Когда кот мордоворот строил дом

(7-я часть фэнтези «Котик, китёнок и кот Мордоворот»)

ГЛАВА 1. НУЖДА - КНУТ, МЫСЛЬ - ТОЛЧОК, ЖЕЛАНИЕ - ДВИГАТЕЛЬ.
Второй день лил дождь. Такой беспощадно-холодный и нескончаемый, точно собрался наказать за что-то и утопить на земле всё живое. Шуба молодого полосатого кота по имени Мордоворот промокла насквозь. Охапка сухих водорослей, его убежище на берегу океана, впитала столько воды, что оставаться под ней было то же самое, что сидеть под дождём. Он вылез. Оказалось, дождь кончился. На него капала вода с намокшего сена. Кот отряхнулся.  Брызги взлетели, будто остатки ливня. Вдруг поднялся сильный ветер. В воздухе закружились первые снежинки. Страшно хотелось есть. Но в такую погоду «хотеть» - бесполезно! «Дичь» попряталась, а отбросы растащили более проворные. Пока кот соображал, что делать, из мрачных туч повалил густой снег. Буквально через несколько минут песок побережья покрыл толстый белый слой.  Надо бы спрятаться от холода. Но идти некуда. Нет у него дома, нет даже безопасного места, где бы он мог согреться. Скоро год, как он один, сам по себе… Он не жалуется и не сдаётся.  Он самоотверженно сражается за жизнь. Его главные враги: голод и бездомность. С живыми врагами он справляется успешно и без страха! Жизнь прекрасна, когда греет солнце, и живот сыт. Кот пополз в сторону кустов. Летом, в жару приятно вздремнуть в тени их листьев. «Может под ними суше и меньше снега?» - подумал кот. Лапы проваливались в снежный «пух» по колени. От холода тело дрожало, точно в лихорадке.
-Если выж-ж -живу, построю дом. - Подумал кот. Остановился на секунду и повторил: «Не я буду, если не построю! Даж-ж-же у мышей есть нор-ры.» - С этой мыслью кот упал на снег, свернулся в клубок и провалился в дрёму. Очнулся, когда был день. Светило и припекало яркое солнце. Он лежал в кругу вытаявшего снега. Шуба подсохла, лишь на концах шерсти блестели капельки растаявших снежинок. Его спина почти упёрлась в стволы кустарника. Всё-таки, дополз! Не хватило сил на один шаг! Он был прав: под кустами было суше. Ветки с листьями прикрывали от ветра и дождя.
Кот потянулся. В пустом животе громко заурчало. Последний раз он ел за день до снегопада. В ненастье мыши попрятались, хозяйки закрыли окна и двери. Он впустую бродил всю ночь. Часто встречались такие же голодные коты и собаки, готовые разодрать слабого. Он чувствовал приближение бури, но голод заставлял искать. Он был готов съесть вонючего жука- клопа, мокрого слизняка или улитку. Сначала ливень, потом снег отняли все силы. Что будет зимой! Как выжить на улице без крова и пищи?
-Хочу жить в доме! - снова подумал кот. – Первая осень – и чуть не погиб. Если не построю, пусть съедят меня мыши!» - Кот фыркнул. - «Ну уж нет! Лопну, но построю!»
Кот по-хозяйски обошёл кустарник. Расположен удобно, на холме, волны не доходят даже в сильный шторм. Земля покрыта мягким слоем сухих листьев, как пуховой периной. Он попрыгал. Листья пружинили и приятно щекотали подушечки лап. В середине кустарника ровная квадратная площадка. По углам высокие, крепкие стволы с густыми ветками на верху. В океане много рыбы.  «Научусь рыбачить!» -  Кот сглотнул голодную слюну.
-Здесь буду строить! - Кот от радости закружился волчком, пытаясь поймать обрубок хвоста. Старался, пыхтел, из сил лез вон. Складывался почти пополам. Кончик обрубка не давался. Вытянутая лапа не могла дотянуться. Если бы её растянуть? Или нарастить хвост?  Слишком коротко дверь бывшего хозяина обрубила его. Обрубок отвалился в доме, а кот очутился на улице.  Уличный кот. Бездомный голодный котёнок.
-Пусть в доме злодея разведётся столько мышей, что некуда будет поставить ногу! Только бездушный человек выбрасывает малышей из дома! – Эти слова немного разогнали печаль.
 Рассуждая, кот рыл лапами землю. Неожиданно правая провалилась в пустоту по плечо. Мордоворот мгновенно выпустил когти и пошарил.
-Чья- то нора…
-Рой дальше! - заурчал живот. - Кот подчинился. Из-под земли «дыхнул» запах мышиного гнезда. Для человека - отвратительный, но для кота- обещание обеда. Вдруг в прыжке от него с левой стороны выскочили одна за другой две мышки. Толстенькие, серенькие с короткими хвостиками. Кот выдернул из- под земли лапу. Стремительно метнулся. «Поймать!» - прозвучала в голове команда. Мыши разбежались в разные стороны. -«Куда броситься?» - Кот замешкался, мыши нырнули под землю.
-Хитрюги! - усмехнулся с сожалением и восхищением кот. – Понаделали ходов! Трудяги и мудрецы! Придётся вам, милые мышки, искать себе в другом месте убежище. Соседство с вами неприятно. - Он осмотрелся. Мышей и след простыл, остался лёгкий запах. Тихо плескался океан, точно ободряя кота.
-Вернутся -  поймаю! - Кот продолжал рыть. Спустя какое –то время ход расширился. Коту повезло, обнаружил кладовую. В ней - кучу зерна, сухих фруктов и сюрприз- несколько сушёных рыбок.
-Хватит червячка заморить в чёрный день! - Мордоворот радостно потёр лапы. Съел одну. Сушенка, на один зуб, но вкусно и не даст умереть!
Раскопки заняли полдня. Обнаружил в тоннеле несколько боковых выходов.
-Завалю землёй и галькой. Подпольные диверсанты- опасный враг!

