Глава 11
-Басар! - ворвалась в мои покои Джайлан. Ее лицо все было в кровоподтеках и ссадинах,глаза опухшие, и немного разбита губа. Да уж,я ее конечно приукрасила...- ой,простите! Басар Султан! Ты же теперь Госпожа! Только ненастоящая! Басар,смотри,смотри,что ты со мной сделала! Думаешь,что память я потеряла благодаря твоим ударам? А нет,я запомнила,что это была ты - запомнила! Это низко! - она кричала так,что чуть ли крыша не поднималась у этого дворца.
-Заткнись! - провопила Сезен,она перевела свой строгий взгляд на меня, -что здесь происходит? Басар? В чем дело? Она говорит правду?
-А ты кто такая?! -подняв голову,она крикнула на Госпожу...
-Хатун! Мало того,что перед тобой управляющая гаремом и султанша,так ты ее еще и на "ты" называешь! Абсолютно никакого уважения! Что Басар внесла в список обязательных правил? На фалаку тех,кто относится без почтения!
-Она не Госпожа! А ты тоже ее называешь на "ты",между прочим!
-Не забывайся,Хатун! Перед тобой сестра падишаха! Сезен султан! - она вскочила с дивана и дала пощечину Джайлан.Мне начинает нравится эта девушка, - позови свою служанку.
-Айше! - кинула я,та сразу прибежала в покои.
-Айше,сто ударов на фалаке! - Сезен указала на Джайлан и с раздражением села обратно.
Джайлан кричала и сопротивлялась,но евнухи ее увели. Наконец она начинает получать по заслугам!
-Теперь ты,Басар. О чем эта Хатун говорила?
-Госпожа,она не в себе. Я не могла ее избить,султанша. Да и зачем мне это?
-Вот и я думаю,что тебе это делать не нужно. Но все же нужно проверить. Айше!
-Да,Госпожа.
-Кто обнаружил Джайлан Хатун избитой?
-Коркут ага...
-Веди его сюда!
Айше поклонилась и пошла исполнять приказ.
-Басар. Признайся мне,прошу. Я никому не скажу. Я не такая,как мать и Ширин. Что вы с ней не поделили? - она повернулась ко мне и стала сверлить своим взглядом.Мне от этого стало немного неловко.
-Госпожа,между нами не было никаких разладов,клянусь.
-От чего она обвиняет тебя?
-Насколько я знаю,ее били по голове - так сказала лекарша.Может,что-то и отбили...
Пока мы болтали,в дверь постучались.
-Да! Войдите.
-Госпожи, - Коркут поклонился и подошел ближе к нам, - что-то произошло?
-Коркут ага,ты обнаружил Джайлан избитой?
-Да,Госпожа.
-Когда это было?
-Под утро. Раны были еще свежие,так как сочилась кровь. Я хотел сообщить об этом Басар Султан,но когда пришел,мне сказали,что она с вечера в лазарете без сознания.
-Ты свободен,ага, - громко сказала Сезен султан, - что ж,Басар,ты не солгала мне.
-Как я могу,Госпожа?
***
Я вышла на балкон,который выходит в общую комнату. Все девушки веселились,им раздавали сладости и монеты.
Что? Почему я об этом не знаю?
-Что здесь происходит?! - крикнула я,все сразу замолчали и поклонились мне в унисон,-Бончук Хатун! Подойди!
-Да,Госпожа, - она поспешно бросила тарелку с лукумом на стол и подбежала ко мне, - как вы себя чувствуете?
-Превосходно! Объясни мне,в чем дело? Что за праздник?
-Султанша,отойдем в сторону?
-Быстрей! Говори уже!
-Вообщем,тут такое дело...Как бы вам сказать...
-Ты и вчера так мялась! Что?! Она опять у султана?!
-Нет...Это валиде султан всех угощает...
-Да в честь чего же?!
-Эмине султан беременна...
-Что?! Как?!
-У нее будет второй ребенок...Если родится шехзаде,то будет очень плохо.
-Да что ж такое то?!
-Чего кричишь,Басар?
Я обернулась и увидела стоящую сзади Эмине. Хм,пришла поиздеваться надо мной?
-Что тебе надо от меня?
-Я пошла сообщить радостную весть тебе,но в покоях тебя не оказалось...Я смотрю,ты уже знаешь, - она ехидно улыбнулась и,не отводя от меня глаз,крикнула - я ношу под сердцем сына падишаха,прошу относиться ко мне с почтением!
-Пошла вон! - крикнула я со все силы,так испуганно вытаращила глаза и немного пошатнулась, - ты мне не слышала?! Вон пошла!
Эмине,испугавшись,скрылась за ближайшей дверью.
-Зачем вы с ней так? - удивленно спросила Бончук - если она султану расскажет?
-Не расскажет. Бончук, ты с сегодняшнего дня будешь служить у меня, первое твое задание - дочь Эмине приведи в мои покои,только смотри, аккуратней там,чтобы никто не заметил!
-Слушаюсь,Госпожа.
***
-Не прикасайтесь ко мне! Я султанша! - кричала шестилетняя дочь Эмине.
-Я тебе ничего не сделаю, не бойся меня, ты маму свою любишь?
-Да...
-А не хочешь,чтобы она тебя бросила?
Девочка задумалась,затем почесала голову и ответила:
-А она может бросить?
-Да,ведь у тебя скоро родится сестричка, твоя мама будет любить ее больше,чем тебя.
-Но я не хочу этого! - крикнула маленькая султанша и топнула ногой.
-Тогда давай я тебя спрячу, ты поживешь немного в другой комнате, а твоя сестричка не захочет приходить и ты останешься у мамы одна,давай?
-Давайте.
-Айше! Увези ее в старый дворец.
-Да,Госпожа.
-Госпожа, простите,это не мое дело,но...
-Что,Бончук?
-Вы используете маленького ребенка в своих целях, это нехорошо.
-Бончук, я же ее не буду подвергать опасности,хотя другая на моем месте вообще попыталась убить ее.
Свидетельство о публикации №215011001290