Ромка
Ромка пересчитывал деньги. Кроме тысячной купюры, были ещё, пятисотка, три сотенных и мелочь, аккуратно разложенная цилиндриками. Тысячную и пятисотку он отложил в сторону. С них начнутся накопления на осуществление мечты – велосипед. Шевеля припухшими губами, Ромка пытался поделить оставшуюся сумму на две части. Сестрёнке он хотел купить красивую заколку, которую присмотрел в торговой палатке, напротив их дома, а маме – белые - белые варежки из козьего пуха. С деньгами никак не получалось. Если купить варежки, то не хватит на заколку. А если купить заколку, которая нравилась ему, то не хватит на варежки. После раздумий он решил в воскресенье уговорить маму пройтись по рынку, вдруг, что - то новое увидит, а может цены упадут. С этими мыслями он аккуратно сложил свои сбережения в банку и спрятал её в дальний угол тумбочки.
На следующий день мама забрала его из садика раньше обычного. У неё была получка. Они забрали сестрёнку из яслей и поехали к маминой подруге вернуть долг. Подруги дома не оказалось. Выйдя из маршрутки, они отправились в магазин. В магазине, мама, с ужасом, обнаружила пропажу тысячной купюры, которую она приготовила, пихнув в задний карман брюк, чтобы отдать долг подруге. Ромке было очень жаль маму. Он просил её не расстраиваться, убеждал, что дома всё посмотрят получше и непременно найдут пропажу.
Когда они вошли в квартиру, звонил телефон. Сняв ботинки и скинув куртку, Ромка шмыгнул к тумбочке и вытащил из банки спасительную тысячную купюру. Он очень любил свою маму и не мог видеть её страдания. Он, наверно, и сам бы расплакался, но у него была тысяча. Ромка прошёл на кухню, где мама по телефону рассказывала про утрату и о том, что не знает, как теперь выкрутиться. Он обхватил её ручонками, нежно прижался и незаметно положил в карман маминых брюк дядин подарок.
Он был счастлив, когда мама, закончила разговор по телефону и, переодеваясь, с удивлением, обнаружила, сложенную пополам тысячную купюру в одном из карманов своих брюк.
2012г.
Свидетельство о публикации №215010800469