С этого дня кот мечтал о доме. Представлял, какой он будет. Большой или маленький? Высокий или низкий? С окнами или без? Мечтал о погребе, полном зимних запасов еды. Коту явно везло. Снег быстро растаял, зима «по щучьему велению» отступила. Солнце припекало, словно отрабатывало за холодные дни. Можно развернуть стройку! Кот работал днём и ночью. На охоту тратил минимум времени. Бегал в места, густо заселённые мышами, и обратно мчался, точно боялся опоздать. Сначала перетаскал трофеи океана. Шторм выбросил столько добра, что таскать не перетаскать! Здесь были доски, фанера, щепки, трубы, куски железа, верёвки и несколько пластиковых тарелок.  Кот нашёл табуретку без одной ножки, две оконные рамы. Длинные трещины украсили стёкла паутиной, но эти мелочи кота не волновали. «Не до жира, быть бы живу» - бормотал котяра, волоча «подарок» океана. Куча стройматериалов толстой лепёшкой разлеглась вокруг холма. Работая лапами, продолжал продумывать дизайн дома. Засыпал мгновенно, оседая на землю на ходу. Спустя полчаса, открывал глаза и «видел в мечтах» домик, спрятанный в кустах, средней высоты и средней ширины. Чтобы не ползать и не скрючиваться! А чтобы войти в дверь, встать в полный рост и лишь в прыжке достать до потолка вытянутой лапой. Два окна, одно в сторону восхода солнца, другое – в сторону заката за океан. Дверь на стороне, где меньше ветра и больше солнечного тепла. У стены без окон и дверей - большая мягкая лежанка. Со временем обзаведётся диваном и креслом! Дощатый пол без щелей, над головой такой же потолок. Не дом, а дворец!

Кот, свернувшись клубком, зарывался в листья и, умиротворённый, засыпал ночью на часик, вскакивал и снова за работу.  Созидание – сильный рычаг и мощный двигатель! Глаза горели жёлтым огнём, на плечах и бёдрах вздувались мускулы. Кот сильно вырос и возмужал.  Стоя на задних лапах, мог положить морду на стол кухонного стола.  Кому-то он казался худым, в действительности был поджарым, мускулистым котом- красавцем! В нём креп мечтатель и рождался романтик.
Кот жмурился от удовольствия, сознавая себя хозяином своей жизни. Он мечтал, как вечером, перед ночной охотой, будет смотреть на закат солнца, на волны океана и лунную дорожку. Утром, вернувшись с охоты, сядет у другого окна наблюдать его восход. Вся жизнь его будет разбита по солнечным часам. Однажды кот поймал себя на том, что мурлычет.  Без причины, полуголодный, но счастливый. Отчего?  И понял: появилась цель! Она поможет выжить, скрасит жизнь, но главное- укрепит свободу и сделает творцом своей судьбы!
-Но я не умею строить! – наконец признался себе он. И тут же услышал в голове подсказку:
-Подружись с тем, кто умеет. С человеком, построившим из домов город! Найди его, посмотри, как он это делает. «Не боги горшки обжигали»!
Кот почесал за ухом, потом «умыл» лапами морду, прогоняя замешательство.
-Дом – не горшок,- смущённо возразил он.
-Согласен. Но ты – говорящий, понимаешь человеческую речь. - Кот кивнул, словно разговаривал с собеседником, а не с голосом невидимки.
-Слушай, запоминай и молчи. - Кот снова кивнул. Он на всю жизнь запомнил, что случилось, когда первый раз заговорил, сказав хозяину: «Не хочу молоко. Дай сосиску.» Тогда ему было две недели от роду. Сначала человек, разинул рот, словно собрался проглотить мяч, побледнел, как стены в больнице, потом открыл дверь, схватил котёнка за шкирку и выбросил на улицу. После этого быстро захлопнул, точно боялся впустить разбойников. Дверь с шумом закрылась, отрубив половину крохотного хвостика малыша. Котёнок жалобно запищал и, теряя сознание от боли, уполз под крыльцо. Из дома доносились вопли: -Дьявольское отродье! Чтоб тебе гореть в аду! - Котёнок не знал тогда, что значили слова: «Дьявольское отродье».

Прошёл год, а он до сих пор не понял, в чём провинился, что разозлило человека. Правда тот и раньше не проявлял любви к котёнку. Хозяин считал, что он слишком медленно растёт, и мыши бегают по дому, как бегали раньше, словно играли в прятки. Но, когда понял, что приютил говорящего кота, испугался колдовства.  Злой характер человека был известен всей округе. Котёнок тогда больше недели пролежал под крыльцом, больной, голодный. Хорошо, что было лето, и собака закапывала рядом объедки. Постепенно рана зажила. От хорошенького хвостика остался короткий обрубок. Кот очнулся от воспоминаний.
-Понял: слушать, запоминать и молчать!
-Заговоришь, когда встретишь человека, понимающего, что мир разнообразен, и на свете бывают говорящие коты.

-Ежу понятно,- согласился кот. - С пустой головой и неумелыми лапами дом не построить! Нужны знание и умение! Без крупы каши не сваришь! Без материалов и инструментов мечты останутся мечтами! - Материалы он собрал. Для начала хватит молотка, ножовки и гвоздей. Надо подумать, как добыть инструменты честным путём?  Воровство опасно, и не его путь.  Несколько дней кот ломал голову. Наконец придумал.

