Благовещение

                Предание гласит, что изначально волхвов было
                четверо. Четвертого звали Артабан. И он принес
                Младенцу...   


                Стук падающего камня, насторожил стервятника,одиноко сидящего на скале и он взмахнув серыми крыльями с черным оперением взмыл в голубое,безоблачное небо и там наверху раскинувшись в свободном полете,стал
парить над каменистой пустыней,выглядывая себя добычу.Много веков тому назад,кочевники назвали эту местность Мидбар Ехуда и старались лишний раз не пересекать  древнейшую пустыню,зная сколько таинственного и загадочного она таит в себе.Пройдут году и эта земля подарит миру самую мистическую и самую красивую религию в мире.   
               
                Близился вечер и не по весеннему знойное солнце уходило на запад,оставляя после себя раскаленный воздух,превратившийся от жары в зыбкое марево,создавая нереальные картины окружающего мира.Фигура всадника,появившаяся ниоткуда долго не могла принять свои настоящие формы.Вся изломанная она зависала над землей,раскачиваясь в разные стороны.И лишь немного спустя можно было разглядеть измученного коня еле переступающего копытами по песку.
                -Вперед Инвар,- прошептали потрескавшиеся губы и Артабан открыл глаза.Больше суток они уходили от погони,надеясь только на удачу и сейчас когда она им улыбнулась,последние силы оставили всадника и он медленно,стараясь не потревожить глубокую рану,полученную во вчерашнем бою,сполз на землю.Его черная сальма,разорванная в нескольких местах прикрывала тонкую кольчугу,одетую на льняную ,плотную рубашку,а на широком кожаном ремне с серебряными монетами висел изогнутый меч пасаргадов.      
                -Отдохнем,давай отдохнем,-доставая бурдюк-опять прошептал Артабан.               
                Напившись сам,он напоил коня и рыжий скакун сделав несколько шагов,опустился на передние ноги и лег на бок.Усталость взяла вверх и они оба уснули.Солнце еще больше склонилось к горизонту и жара,весь день мучавшая путников начала спадать.Рана на левом бедре всадника продолжала гореть огнем,но дышать стало легче и вот уже многочисленные видения заполнили усталый мозг Артабана. Ему снилась его любимая Персия,раскинувшиеся на холмах виноградники и манговые рощи,полноводные реки и покрытые туманом долины,он видел себя маленьким мальчиком,бегущим наперегонки с жеребенком,они прыгали и хохотали и вдруг жеребенок остановился и громко заржал.Этот тревожащий сердце звук,выхватил воина из приятных сновидений и невзирая на боль в боку,заставил резко вскочить на ноги.Его конь уже давно был на ногах и громко ржал,пытаясь разбудить хозяина.
                С расстояния не более пятидесяти локтей,развернувшись полумесяцем на ближайшем холме,ощерив  желтые клыки и от нетерпения повизгивая , на него смотрели два десятка серых степных хищников .Их вожак ,подняв морду и принюхиваясь черными ноздрями не спешил давать команду к атаке.Еще вчера ночью,почуяв запах крови,капающей из раны всадника,он бросил стаю в погоню. Весь день не останавливаясь,волки приближались к своей цели и сейчас,когда мышеловка уже захлопнулась,спешить не стоило,лишние потери были не нужны.
                Но Артабан не боялся волков ,он знал их язык и умел на нем разговаривать,но он также знал,что этим их не остановить,и тогда встав в полный рост и набрав полные легкие воздуха,он заговорил с ними на языке больших,полосатых кошек,обитающих в тростниковых поймах рек,его далекой Родины.Грозный рык,раздавшийся из охрипшего горла,заставил стаю прижаться к земле и отступить на несколько шагов,в глазах вожака застыли ужас и непонимание.Но второй более сильный и мощный рев вызвал панический страх и уже не оглядываясь волки бросились прочь.Еще долго всадник смотрел вслед убегающим хищникам,затем присев на песок и опустив голову,стал вспоминать события последних дней.Незадолго до поездки,он был срочно вызван в храм Ахурамазды на совет жрецов. В огромном зале было тихо и прохладно,тень ожидания легла на лица всех присутствующих и только верховный  жрец,почти кричал,обращаясь к Артабану.
                - Запомни воин,ты пойдешь в Иерусалим,ты должен предупредить Ирода,что скоро,очень скоро взойдет звезда на Востоке,означающая,что родился новый царь Иудеи.Этого нельзя допустить.Сейчас нам не нужны никакие перемены,нам не нужны никакие новые цари.
                - Только ты,Артабан,-голос жреца стал еще громче-  лучший воин империи,ты должен нам помочь...

