Афганский синдром
Сейчас об этом не принято вспоминать, но первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве была отклонена в марте 1979 года. Всего таких просьб было около 20.
Збигнев Бжезинский вспоминал: «Американские спецслужбы начали помогать афганским моджахедам, зная, что эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство».
США и Великобритания создавали тренировочные базы на территории Пакистана, засылали диверсантов, организовывали поставки оружия.
В декабре 1979 года было принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан «в целях оказания помощи дружественному афганскому народу».
Главной задачей ввода советских войск в Афганистан в 1979 году – укрепление безопасности южных границ СССР и всего региона в целом. Эта задача решена не была.
Мы получили прямо противоположный результат – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан
Вот как описал своё отношение к афганской войне поэт Валерий Александрович Голубев:
АФГАН.
Афган, ты — боль
и горечь поколенья.
Ты — мужество одних,
предательство — других,
Принявших то преступное решенье
«Помочь» тебе ценой… детей чужих.
Ты стал проклятьем и бедой, Афган,
Ты в души внёс мучительный раскол,
И Чёрный, словно ночь в горах, Тюльпан
На красной крови тех детей расцвёл.
Ты разбросал повсюду семена
Могил безвременных и ранней седины,
Вписал сынов безусых имена
В огромный мартиролог жертв войны.
Отняв здоровье и убив мечты,
Ты руки, ноги, души обкромсал
Тем, кто пришёл…
Афган, зачем же ты
На помощь звал (а может, и не звал?)
Афган, зачем?..
Хоть короток вопрос,
Но страшно сложен на него ответ.
Он в нашу жизнь, он в совесть века врос —
И вширь, и вглубь — на много миль и лет.
И многие по жизни пронесут
Твоей войны неизгладимый след,
А время совершит бесстрастный суд
Над тем, кто жив,
над тем, кого уж нет.
Да кто и как ответит по суду?..
Но многие скорбят, что не смогли,
Предотвратить ту бойню, и беду
Многострадальной, как своя, земли…
Это стихотворение было написано в начале февраля 1989 года.
Просчеты политиков очевидны. Ввод советских войск в Афганистан в 1979 году был серьезной ошибкой во внешнеполитическом курсе СССР. Афганская война закончилась для нашей страны в 1989году.
После ухода советских войск война в Афганистане не закончилась - моджахеды жестоко расправились с демократическим правительством, и начался новый этап гражданской войны — теперь уже между различными группировками победивших моджахедов.
На советско-афганской границе существенно осложнилась обстановка: имели место обстрелы территории СССР, попытки проникновения на территорию СССР, вооружённые нападения на советских пограничников, минирование советской территории.
К тому же после вывода наших войск из Афганистана открылись шлюзы для грязного потока НАРКОТЫ.
Война против наркомафии продолжается.
В этой войне страна уже потеряла людей больше, чем в афганскую и чеченскую вместе взятых.
После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат – 13 835 человека. В дальнейшем итоговая цифра увеличилась.
Многие участники войны в Афганистане остро нуждались в помощи профессиональных медиков и психологов.
Ветераны Афганской войны чувствовали обиду, огорчение, разочарование.
Вениамин Глазер написал в 1994 году стихотворение:
ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ.
Вениамин Глазер,
"Я вас в Афганистан не посылал"
(фраза исполкомовского чиновника)
Далеко на крутых отрогах
Много наших парней полегло.
Мы на трудных Афганских дорогах
Познавали Добро и Зло.
Там доподлинно знали ребята:
Это друг, а вот это - враг.
Помню вспышку, потом - палату.
Доктор был чародей и маг.
А сейчас по утрам с рассвета
Ищет душу, которой нет,
В исполкомовских кабинетах
Ограниченный контингент.
Начинаются дни с восьми
И суммируются в недели.
Ну, когда же мы так очерствели?
Мы же русские, черт возьми!.
Как всегда, никого нет "против",
Все у нас поголовно "за".
Отсылая в контору напротив,
От стыда не отводят глаза.
Там, в горах, было все яснее.
Здесь заслоном на чине чин.
Равнодушие ранит сильнее,
Чем осколки душманских мин.
А работы все нет месяцами.
А жилищный вопрос непростой.
И сидит иждивенцем у мамы
Парень, долг исполнявший свой.
Долог путь по инстанциям нашим.
Не пора ли порушить уют
Людям тем, " кто не сеет, не пашет",
Как в Рязановском фильме поют.
После 1991 года распад СССР со сменой социальной системы, экономический кризис, новые межнациональные столкновения привели к угасанию интереса к уже закончившейся войне.
Свидетельство о публикации №215011101884
с добр нч!
пс-в 97м я в отличие от вашей девушки дошёл до подсчёта списков и почти одолел хотя считала подписи агрессивная татарка пачки от яблока принимавшая без проверки-но завели пару угол дел и слили бабурин и рос...а в 2016 кпрф слила где просто сионоклоака в моск организ...
Ник.Чарус 29.11.2019 19:40 Заявить о нарушении
Павел Таба 22.12.2019 17:56 Заявить о нарушении