ГЛАВА 2. УЧЕНИЕ - СВЕТ…
Он вспомнил участок в лесу, где быстро, точно грибы, вырастали одинаковые деревянные домики. Настоящее угодье для охоты на мышей! Он часто бывал там. Но раньше строительство не интересовало его. Участок был далеко от океана. Кот отправлялся туда ночью, когда хотел запастись добычей впрок.
-Вот где я научусь строительному делу!  Главным на участке был огромный черноволосый человек с громким грубым голосом. Звали его Григорич. С этим страшным человеком надо подружиться. Но как? Он несколько раз слышал его ругань. Голос гремел, как град из камней, бьющий по крыше автомашины. Кота бросало в дрожь от громоподобного баса.
-Проклятые мыши! Достали до последнего «не могу»! Не только жрут обои и мыло! Какой-то ротозей неплотно закрыл шкаф с бумагами в офисе, они перегрызли всё подряд, нагадили, полили мочой!
Кто-то в ответ посоветовал приобрести кошку. Мордоворот от радости подпрыгнул. Ударился головой о доски над собой.  Едва не закричал: «Возьмите меня!» Зажал рот лапой, чуть не прикусил язык. Теперь он знал, как понравиться Григоричу!

Этой ночью он не вернулся к своим кустам. Он развернул рекордную охоту века!
Рано утром Григорич, как обычно, придя на работу первым, поднял ногу, чтобы встать на ступеньку веранды конторы. Но так и замер с поднятой ногой. Вся веранда была засыпана мёртвыми мышами. Здесь были большие и маленькие мыши. С края у самой двери сидел большой полосатый кот с желтыми глазами. Он тщательно умывался, искоса поглядывая на человека. Григоричу показалось, что кот подмигнул и спросил: «Что скажешь? Гожусь в мышеловы?» Григорич расхохотался: «Ну, ты даёшь, парень! Принимаю на работу.» Мужчине показалось, что кот искоса глянул и кивнул, точно понял его.
-Вот и ладушки. Учить тебя не надо. Сам знаешь, как ловить вонючек. Всегда будешь сыт. Работа ночная. - Кот опять кивнул головой, а когда Григорич сказал: - В награду, угощу колбасой. - Кот широко улыбнулся и  «оленьим прыжком» приземлился у ног бригадира.
-А ты умный кот,- проговорил, улыбаясь, Григорич. Кот облизнулся. Разве он мог отказаться от колбасы? Живот распух от мышей, и походил на барабан, но для кусочка колбасы в нем найдётся местечко!  Кот не только никогда не ел её, он не видел и не нюхал кожуру от колбасы.  Лишь слышал от домашних кошечек.

С этого дня Мордоворот и Григорич стали друзьями. Куда шёл бригадир, туда вышагивал кот, подняв обрубок хвоста. И чудилось ему, что вместо обрубка развивается пушистый кошачий флаг в полоску!  Кот слушал, смотрел, запоминал, что и как делали рабочие. Слышал и странные словечки, от которых громко гоготали рабочие. Кот не понимал и не запоминал их. Едва ли они учили строить. Хохоча, остряки опускали инструменты и прекращали дело. Григорич не раз говорил коту, удивляясь:
-Что ты высматриваешь? Что интересного для тебя на стройке? - Видя блеск в котовых глазах, пожимал плечами.  Бригадир наказал рабочим оберегать кота и угощать домашней пищей. Он называл его лучшим мышеловом мира!
Мордоворот временно поселился в недостроенном доме. Ночью ловил мышей, складывая у конторы для отчёта. Утром Григорич, смеясь, говорил: «Отчёт принят. Иди отдыхать.» Но кот весь день присматривался и прислушивался. Он хотел спрашивать, но сжимал рот и молчал. С ним шутили, прикармливали и приветствовали добрыми шутками, не зная, что он всё понимает. Кот «работал» без выходных. Ловил для себя и по просьбе людей. За сверхурочные в понедельник получал несколько сосисок и рыбок. Коту казалось, что мир населён добрыми людьми, что его бывший хозяин- единственное дурное существо.

Однажды в воскресенье кот спокойно лежал на веранде конторы. С криком мимо пробежала шумная ватага мальчишек. Увидев кота, они замолчали. О чём –то перемигнулись и поднялись на веранду. Они ласково позвали: «Кис, кис»,- протянули кусок сосиски. Не опасаясь и не подозревая подвоха, кот благодарно промурлыкал и принял аппетитно пахнущий кусочек. Дальше случилось такое, что кот не мог увидеть в страшном сне! Мальчишки накинули ему на голову пластиковый пакет, к хвосту привязали пустую консервную банку и столкнули с веранды. Кот оцепенел. Ужас выключил голову и сковал лапы. Мальчишки ссорились, кричали.

Наконец, кот очнулся и бросился бежать. Пакет прилип ко рту, стало трудно дышать.  Плёнка всё дальше втягивалась в рот. Кот начал задыхаться. При каждом прыжке банка била по асфальту, гремела и скребла, сводя его с ума. Мальчишки гурьбой бежали за ним, улюлюкая.  Кот присел, чтобы снять пакет, но кто-то пнул кота. Беспомощный, он взлетел в воздух, словно неживой, и тут же свалился на дорогу. Упал на бок, хотел встать, но не смог.
-Бей его, он бездомный, от него блохи и зараза! - удары сыпались один за другим. Кот закрыл глаза и простился с жизнью. Мысль о своём доме мелькнула как насмешка. Вдруг прозвучал грозный окрик.
-Прекратить, бездельники! Если умрёт, заставлю вас ловить мышей во всех охотничьих домах. За непослушание буду надевать на голову пакет и привязывать к ногам консервные банки.

