Спасительный фетиш
В один из выходных дней я решила нанести визит к подруге. Спешно спускаясь по крутой лестнице в подъезде своего дома, я оступилась и полетела вниз. Неудачно приземлилась на стопу правой ноги, издавшей подозрительный хруст. Пребывая в болевом шоке, я не вернулась назад, а проделала тяжёлый путь с четвёртого этажа на первый.
Вниз доскакала на левой ноге, одной рукой держась за перила, а другой-периодически возвращая на место торчащую из-под кожи кость. Оказавшись на улице, я с трудом опустилась на траву. Соседи вызвали Скорую помощь и отправили гонца за подругой-реаниматологом. Она предположила, что, скорей всего, я отделаюсь трещиной, а не переломом ноги. Но в ближайшем травмпункте меня ожидал сюрприз, о котором и оповестил врач, вынося из кабинета рентгеновский снимок:
-У Вас, уважаемая, закрытый перелом лодыжки в трёх местах! Придётся некоторое время походить с гипсом.
Месячное пребывание в состоянии малого ребёнка, зависимого в быту от домочадцев, было мучительным и безрадостным. Но настоящее испытание поджидало меня ещё впереди.
Когда сняли гипс, то взору открылась ужасающая картина атрофированной мышцы голени. Повреждённая конечность настолько ослабла без движения, что отказывалась подчиняться.
Вначале пришлось обратиться к помощи профессиональной массажистки и учиться заново ходить на костылях, выполняя восстановительные пост-травматические упражнения.
Физическая боль при каждом шаге-это ничто по сравнению с душевными муками и мыслями о печальной перспективе остаться на всю жизнь жалкой хромоножкой.
А как же быть с любовью к высоким каблукам, которые делают меня уверенной в себе? Я полностью солидарна с блистательной Мерилин Монро, обронившей фразу: «Дайте женщине пару хороших туфель, и она покорит мир!» А вот она, такая пара ни разу не надёванных мной шпилек. Что с ними делать сейчас? А поставлю-ка их на книжную полку!- решаю я. Буду любоваться ими, пока, со стороны!
Задаюсь целью: непременно встать на ноги, чтобы поскорей обуть эти изящные туфельки и ощутить себя снова настоящей леди!
Эта сильнейшая мотивация, порождённая навязчивой идеей, сравнима с безумством. Она и помогла мне, сквозь слёзы, превозмогать ежедневно боль с маниакальной настойчивостью, описывая многократные круги по квартире. Каждый из которых я завершала у книжной полки, поднимая глаза вверх и мысленно повторяя в тысячный раз: «Ждите, туфельки мои, ждите! Скоро я вас непременно примеряю!»
А для достижения желаемого, я изменила весь режим дня: ранний подъём и пошла…пошла…пошла…и так до позднего вечера, слыша при каждом шаге треск срастающихся хрящиков и повреждённых косточек. Никакой жалости к себе! Только работа!
Так год семенила в обуви на плоской подошве, прихрамывая на одну ногу. Мои каблучки, возвышаясь над книгами, манили к себе и звали: «Посмотри на нас! Мы же такие красивые! Чёрный бантик придаёт нам грацию и элегантность! А какой крутой изгиб стана! Ну, обуй же нас поскорее! Мы так хотим спуститься вниз и вместе с тобой обозревать с высоты своего роста окружающий мир!»
Ну как я могла оставаться равнодушной при виде этих двенадцатисантиметровых «красавиц-близняшек»?! Никак! Продолжала делать ежедневно массаж лодыжки, поворачивая её в разные стороны, скрежеща от боли зубами… Да и советы врача: не утруждать пострадавшую конечность продолжительной ходьбой-обратила наоборот-в длительные променады.
Мои усилия не пропали даром! Настал день и час, когда я сняла с полки предмет годичного талисмана, и, наконец, почувствовала настоящее блаженство, надевая их на ноги.
Первые шаги по дому были несмелыми и шаткими. Теперь по квартире я передвигалась только в туфлях, полностью заменив ими домашние тапки. Спустя короткое время наступила уверенность, что смогу неспешно дойти в них до работы.
Ура! С этого дня я снова ощущаю себя женщиной и понимаю, что придуманный мной фетиш явился побудительным стимулом на пути к физическому, душевному здоровью и внутренней гармонии!
Свидетельство о публикации №215010901971
Спасибо, Эльвира! Только так! и не иначе.
С уважением, Кирсан
Хрисанф 09.01.2015 23:25 Заявить о нарушении
Эльвира Мухвалеева 09.01.2015 23:44 Заявить о нарушении
Ну и весь ряд))
Хрисанф 10.01.2015 20:16 Заявить о нарушении
Эльвира Мухвалеева 10.01.2015 20:41 Заявить о нарушении