Сопротивленцы

(Заметка)
В свете парижских событий, связанных с трагедией «Charlie Hebdo», вспомнилась одна «пророческая» книга, появившаяся в 2005 году, за несколько месяцев до начала массовых беспорядков в Париже. Это книга-антиутопия Елены Чудиновой «Мечеть Парижской богоматери». Тогда содержание этого романа-предупреждения ещё казалось в некоторой степени абсурдом, фантасмагорией… но ныне кажется пугающим прогнозом на недалёкое будущее. В книге рассказана история захвата власти во Франции мусульманскими иммигрантами после объявления в Европе ислама государственной религией, появления в христианском гетто «нового французского сопротивления» воинствующему исламу, разрушающему страну, когда-то приютившую многих его адептов. История разрушения национальной культуры, самоидентичности, гонений на веру, которую вновь, как и на заре христианства, загнали в катакомбы… и ужасающий финал – «сопротивленцы» взрывают себя в Мечети Аль Франкони - соборе Парижской богоматери. В заключительной части "От автора" отмечено: "В тексте конституции Единой Европы будет исключено упоминание о христианских корнях цивилизации континента...". В таком случае европейская цивилизация умрет, когда ее отсекут от христианских корней. А ведь мусульмане в основной своей массе не считают, что наша и их религия одинаково истинна, нельзя не учитывать это.
Интересен факт, что книгу тогда, в 2005-м, во Франции печатать отказались по соображениям политкорректности, но затем, в 2009-м, всё-таки напечатали…
Что касается гибели редакции «Сharlie Hebdo», то лично у меня, кроме, конечно, огромного сочувствия и откровенного страха за нашу собственную страну, вызывает недоумение это французское (или ещё датское) так сказать «сопротивление» с помощью карикатур. Начнём с того, что ведь по сути подобные карикатуры - это и есть не просто неполиткорректность, а откровенное неуважение к религиозным чувствам иноверцев – изображать (что по их понятиям, само по себе уже является страшным грехом!) пророка Мухаммеда… да ещё в таком виде, на карикатурах и даже в комиксах! Если это оскорбляет верующих, зачем, спрашивается, раз за разом, возбуждать ненависть и агрессию, когда ты знаешь, что она обязательно последует… Кроме как провокация это и не выглядит! «Сопротивляться» надо было начинать пару-тройку десятилетий назад, и не с помощью карикатур, это же очевидно, а не позволять своему правительству приравнивать законное возмущение граждан страны чужим грубым вмешательством в привычную жизнь и традиции к национализму и отсутствию толерантности, а равенство перед законами страны всех граждан заменять политкорректностью. Равенство всех граждан перед законами – это, конечно, замечательно… но… только если гражданство получено не потому, что ты просто въехал в страну и тем самым «осчастливил» её своим присутствием, а благодаря каким-либо заслугам перед ней или, по крайней мере, заработал его честным трудом.
Теперь карикатуры начали перепечатывать другие издания… это выглядит как продолжение провокации, а мне так кажется просто вопиющей глупостью и недальновидностью. И это всё вместо того, чтобы в законах, всех сферах жизни, средствах массовой информации планомерно и чётко отделять «зёрна» от «плевел»… - нормальных мирных граждан-мусульман от радикалов-террористов, толкующих Коран, как им хочется. Как же можно принимать у себя террористов, которые уже запятнали себя убийствами в других странах. Или убитые террористами в других странах не люди? Хочется спросить, неужели вы думаете, что вы для террористов «вернее» других «неверных»? Ведь не сегодня началась настоящая война, в которой мирные, толерантные, ни в чём не повинные граждане самых разных национальностей умирают не за что…
...
P.S. После терактов в Париже, конечно, сочувствую французам... и теперь жду, когда господа Шарли, нашутившись над гибелью малазийского Боинга, гибелью сирийского мальчика в море и гибелью российского аэробуса, пошутят над гибелью своих сограждан, ведь запретных тем для них не существует.
... Надо же, и над своими согражданами пошутили... изобразили их в виде приведений с подписью "Французы возвращаются к нормальной жизни".
Интересно, а над своими хозяевами - американцами тоже подшутят?


Рецензии
Елена, я совершенно с Вами согласен! Во всем важно проявлять корректность. И особенно в вопросах религии. Но дело в другом, то, что нам видится из России неприемлемым, совершенно иначе воспринимается в других странах. Во Франции существует особая культурная традиция - карикатура. В Париже во многих газетах я видел такие рисунки - мама не горюй! И в "Шарле Эбдо" публиковались карикатуры не только на пророка Мухаммеда, но и на Иисуса Христа, на Моисея и даже на различных политических деятелей прошлого и современности. Французов это не шокирует, как не шокирует уличное пьянство россиян в России! В одном из парижских музеев я видел довольно дерзкую карикатуру конца 18 века. Во Франции эта культурная традиция зародилась давно. Она не свойственна Германии, Великобритании или, допустим, Италии. Это французская особенность! Как бордо или коньяк! Французы живут в своей стране. И имеют право жить так, как им того хочется. Как это принято в их стране испокон века. А другие народы, проживающие во Франции, должны эту культурную традицию понимать и уж, во всяком случае, принимать ее, как должное. Иначе: чемодан, вокзал и билет в одну сторону... Лично я осуждаю публикации таких карикатур. И, как редактор никогда бы себе не позволил подобных действий. Но я живу в другой стране, многонациональной, многоконфессиональной и у меня другой менталитет. А стрелять в журналистов даже за плохую журналистику - это великое преступление!
С уважением,