Что говорил Григорич дальше, кот не слышал. Он потерял сознание. Очнулся на мягкой подстилке в доме без дверей и стёкол в окнах. Над ним склонился босс, как его называли работники. Он спас кота в тот страшный выходной. Он с семьёй, сыном, дочкой и старой матерью, жил на участке. Сын играл с детьми городских жителей, приехавших в выходные на отдых в лесной зоне. Вовка много слышал от отца про умного кота, который понимал человеческую речь, но не мог говорить. Зверство приятелей ошеломило мальчика. Он, рыдая, прибежал к отцу:

-Они убьют его! Папа, скорее, кот задохнётся! Они пинают его ногами!
Григорич сразу понял, о ком идёт речь. Он вмиг прибежал к конторе. Кот, весь в пыли и кусках грязи, без движения, будто пустая шкура, валялся на дороге с пластиковым пакетом на голове. Схватив двух особенно ярых разбойников за шиворот, поднял над землёй, подавляя желание с силой стукнуть лбами. Мальчишкам показалось, что великан, уткнувшийся головой в небо, грозит им смертью. Он отчитывал злобных бездельников, не опуская на землю. Мальчишки заныли. Из одного что-то полилось от страха. Вовка в это время снял пакет и развязал верёвку с банкой. Григорич поднял кота на руки, тот не шевелился. Он скомандовал:

-За мной, к родителям! Молитесь, чтобы выжил! -  Никто не посмел ослушаться.
Кот пролежал несколько дней, не вставая. Каждый день его навещал Вовка, приносил еду, передавал приветы и рассказывал новости. Отец говорил, что кот всё понимает. Мальчик в лицах показал, какой ужас охватил родителей мальчишек, когда они увидели избитого кота! Они только кивали головой, соглашаясь с угрозой бригадира заставить виновников ловить мышей.

Мордовороту очень хотелось поблагодарить Григорича и Вовку, но он выполнял наказ беречь тайну. Пугливые люди могут забить его до смерти. Он только слушал, склонив голову. Григорич всё больше убеждался, что кот не просто умный, он - особенный. Однажды он не выдержал, проговорил: «Нравишься ты мне, котяра. Взял бы тебя в дом, но хозяйка-  мать не любит котов. У неё кошка, вместо второй внучки. Живи здесь, стройка долго продлится. Мышей хватит на несколько лет.» - Что бы подумал человек, если бы узнал, что кот мечтает о собственном доме?  Расхохотался?  Посчитал бредом и нелепостью! Испугался оборотня?

ГЛАВА 3. ДРУЖОК ВОВКА.
Мордоворот упорно скрывал свою особенность. На стройке молчал, как партизан… Даже тогда, когда Григорич спас его от смерти. Ни слова не сказал его сыну Вовке.
Пока кот выздоравливал Вовка не отходил от него. Сидел день и вечер, пока отец не уносил его домой. Рано утром вместе с отцом приходил на участок и бежал к коту. Кот лежал без сознания.  Мальчик начал рассказывать про Кота- Котовича. Спустя несколько минут, кот очнулся. Увидел Вовку, задрожал от страха. Вспомнил, что случилось. Мелькнула мысль: «Мальчишка! Снова будет бить!»

Мордоворот приготовился бежать. Напряг оставшиеся силы, но лапы подогнулись, и он провалился в тьму. Через какое-то время, сознание вернулось, но кот решил не открывать глаза. Прислушался. Высокий мальчишеский голосок рассказывал про кота в красных сапогах. Кот приоткрыл один глаз. Заметил доброе лицо мальчика, весёлые синие глаза, улыбчивый рот. Ничего злого и хитрого. Кот открыл второй глаз. Мальчик радостно воскликнул: «Привет. Ты жив! Честное слово, я очень, очень рад, что ты выздоравливаешь!»

Кот кивнул головой и замурлыкал, коротко и хрипло, но дружелюбно. С этой минуты, они стали друзьями. Вовка рассказывал коту сказки, а кот «пел песни» и учил ловить мышей: затаиться и броситься быстрее молнии. Спустя пару дней, он показал настоящую пантомиму. Залез под подстилку. Торчала только голова с ушами. Повращал носом, якобы принюхиваясь. Подвигал ушами: прислушиваясь. Напряг тело, потоптался, поднимаясь на лапах для разбега. Мгновение, и -  полёт над полом с вытянутыми лапами. Лязг зубов, будто схвативших добычу. Кот-победитель с куском сосиски в зубах садится на задние лапы. Его грудь колесом, глаза улыбаются. Вовка смеётся и прыгает от восторга. Кот в гордом поклоне наклоняет голову.  Сползшая с головы подстилка, превратившись в плащ, украшает героя.

Вовка открывает новую книгу, показывает картинки и рассказывает очередную историю. Кот внимательно слушает и кивает головой, думая про своё. Кота в сапогах он считает мошенником и любителем чужого добра. Его хозяин Иван – лодырь и нахлебник. Сказка учит детей жить обманом и халявой. Он – честный кот. Сказка ему –не пример. Но он молчит. В этот раз Вовка читал что-то другое. Кот прислушался. Интересная история.  Мордоворота привлекло слово Крысолов. Он насторожился. Принюхался. Тот же друг, та же лежанка в недостроенном доме. Но, словно, послышалась тихая музыка и шелест ползущих лап и животов. Нос уловил запах горячей пыли и крысиное зловоние.  Кот навострил уши.
Крысолов играл на волшебной дудочке, а за ним ползло полчище жирных крыс. Он увёл их на мост. Крысы одна за другой падали в реку. Кот прямо умирал от желания спросить: «Как такое получилось? Правда - это или сказка?» - Но он молчал, сжав челюсти.

