Очки

Смотришь на человека, смотришь, а потом вдруг понимаешь, что ни на йоту не знаешь его. Вот ни капельки. Был и остался незнакомцем. Вглядываешься в эти черты лица, и всё кажется до ужаса незнакомым, будто впервые встретились.
А он продолжает что-то говорить. Слова вылетают из его рта, пробегая мимо твоих ушей и исчезая в пространстве... А ты смотришь на него и не понимаешь: как можно было столько лет общаться и не замечать, что вы не знакомы?
А эти глаза? Почему они такие чужие? Почему смотрят на тебя с непонятной гаммой чувств внутри? Почему тебе вдруг очень сильно захотелось убежать и спрятаться и никогда, никогда в жизни больше не видеть этого человека? С тебя как будто сбили очки, что ты столько лет носил на своей переносице и ничего не видел. А тут вдруг - раз! - видишь, как оно бывает.
На этом моменте он вдруг остановится и спросит тебя, всё ли в порядке. Ты что-то пробормочешь про усталость и недосып, соврешь про головную боль и быстро уйдешь, пребывая в шоковом состоянии и осмысливая происходящее. Человек лишь посмотрит тебе в след, пожмёт плечами и пойдет по своим делам. Его очки по-прежнему на переносице. И, возможно, останутся там навсегда.

08.01.2015


Рецензии
Потому что, прошла любовь.

Владимир Добровольский   09.01.2015 22:01     Заявить о нарушении
это не обязательно к любви относится.

Настя Аз   10.01.2015 00:54   Заявить о нарушении