Горбань Владимир   15.05.2015 12:43     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отклик, Владимир! Конечно, я с Вами согласна... и здесь трудно не согласиться - французы живут и должны жить "по-французски". Просто в связи с этими парижскими событиями у меня возникло тяжёлое ощущение от противоречивости ситуации, подхода с так называемым двойным стандартом к нашему народу ... какое единение вызвало это убийство нескольких людей во всём мире (так и должно быть, это естественно!), но вообще-то... нам, русским (и тем, кто пьянствует на улицах, и тем, которых это не шокирует - видимо, по Вашим словам так получается, это и есть наша "культурная" традиция) обидно, когда осознаёшь, что русских-то не так жалко, пусть убивают их, и побольше... в Донбассе и где угодно... а мы, "культурные" европейцы, приютим ваших убийц, взрывников метро и домов, и ещё дадим им денег, чтобы они... продолжали своё "благородное дело" по очищению мира от этих ужасных агрессивных русских, которые напали... на шведов под Полтавой... ))))

Елена Владина   16.05.2015 10:19   Заявить о нарушении
Елена, понимаю Ваше возмущение "двойными стандартами". Они есть. Как есть и предвзятое отношение к русским за рубежами России. Я мог бы многое поведать Вам из своего опыта жизни в одной маленькой европейской стране! Поверьте, мир гораздо сложнее и многообразнее, чем он видится из одной точки! Из России ли, Донбасса ли.. или из Вашингтона, Лондона или Пекина. А что касается русских, то никто их не угнетал и не уничтожал так, как это делали собственные правители! Во все времена и нынешние тоже! Ирландец ирландцу глаз не выклюет! А посмотрите, что творится в России! Обратите внимание на уровень казнокрадства! Это ни в какие головы цивилизованных людей не поместится! Так обворовывать свой народ - это не просто его не уважать, это его ненавидеть нужно! А народ безмолвствует и безропотно позволяет себя не уважать и ненавидеть! Так будут ли нас уважать и любить другие народы?! А показные военные парады! Вся эта демонстрация агрессивности на весь мир! Как вы будете относится к человеку, который будет расхаживать с заряженным ружьем по вашей улице со злобным от ненависти лицом?! Нас упорно убеждают, что СССР и Россия миролюбивые государства. Что армия нам нужна лишь для того, чтобы отвечать на внешнюю агрессию. Последняя агрессия на нашу страну была осуществлена в 1941 году. Та справедливая и священная война закончилась великой Победой в 1945 году! А что было потом? А потом были войны с участием СССР за пределами собственной территории: 1946-1950 г.г.- Китай, 1950-1953 г.г.- Корея, 1954-1964 г.г.- Алжир, 1965-1975 г.г.- Вьетнам, 1979-1989 г.г.- Афганистан. Вдумайтесь, с 1945 по 1989 годы (за 45 лет только 6 мирных!) Это как? Интернациональный долг? И на Донбассе тоже?
Простите за некоторый сумбур, волнуюсь и нервничаю...
С уважением,

Горбань Владимир   16.05.2015 13:54   Заявить о нарушении
Конечно, уважаемый Владимир, мне интересно с Вами подискутировать…
но боюсь, мне будет это трудно, ведь заведомо наши мнения расходятся в основе своей, хотя, может быть, и совпадают в некоторых оценках и фактах, не только потому, что я вряд ли смогу ловко оперировать историческими событиями и датами… но ещё и потому, что Вы абсолютно уверены, что, находясь в России, то есть, как Вы выразились, в одной точке, человек (или, тем более, женщина))))) не способны увидеть и оценить такой сложный и многообразный мир и ситуации, возникающие в нём.
К тому же, в своей заметке я не касалась никоим образом ситуации внутри России, и следовательно, Вы однозначно не можете судить о моей позиции, однако так рьяно и доказательно пытаетесь убедить меня, что в России жить просто невыносимо плохо, но ведь я уже живу в ней…
Считаю, что затронутая мной тема не связана с положением дел в самой России, а касается исключительно международных и межнациональных отношений, в которых, уж поверьте мне, даже из моей маленькой точки, видны самые отвратительные свойства людей любых национальностей - тупая агрессия, предвзятость и нежелание понимать других…
Благодарю за общение, всего доброго.

Елена Владина   16.05.2015 18:03   Заявить о нарушении
Елена, предыдущий комментарий я писал не к Вашим "Сопротивленцам", а как комментарий к Вашему ответу. Повторюсь, мир, на мой взгляд, устроен гораздо сложнее, чем это может видится Вам, мне или еще кому-то. Поэтому я с уважением отношусь к любому мнению, кроме крайнего или оскорбительного. Вполне могу допустить, что я в чем-то ошибаюсь. А если мой комментарий как-то обидел Вас, прошу снисхождения.
С уважением,

Горбань Владимир   16.05.2015 21:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.