На следующий день Вовка принёс красные валенки сестрёнки Маши. Показал коту. Кот обнюхал. Поточил когти о голенища. Лёг на них, вытянулся во всю длину. Покивал головой, как бы признавая, что мягко и тепло. Жёлтые глаза спросили: «Что дальше?» Вовка вытащил из-под кота валенки, взял заднюю лапу и затолкнул в один. Другую лапу кот сам сунул во второй валенок. Встал. Вовка захлопал в ладоши. Перед ним стоял настоящий кот в красных сапогах! Его голова достала Вовкино плечо. Мальчик схватил кота за передние лапы и закружил, как делал с маленькой сестрёнкой. Валенки тут же слетели. Один вылетел в окно, другой в дверной проём. Вовка метнулся из дома. Крикнул на бегу: «Бабушка рассердится».  «Побьёт?» - испугался кот. «Нет, она добрая. Заставит полоть грядки.»  Кот успокоился. Но от валенок отказался. Чуть не сказал: «Отнеси домой». - Но вместо слов, как обычно, покачал головой. Он не только переживал за друга. Гордость не позволяла принимать незаслуженные подарки. Самоуважение дороже красных сапог!

ГЛАВА 4. ФЁДОР - ВТОРОЙ ДРУГ – ЧЕЛОВЕК.
Кота всё время тянуло к магазину с огромной вывеской. Читать он не умел, но слышал, как дети произносили по слогам: «Для тех, кто любит строить и рыбачить». Он иногда сворачивал с пути, чтобы пройти мимо и посмотреть на витрины. В окне слева стояли доски, бруски, листы фанеры. На них висели рисунки красивых домиков, шкафов и столов. Внизу лежали молотки, пилы, дрели и другие инструменты, которые он видел на участке Григорича. В окне справа было всё, что необходимо для счастья заядлого рыбака. Удочки, спиннинги, сачки, арбалеты, гарпуны для подводной охоты и муляжи разных рыб.  Он несколько дней наблюдал за магазином. Приметил, что сразу после открытия хозяин долгое время один.

Рано утром кот отправился в город. Магазин был закрыт. Над дверью горела лампочка. Кот спрятался под крыльцом, чтобы не попадаться на глаза. Время шло, хозяин не приходил, кот немного вздремнул.  Когда послышались шаги, и зазвенел на входной двери колокольчик, Мордоворот встрепенулся. Пора вылезать из укрытия. Кот собрался с духом и заскочил на крыльцо. Отряхнулся от пыли, набрал воздуха в грудь, толкнул лапой дверь. Колокольчик предупредил о приходе покупателя. Спустя какое-то время хозяин услышал:
-Прр-ривет. Как поживаете?
Продавец вздрогнул. Колокольчик прозвенел, дверь открылась и закрылась. Но никто в магазин не вошёл!  Он следил! Каждого знает, кто, когда приходит и за чем. До обеда почти никого не бывает, разве через часик заскочит бабка Валентина поболтать. И вдруг из-под прилавка незнакомый, мурлыкающий голос.

–Померещилось! - усмехнулся мужчина. - Может, покупатель – невидимка?
Продавец лёг на прилавок, взглянул на пол и оторопел. Там сидел тощий, взъерошенный серый в полоску кот. Огромные жёлтые глаза, точно два фонаря, уставились на него, не моргая. Через миг, кот зажмурился, втянул носом воздух, расслабился и снова открыл глаза. Кошачий взгляд потеплел. Кот почувствовал «благодать». Пахло деревом, кожей, железом и другими человеческими запахами. В терпкой смеси господствовала доброта, готовая прийти на помощь. Ничего подобного в своей жизни кот не чувствовал. Даже от Григорича с Вовкой. Может, много боли связано с ними в памяти?
-Привет,- машинально ответил мужчина. - Говорящий кот?
-Да, господин, говорр-рящий. Не пугайтесь. У вас есть мыши?
-Мыши? - Мужчина не мог сообразить, о чем речь или это – детский розыгрыш?
-Ищу работу,- продолжал кот. Он встал на задние лапы, а передние положил на прилавок. Теперь его голова поднялась над прилавком, где продолжал лежать мужчина.  Глаза кота уставились в глаза человека. Мужчина растерялся. Мощные лапы лежали у его головы и барабанили когтями. Человек наконец опомнился, встал во весь рост и сразу почувствовал себя сильным и настоящим хозяином.
-И что же вы умеете делать? –стараясь не смеяться, спросил он.
-Ловить мышей.
-Ах, мышей! Понимаю. - На самом деле он не мог понять, как кот может говорить. Хозяин конфузливо почесал затылок.
-Убеждён, в магазине много мышей,-   не запинаясь и не смущаясь, высказался кот.
 
Шок мужчины рос. Кроме того, он не хотел признаться, что проклятые мыши обнаглели, жрут всё подряд, магазин несёт большие убытки, он- хозяин не может с ними справиться.
-Есть немного. - Проговорил смущённо. - Что ни делаю, они не убывают.
-Скромничаете, уважаемый хозяин магазина. Предлагаю договор: переловлю или изгоню в течение недели, за молоток, ножовку, коробку гвоздей!
-Согласен. Как будем оформлять соглашение? - Человек автоматически согласился, не отдавая отчёта с кем и о чём?
-Под честное слово!
-Отлично! Как в добрые старые времена.  Я Фёдор. Как вас называть?

