинчик парень... Взгляд у него, я вам скажу, противный взгляд у него был… Подходит он к деду одному в магазинчике, в пузо указательным пальцем упёрся ему и спрашивает: "Что, типа, как дела?" – а сам головой качает, и переспрашивает: "Ну, так чё, так ты понял?"

– А дедок-то, со смиренным видом ему про себя всё объясняет и рассказывает даже как-то заискивающе. Митяй усмехнулся.

– Потом малый этот поднял голову, оглянулся в окно и неожиданно переменился в лице. Выскочив из магазина, он помчался через перекопанные канавы – к лесу.

Рассказчик сделал глубокий вдох, шумно выдохнул и продолжил:
– Все, и я тоже, выбежали из магазина. Наперерез этому малому ехал крытый грузовой фургон. Фургон подъехал к канаве и остановился. Из-под брезента выскочило человек шесть взрослых мужчин. В руках у некоторых – были монтировки, у других – куски железной арматуры. Все они, молча, без криков, бросились за этим малым. Вот есть выражение – "петлять как заяц"…

Девчата, затаив дыхание, с горящими глазами следили за каждым движением Мити. Он поворочал головой, потерев себе лоб рукой, посмотрел по сторонам…
– Этот малый и петлял так между канавами по ухабам. Мужики начали в него метать своей арматурой. Не попали, не догнали… – Убежал!
А дед потом сказал: " Хулиган это наш, местный. Жаль, что его мужики не догнали…"

Светка и другие девчонки, забыв про своё НЛО, стали расспрашивать Митьку, как этот хулиган выглядел, во что был одет…. Митя же насупился, проворчал – "Дуры Вы все…", – и пошёл спать.

Отрывок из повести «Базарный Карабулак». Юрий Казаков

Из этой же серии:
http://www.proza.ru/2009/09/12/788

Юрий Казаков   18.04.2017 15:29     Заявить о нарушении
Не могу не улыбнуться. События - как в сказке.;))))

Душа Шахини 1   18.04.2017 15:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.