Соловей

    В своих произведениях Ганс Христиан Андерсен воспевает хрупкую  и одухотворённую  красоту живых существ.  Главный герой сказки «Соловей», император, выглядит  внешне благополучным, и  разумным,  и все же, предпочитая  игрушку живому существу, он  показывает  убогость своей натуры.  Время идет, и жизнь все расставляет по своим местам. Во время тяжкой болезни механическая птица бесполезна, а живой соловей своей песней возрождает угасающую жизнь, спасая императора от смерти.

   Механизмы не способны  возвысить человека или утешить его в тяжёлую минуту, а предпочтение искусственных артефактов и технических механизмов живому превращает самого человека в винтик  гигантского механизма. Это особенно важно именно сейчас – в  эпоху колоссального скачка  технических достижений.  Упоение легко доступными техническим гаджетами   рождает пьянящее чувство всесилия и свободы, но это иллюзия.    Человек, предпочитающий искусно сделанные вещи живому, поступает нелепо и противоестественно.  Расплата неминуема. Нарушение экологического равновесия ослабляет физическую жизнь человека, оторванность от природы расшатывает психологическое здоровье.  Исцеление возможно, но для этого человеку, как в сказке Андерсена, нужно обратиться к своим природным истокам – основе своего бытия.

  На картине  Харук Евгения  настоящий, живой  соловей в забавной крестьянской панамке наблюдает за своим металлическим собратом. В его взгляде спокойная уверенность. Он понимает, что ни одна сложно сконструированная игрушка не сможет заменить живое творение природы.

Адрес иллюстрации
http://i.arts.in.ua/i/2523/f_107798.jpg


Рецензии
Несколько лет мне пришлось подвизаться в качестве актера любительского театра, написал для него несколько пьес, в том числе и "Соловья", правда, в современной трактовке, что ли, потому что буквально поставить пьесу по сказке невозможно без грубых натяжек. К сожалению, не пришлось исполнить роль одного из отрицательных персонажей - грянула перестрелка... пардон-с! перестройка и расстреляла наш театрик!..
Андерсена, между прочим, не считаю детским писателем - там и взрослые люди не постигают всей его глубины. "Русалочку" я (подчеркиваю - лично!) ставлю выше всех пьес Шекспира вместе взятых.
С уважением - Николай

Николай Аба-Канский   04.10.2015 09:33     Заявить о нарушении
Завидую, самой белой, самой благожелательной завистью. Быть актером любительского театра - это так мило, и, так, должно быть захватывающе и увлекательно. Тем более, писать пьесы. При том, Вы не находите, Николай, что любительское, порой гораздо привлекательнее профессионального. Мне, например, любительские фото нравятся больше профессиональных.

В детстве из сказок у меня были братья Гримм, да Андерсен в двух томах. Вот и все. Волей или неволей прочитала Андерсена - всего. Многие его произведения непосильно тяжелы и депрессивны для детской психики, это я подтверждаю на своем опыте. Но и шедевров немало.

С благодарностью за внимание,

Марина Лебедь   06.10.2015 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.