-Мордоворот. - Коту впервые пришлось назвать человеку своё уличное имя. Бывший хозяин называл его Вася. Но кот считал то имя непригодным для бойцового уличного кота. Для ребёнка, куда ни шло: Вася, Василёк… Но страшно рычащему чудовищу Мордовороту, бросавшемуся на противника, как ураган, оно, что бантик льву в африканской саванне!
-Необычное имя. Много врагов?
-Хватает. Но я всегда побеждаю. Не думайте, что хвастаюсь, говорю без преувеличения. - Кот вытянулся, выпятил грудь и стал ещё выше.
-Верю.- Фёдор действительно поверил, взглянув на мощные лапы и круглую упрямую морду- молот.
Осмотрев магазин, кот изрёк:
-Фёдор, не быть мне котом: у вас поселились крысы. Они- не «милые мышки». Умнее, сильнее, организованнее. Придётся потрудиться.
-И что тогда?
-Договор остаётся в силе. Я знаком с крысами. Сегодня же ночью подежурю у магазина. Через пару дней сообщу, что обнаружил. Договорились?
-Оплату хотите до?
-Согласен- после. Если крысы, попрошу добавку…- Раздался грудной смех хозяина.
-Договорились. Удачи. Хотел бы узнать, для чего Мордовороту инструменты?
Кот немного помолчал, потом с гордостью сообщил: «Хочу построить дом. Хочу быть домашним котом, не хочу быть уличным.» - Хозяин магазина не нашёл слов для выражения удивления. Только выдавил: -Круто…

Кот никак не мог понять, почему доверился человеку. Первым заговорил с ним и не ошибся. Хозяин магазина   не испугался говорящего кота. Не разозлился и не забился от страха в истерике. Фёдор оказался человеком с юмором и светлой головой. После бывшего хозяина, он - второй, с кем кот, заговорив, услышал ответ, а не вопли о дьяволе. Они сразу стали друзьями. Фёдор не раз приглашал кота жить с его семьёй. Мордоворот благодарил, говоря, что свобода для него дороже сытости и удобств. Он переловил всех мышей и крыс в магазине. Фёдор снабдил его инструментами, краской. Оба выполнили соглашение. Оба остались довольны. Между котом и человеком зародилась дружба. Одинокий кот приходил поговорить, задать вопрос и получить совет. Вопросы появлялись, как грибы после тёплого дождя. Как выжить, как построить дом? Он понимал, что построить дом-  не миску супа съесть с голодухи.  «Нужна сноровка, закалка, тренировка». Но главное: знание и умение.

В первый раз Фёдор пришёл к коту из любопытства. Место ему понравилось.  Были вырыты ямы под погреб и стойки.  Кругом валялись доски и хлам, который кот показал как стройматериал. Потом стал приходить каждый день.  Как кот ни гордился своим умением, в конце концов признался: без человека мечта осталась бы мечтой, а вместо дома имел бы он кучу досок.
В это утро кот не появился в магазине. Не пришёл он после закрытия. Фёдор отправился к океану. Подойдя к кустарнику, мужчина испугался. Потом пригляделся, и его разобрал смех! Из кучи досок и земли торчала полосатая морда. Вернее, не морда, а лишь одно ухо и один вытаращенный глаз.

-Мордоворот, играешь в прятки? Я нашёл тебя! Вылезай! – Кот не издал ни звука. Моргнул только глаз, в нём сверкнул страх и отчаяние, ухо отъехало назад.  Мужчина пригляделся внимательнее. Его прошиб пот. Кот не играл. Его придавил дом…
-Что случилось? - закричал человек. -Ты ранен?
-Не видишь, что ли сам?  Завалило. Умираю…Один на свете. Некому лапу подать… - «Говорил» глаз. Кот молчал. Рот забила земля.
-Можешь шевелиться? – До Фёдора, наконец, дошёл ужас случившегося. Он растеряно топтался, будто наседка над раздавленным цыплёнком. Он не волновался так, даже во время болезни сына. Что случилось?  Растерялся, как полный идиот! 
–А ну, прекрати психовать! – приказал себе Фёдор -  Разбери доски, откопай кота, проверь, целы ли кости, нужен ли врач?  - Тотчас исчезла паника. План разработан, надо выполнять его! Руки работали, человек приговаривал, успокаивая кота и себя: - Потерпи ещё немного, дружок, я скоро вытащу тебя! – В глазах кота появилось понимание. Мужчина повеселел.

Спустя примерно полчаса, Фёдор осторожно стряхивал с кота землю, прощупывая лапы, спину, живот.                -Переломов нет, сильных ушибов тоже. Маленькие раны зарастут, как на собаке, прости, у кота, быстро. Скажи, друг, что случилось? -Сконфуженный и огорчённый вид кота кое- о-чём говорил, но Фёдор хотел узнать точно. -Как ты угодил под доски? Я думал, кто-то принял стройку за свалку и высыпал на тебя прицеп мусора! А ты решил поиграть в прятки.
-Я собрал часть дома, она обвалилась. Не мог выбраться. Думал, пришёл конец. Может и к лучшему? Не потребуется дом, еда, драки ради чести, сама честь…- Слова и голос кота выдавали печаль. Его вид говорил, что мужество покинуло бойца.  «Прощай мечты о доме. Как был бездомным, так и умру им. В бою или от голода и холода…, какая разница?» - Вот, что прочитал Фёдор на морде кота.

