Решать задачи правильно, и на ЕГЭ тоже

Решать задачи правильно, но только в уме – способен 1 из 1000 (а может, и больше)
И это - то же самое, что великих борцов (или великих спортсменов, в любом виде спорта) 100 на миллион жителей Земли.
Но совершенно нет смысла вступать в это соревнование
(исключительно мышц
(и в том числе интеллектуальных
(а также силы (то есть производительности) запоминания. И (точности) воображения.),
и без всяких примочек) во всех случаях!

И в том числе - на экзамене по ЕГЭ.
А всё почему? Потому что в чистом спорте (по определению) – запрещено использовать какие-то механизмы (а уж тем более машины!) для облегчения своего труда.
Чего нельзя сказать про ЕГЭ. Да, машины (а именно калькуляторы) на нём нельзя использовать.(но только на математике) Но никто не запрещает использовать механизмы
(ну, типа рычага для механических задач. С помощью которого, по легенде, Архимед грозился перевернуть Землю. Но при условии, если у него есть точка опоры.)
Которыми и являются записи (своих рассуждений, и причём подробные.) А, чтобы увеличить производительность их, нужно ввести формализм – систему (кратких) обозначений. А потом и алгебру формализма.
А точкой опоры для него (а точнее, для алгебры формализма) что является? Это очень просто: зарегистрированные абстрактные связи. И теоремы из них.)


Рецензии
Дал прочитать этот рассказ для детей своему сыну ( у него "5" по ГИА по математике в этом году"). И он способен мгновенно перемножать в уме двузначные, а трехзначные числа не мгновенно, но быстро и правильно

Сын спросил, на детей какого возраста этот рассказ рассчитан, и что конкретно я хотел от него, от сына, дав ему прочитать это. Я не смог ответить на этот вопрос: просто сказал, что вот, мол, рассказ для детей про ЕГЭ.

Сын вежливо сказал, что автор, наверное, просто забыл дать почитать свой труд своему сыну, перед тем, как называть это литературой для детей, и выяснить, что его малыш из этого понял и как собирается применить это в жизни.

Михаил Роуз   27.12.2015 21:29     Заявить о нарушении
Рад за Вашего сына, Михаил.
НО в чём же Вы конкретно хотели меня тут меня, конечно же, ущучить?

Мир Когнито   28.12.2015 00:34   Заявить о нарушении