Бог и человек

 "Его Святейшество, Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Филиппа с праздником Рождества Христова:
- Ваше Преосвященство!"
- Владыко!- восхищенный трепет людей. Роскошь одеянья. Рука, протянутая милостиво для поцелуя.
  Вот Папа Римский на балконе, а где-то там, внизу, волнуется, негромко перешептываясь в ожидании, огромная толпа, внимающая каждому его слову. Глаза людей, слезами восторга и благоговения  наполненные.
  Кто они, поднявшиеся столь высоко над нами? И почему дают согласие на преклонение людское? И не отказываются от одежд, украшенных каменьями драгоценными  и расшитыми золотом? Что движет ими? Что чувствуют они?
И отчего  не начинают  речь свою словами: "Человеки! Я тоже - только человек! Не Бог. Я так же, как и вы, порою преисполнен сомненьями и страстями. Так не творите ж из меня кумира! Я просто человек, но знающий о Боге много и способный дать ответы на вопросы ваши, опираясь на знания, к которым упорно, страстно и терпеливо шел. И мне  бывает страшно и одиноко, но  любовь к Богу и к вам столь велика, что перешагивая самого себя, перерастая, прорастая верой, вновь к вам иду со словом Божьим."


Рецензии
Посредники, процедуры...
Понимаю, что для многих, очень многих это - единственно возможный способ приобщения к Богу. Поэтому пастыри должны очень ответственно исполнять свое предназначение. Мне же кажется, что пастырское слово, вид, поведение, образ жизни часто далеко отходят от первоисточника, искажают и даже компрометируют его.
При этом Церковь активно стремится к монополии, опираясь не на авторитет, а на интриги и силу. Особенно у нас.
С уважением,

Томас Твин   29.11.2017 07:20     Заявить о нарушении
Да, жаль, что нет на свете белом людей совершенных. Как бы это упростило жизнь!Как бы ее украсило! Взял бы да и пришел к такому человеку со своими вопросами и печалью, и в полной уверенности, что у того нет в отношении тебя никаких планов, а он просто всё-всё знает и понимает, да ещё к тому же и любит тебя, и искренне желает добра. Как бы это было бы хорошо!

Мария Левина   30.11.2017 14:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.