-Мордоворот, ты жив и здоров! Немножко помят, но поспишь, поешь, и всё выправится. Так же и я живу. И моя семья, и другие люди. То вверх, то вниз, как на волнах,- мужчина улыбнулся. - Главное- удержаться наплаву.  Удача, когда есть кому «откопать», подать тарелку с ужином и пожелать удачи на будущее.  Рассчитывай на меня. Я – твой друг!
-Спасибо, Фёдор. Ты спас меня, Я - друг и должник навсегда! - Он протянул лапу. Фёдор пожал её.
-Мордоворот, я не заметил ни одного гвоздя? Как ты собирал дом? – Потом добавил со смехом. - Наверно к лучшему? Ни один гвоздь не продырявил твою шкуру!
Смущение кота усилилось. - Не весь дом, только две стены и часть крыши.
-Покажи рисунок дома.
-Он в моей голове…
-Отлично. Я позову Григорича, ты расскажешь, он нарисует и объяснит в каком порядке строить и как укреплять.
-Не приводи! Ему ничего не расскажу.
-Почему? Вы же с ним друзья, он спас тебя когда-то.
Кот насупился и молчал некоторое время.
-Я только с тобой «говорящий» кот. Только ты знаешь, что я понимаю человеческую речь. - Он умолчал, что ещё речи животных.
-Почему?
-Да потому, что человек пугается, видя что-то незнакомое и непохожее на то, к чему привык. Он считает, что я – «дьявольское отродье». Меня надо убить или прогнать.
-Кто тебе такое сказал?  Сейчас - 21-й век!
-Мой хозяин. Я сказал: «Не хочу молоко.» - Он выбросил меня на улицу, несколько недель от рождения. Обрубок- его отметина! Он не даёт забыть…
-Матвей, что ли?
-Не знаю.  Дом на окраине, с высоким крыльцом. Под ним жил, пока заживала рана. Больно было…и страшно.
-Матвей. Забудь о нём. Расскажи, какой ты хочешь дом? Я перескажу Григоричу. Он нарисует и растолкует, как строить.

Прошло несколько дней. Фёдор не появлялся. Кот оправился от шока и решил собрать шалаш. Сооружение из составленных досок без крепления простоял день и ночь. Кот даже спал в нем. Утром поднялся ветер, на землю обрушился ливень. Через несколько минут шалаш зашатался, в щели потекла вода, образуя лужу. Она росла с каждой минутой. Напор ветра крепчал, дождь усиливался. Кошачья конструкция какое-то время сопротивлялась. В конце концов шалаш, будто карточный домик, завалился, превратившись в кучу мокрого мусора. В этот раз никого не похоронил: кот догадался выскочить раньше.
-Знание приходит с опытом, а не от количества съеденных мышей! - изрёк кот, сидя под дождём. Он снова промок, но в этот раз не жалел себя. Каждая неудача учит чему – то. Он умнел, в нём рождался философ.

Наконец пришёл Фёдор. Развернул рисунок. Мордоворот распахнул глаза и открыл рот. Коту не просто понравился рисунок, его очаровал уют дома! Его дома! Если бы кот умел ахать, он бы ахнул! Глаза подёрнулись поволокой, точно подарили ему большой круг колбасы! На морде в первый раз в жизни появилась улыбка от уха до уха! Григорич выполнил все его желания. Красивый домик среди зелени кустов, наклонная крыша в сторону океана, переходящая в навес. Под ним окно и скамейка. Мордоворот стоял, ошеломлённо моргая. Карандаш и бумага оживили его потаённую мечту! 
-Григорич сказал, что вечерами, сидя на скамейке, будешь любоваться закатом. 
-Сказка! – выдохнул кот. И вдруг неуверенно спросил:
-А это что? -  Он указал лапой на странное сооружение из досок. Оно начиналось, как бортик по всей ширине навеса и спускалось по двум углам дома. На земле лежали две автопокрышки, из них торчали какие-то растения. - Фёдор рассмеялся.
-Это - шедевр Григорича! Деревянный ливнесток для отвода воды с крыши и полива цветочных клумб.
-Цветочных? – Удивился кот.
-Можно посадить овощи, лечебные травы. Разумно поставить бочку для сбора дождевой воды. 
-Свой дом! Своя вода! Не буду пить из грязных луж! Своя валерьяна! - Крикнул Мордоворот. - Начинаю строить! Кот подпрыгнул и хлопнул Фёдора по плечу. - Спасибо, друг. Я- дважды твой должник. -  Фёдор кивнул головой. 

Он наблюдал, как кот разбирал доски, бруски, оконные рамы, выкладывая на площадке дом по рисунку. Потом, не вытерпел, включился в работу. Достал рулетку, сделал разметку, помог установить брёвна в ямы для крепления стен. Да так втянулся, что не заметил, как ночь наступила.  Он стал приходить каждый день. Постепенно постройка начала походить на дом.  Кот уставал, но плечи и грудь его от гордости и самоуважения становились шире и круче. Будучи честным, кот, признал, что без человека домик так бы и остался шалашом или кучей досок. «Зато, я умею ловить мышей»,- утешал себя Мордоворот.

ГЛАВА 5. ТРЕТИЙ ВРАГ КОТА – КРЫСЫ.
Строительство дома кот начал с подвала для хранения припасов, ещё до его «погребения» под обвалом. Вскоре заметил, что запасы убывают, и в погребе появился отвратительный запах. Так пахли крысы. Только этого ему не хватало! Нахальные, дерзкие воры! Он выследил их. Крысы поселились недалеко от стройки, под кучей стройматериалов. Сначала появилась одна, потом обзавелась семьёй. Они воспользовались тоннелем мышей, до которого у кота не доходили лапы.

