Песнь Кобзаря

Я слышу песню Кобзаря:
"Реве та стогне Днiпр широкий,"-
И звуком муз благодаря
Его поэзии глубокой
Я представляю - Днепр весной
Капризный, яростный и властный
И чёлн, размытый пеленой
Туманов и ветрам подвластный.

Я представляю - в челноке
Сидит Кобзарь наш вдохновенный
И о своей родной стране
Слагает стих водушевленный.
Он прославляет в песне мать,
Чей свет лица у края тына
Несёт народам благодать
И упоенье музой сына.

Я представляю ... и октав
Внимаю рёв Днепра порою,
Полёт сычей, и шум дубрав,
И голос песни над волною.

Так повтори стихи, Тарас,
Смычком любви бандуры страстной
И очаруй глаголом нас,
И освети наш день ненастный!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →