Для детей

     Даже академики… Знаете, кто такие академики? Академики — это учёные. Так вот, даже некоторые академики признавались, что они когда-то ошибались, когда-то чего-то не умели. Так бывает.

     И вам, дети, не нужно расстраиваться до слёз из-за школьных отметок. Немного попереживать можно, но не до слёз! Плакать из-за отметок не надо!

     Но если кто-то в вашем классе заплакал из-за «двойки», то его обижать не надо. Это со всяким может случиться! Такого ученика (или ученицу) надо поддержать! Ведь мы друзья! А друзьям нужно поддерживать друг друга!

     Кстати, дети, вот вам заметка про отметки: взрослые решили, что если «отметка» и «оценка» — это разные слова, то и смысл у них должен быть разный. Когда учитель ставит «4» или «5» в журнал (или в дневник), то это — отметка. А оценка — это и когда учитель ставит отметку, и когда словами говорит, что сделано нами хорошо или нехорошо.

     Вообще, взрослые много чего напридумывали. Придумали, что слова «отметка» и «оценка» — различаются, а потом сами же употребляют эти слова то так, то этак, в разных смыслах.





.


Рецензии
НУ ДА!
Наш бывший ЗАВУЧ Анна Семёновна, старушенция из конницы Буденного, любила говорить: - "что в лоб что по лбу - всё едино. Да и понятно. В лоб - это вовнутрь, а по лбу - по поверхности лба. Хотя, получить от старшеклассника в лоб, или по лбу было всё едино. Кайф один и тот же. В разговорной речи основная масса людей говорит не правильно. Отсюда и перлы в школьных сочинениях, типа: "Ожидая Печорина Максимыч всю ночь мочился под дождём". И много чего интересного есть в Великом и Могучем Русском языке!

Константин Руднев 2   22.05.2017 13:43     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!

Константин Берёзин   29.05.2017 20:33   Заявить о нарушении