-Ладно бы воровали,- фыркнул в гневе кот,- но превратить погреб в сортир, это уж -сверхнахальсто! –Кот решил извести воров. Какой же он мышелов, если крысы у него под носом гадят и воруют продукты! Да его засмеют мыши, не только коты- -соперники !
Очистив подвал от крысиных экскрементов, кот залёг в засаде.  Он долго терпеливо ждал, притаившись в темноте у входа в тоннель. Крыса не испугалась кота, атаковала первая. Она ещё в тоннеле унюхала кошачий запах. Но отступать не хотела. В норе ждали крысята. Ползла пока до врага не остался последний шажок. Крыса бросилась вперёд и вцепилась зубами в морду кота. Острые зубы захватили самое незащищённое место - нежный кошачий нос.

Кот взвыл! Боль пронзила тело! Из глаз хлынули слёзы.  Нос распухал, превращаясь в тыковку. Сжав зубы, на ней повисла крыса. Кот рассвирепел. Схватил крысу обеими лапами и, что осталось сил, сдавил. Что-то хрустнуло, хвост обвился вокруг шеи кота. Крыса обмякла. Зубы чуточку разжались. Кот осторожно снял крысу с носа и отбросил в сторону.  Сам так и остался лежать в подвале. Нос наливался жаром, как варёная картошка. Горячая и жёлтая от гноя. В нём что-то пульсировало и кипело. Кот решил, что пришёл конец. Кое-как поднялся и уполз на берег. Сунул нос в холодную воду океана - в носу всё так же билась боль и кипел жар. Кот разозлился на себя, на свою тупость!  Вцепился когтями в распухший нос. Вверх брызнула струя гноя, «тыковка» съёжилась, боль начала затихать. Кот облегчённо вздохнул и побежал искать подорожник: Фёдор несколько раз говорил о нём, показывая нарыв на большом пальце руки. Два дня и две ночи кот- страдалец прикладывал свежие листья. Сначала расцарапывая их когтями до появления сока.

Наконец нос стал прежним носом, а не жёлтой тыквой. Крыс он выжил.  Убрал доски, крысиную нору залил водой, прорыв канавку от океана. Стены погреба облицевал досками. После этого случая крысы для кота стали врагом №3 после мужчин, похожих на его бывшего хозяина, и мальчишек, напавших на него. К этому времени, он усвоил две истины: от незнакомых людей надо держаться подальше, а с крысами вести беспощадную борьбу, применяя хитрость и упорство.

К дому кот ходил не прямой дорогой, а двумя кругами, заметая следы песком. Однажды услышал разговор Фёдора с покупателем: - Слышали, как Пётр Иванович поймал вора? Тот подошёл к гаражу и встал ногой на «Секрет Петра», кусок доски с гвоздями, зарытый в землю у края асфальта подъезда. Крик вора был громче воя сирены. Проснулся не только Пётр, но и соседи. Дальше кот не слушал. Он помчался сооружать свой «секрет» возле входа в дом. С тех пор прошло два года. «Секрет» сработал один раз, оставив следы детских кроссовок.

ГЛАВА 6. ПОДАРОК СУДЬБЫ – НАЙДЁНЫШ РЫЖИК.
Однажды кот принёс с улицы маленького котёнка, худого, с больными глазами, такого грязного, что не сразу понял, какого цвета его шерсть. Сплошная грязь покрывала всё тело малыша. Голодный, почти умирающий. Не было сил даже пищать. Кот сначала налил в ракушку немного молока, ткнув мордочку найдёныша в раковину. Тот повёл носом, высунул язычок и чуть не захлебнулся от жадности.
-Спокойно, малыш, с этого дня больше никто и никогда не отнимет у тебя еду. Пей, сколько сможешь…Это говорю тебе Я – кот Мордоворот. Ты – моя семья. Я – твой приёмный отец и твоя защита!
Молоко у кота было часто. Им расплачивался за пойманных мышей Фёдор. Маленького пакета хватало на два дня. С малышом придётся просить каждый день. «Нормально. Справлюсь!» - уверенно решил кот.

Котёнок открыл глаза. Они были ещё туманными, но синими, ласковыми, не то что его пронзительные жёлтые. Кот отнёс сонного котишку к океану, зачерпывая лапой воду, осторожно смыл основной слой грязи. Отнёс в дом и стал вылизывать остатки, размоченные солёной водой. Котик крепко спал. Голова моталась, как мячик на верёвочке, лапки, живот и спинка никак не реагировали на шершавый язык кота. Можно было всё сделать с беззащитным малышом.  Мордоворот пожалел найдёныша. Он принял на себя обязанность опекуна и его защитника. Постепенно стало видно, что он рыжий в белую полоску.
-Полосатый,- довольно отметил кот. - Моей породы! Ничего, что рыжий!Цвет солнца!
Кот уложил котишку на подстилку рядом со своей. Проснулся от того, что к его боку прилипло что-то мокрое, тычась в него носом.  Кот спал на животе, плотно прижавшись к лежанке и раскинув лапы. Котёнок искал сосок, но никак не мог пролезть к кошачьему животу. Мордоворот спросонья оттолкнул котёнка. Тот жалобно пискнул. Кот проснулся. Увидев под боком мордочку с закрытыми глазами, усмехнулся, но не поленился, встал.

-Нет у меня на животе ничего, малыш, раковина теперь твоя соска! - Он перенёс котёнка к ракушке и осторожно, чтобы тот не захлебнулся, ткнул мордочку в остатки молока. Малыш начал лакать, торопясь и захлёбываясь.
-Голод- отличный учитель! - промурлыкал кот. С того дня, всякий раз, как он укладывался спать, через какое-то время котёнок оказывался под его боком. Кот не отталкивал и не переносил его на другую лежанку. Они стали спать вместе. Было коту не просто тепло, было уютно. Теперь в его доме жила настоящая семья: кот- приёмный отец и котёнок Рыжик – приёмный сын!
 
28.11.14г – 28.12.14г Рэм Коль.


Рецензии