Дневник Элли. Заметки филолога. Глава восьмая

Я посмотрела на Маркиза: «Ты знаешь, по-моему, я влюбилась».
– В кого? В Ивгения что ли?
Он подумал о чём-то, потом улыбнулся.  – Ладно, завтра рано вставать. –Выключил свет, уселся на жёрдочку, и засунул голову под крыло.
После семинара, я сидела на подоконнике Лита и наигрывала на гитаре «Разрешите Вам напомнить о себе» Юрия Визбора. На предыдущем занятии мы с преподавателем как раз пытались подобрать аккорды на слух, накидали приблизительно, договорившись закончить как раз сегодня.
 Разрешите Вам напомнить о себе,
О своей незамечательной судьбе. …
А я бы не Е, а Е7 в первой строчке взял бы… – услышала я голос.
Я подняла глаза. Рядом стоял парень, в чёрной ковбойской шляпе и чёрной кожанке. Он поправил русую  чёлку и улыбнулся.
– А, Вы, простите…
– Новоиспечённый литработник  Женя Сергеев.
– Простите, а первая буква в полном имени какая? Е или И?
– А Вы, значит, знаете? – В тон мне заговорил Женя. – Почему-то все удивляются, когда я говорю, что меня зовут не Евгений, а Ивгений… Значит, Вам ничего объяснять не надо. Я к вам на второй курс перевёлся с филфака СПБГУ… Вместе с семьёй вернулся, так сказать, на родину. В город, в котором родился, но не жил…
Сомнений у меня не оставалось. «Ну, Маркиз!»  –  Думала я, когда Женя помогал мне убирать гитару в чехол, и мы пошли по направлению к метро.
На следующий день вернулся Серафим Никанорович. Отвозила Маркиза ему я лично. Я почти каждую неделю после института заезжаю к ним, и, за чашкой чая Серафим Никанорович рассказывает о своих путешествиях. Иногда к нам присоединяется Женя.


Рецензии