                Шорох песка,перекатываемого ветром вернул всадника на просторы безжизненной пустыни.Под его ногами,слабо различаемая в наступивших сумерках,лежала каменная дорожка,выложенная из серебристых,квадратных плит. Недоуменно посмотрев по сторонам и опираясь на луку седла,Артабан пошел по загадочной тропинке,не понимая куда она может его привести.Шум падающей воды,он услышал уже через минуту и невольно  ускорил свой шаг.Дорожка,повернув направо,привела его к большой скале,темнеющей на фоне уже звездного неба.Присмотревшись ,всадник увидел и вход,ведущий в глубь.Наклонившись и сделав несколько шагов,он очутился в каменном гроте.Ручей с шумом падал сверху и образовывая небольшое озерцо живительной влаги,убегал дальше вниз.Темноты не было, в воде и над водой летали светящиеся белые шары ,которые сталкиваясь между собой,оставляли в воздухе золотистые искорки. Завороженный увиденным и подчиняясь какой-то внешней силе всадник опустился на колени и не снимая одежды стал,зачерпывая двумя руками,лить воду на рану,затянувшуюся на глазах изумленного перса.Умывшись и напившись Артабан начал следить за шарами,чей танец уже приобрел осмысленные движения. Сбившись в большой хоровод,они стали вытягиваться светящимся столбом от поверхности воды к вершине скалы и достигнув её, взорвались,разметав энергию по каменистым стенам,к тому моменту всадник давно был без сознания...
                Было темно и тихо,каменные стены куда-то  исчезли и во всю ширь звездного неба над Артабаном горела звездная Дорога Богов,переливаясь мириадами огней,она что-то нашептывала и рассказывала персу и он не отрывая взгляд от неба быстро чертил на холодном песке одно слово за другим.Прочитать  написанное было делом одной минуты ,и свистнув рыжего скакуна он со все ускоряющейся рысью,умчался в темноту ночи.Еще не стих цокот копыт,а уже чья-то фигура,склонившись над песком и прочитав написанное,произнесла:-"Теперь,он знает все."
                Древний город ,лежащий в отрогах Иудейских гор,уставший от жаркого,суетливого дня,готовился встретить спокойный тихий вечер.Большая часть торговцев,погрузив свои пожитки на скрипучие деревянные повозки,возвращалась домой. За ними шлепая босыми ногами по пыльной дороге поспешали крестьяне с Масличной горы,маслобойни которой еще продолжали варить оливки прошлогоднего обильного урожая.Начальник караула,охраняющего Восточные ворота города,окинув взглядом пустеющую дорогу крикнул молодому гастату,стоявшему на посту:         
                -Когда последняя иудейская собака зайдет в город.Ворота закрыть.Я пошел встречать ночную стражу.

                И стуча сандалиями по каменным ступенькам,начал спускаться вниз.Но не суждено было караулу сегодня смениться быстро. Еще  не успели все повозки въехать в город,как на линии горизонта показалась черная точка,которая стремительно приближаясь превратилась в галопом скачущего на рыжем коне всадника,и как-бы не хотелось солдатам стражи быстрей уйти на отдых,закон гласил,что до захода солнца любой путник имеет право попасть в город. Уже на подъезде,всадник наклонившись вперед, выхватил из дорожной сумки пергамент и развернув его как знамя над головой ринулся в открытые ворота.На свитке ярко-красной звездой горела печать Ирода Великого.
                С криком:-Государево дело- он промчался в сторону дворца.Спрыгнув на ходу с коня и бросив поводья подбежавшей страже,Артабан побежал по лестнице наверх, перепрыгивая через ступеньки.
                Ирод ждал гостя на самой верхней террасе дворца. В ясный полдень отсюда можно было увидеть воды Мертвого моря,а сейчас он любовался закатом солнца,уходящего за горные хребты.
                - Что привело тебя ко мне,мой дорогой персидский воин?-не затягивая с церемониями приветствия Ирод обратился к вбежавшему на террасу Артабану.
                -Государь!-всадник склонил голову в поклоне,- жрецы моей страны просили тебе передать,то скоро родится новый царь Иудеи и предвестником его рождения,будет звезда, зажегшаяся на Востоке. У нас не было какого-то определенного плана,но по дороге к тебе,мне было знамение и я узнал,что зачатие  нового царя произойдет в Назарете, 25 числа этого месяца и девушку зовут Мариам,дочь Иоакима.
                Ирод до этого молча ходивший по террасе,остановился
                -Ты хочешь сказать,что у нас есть возможность это пресечь?
                -Да, Государь,если я завтра выеду в путь,то к утру двадцать пятого,я буду в Назарете и полностью разрушу их планы и зачатие не произойдет.
                -Ты прав,-царь наклонил голову и продолжил ходить размеренным шагом,-но  тебе необходима помощь,я обращусь к прокуратору, у него есть одна не полная кавалерийская турма, из Десятого Римского легиона,в ней где-то 16 всадников, тебе хватит.
                После чего,не считая нужным прощаться Ирод повернулся и молча пошел прочь.
                Артабан поклонившись вслед уходящему царю,быстро спустился вниз и вскочив на рыжего скакуна,вскоре оказался на ближайшем постоялом дворе,где наказав напоить и накормить Инвара,сам уже никуда не торопясь поел и лег спать.
                Рассвет они встретили в пути,его небольшой отряд на удивление легко справился с дорогой и остановившись на ночлег воин понял,что никто и никогда ему не помешает. До Назарета оставалось не более двух часов пути.
                Но утро следующего дня встретило их дождем,который вскоре перешел в ливень,и остаток путь им даже пришлось идти пешком,кони скользили по глинистой и размокшей дороге. Первым шел Артабан,он очень спешил и иногда даже переходил на легкий бег,пока в какой-то момент всадник понял, что рядом никого нет.Остановившись и посмотрев назад,он увидел,что его отряд лежит на земле,не смея поднять головы,а впереди посреди дороги преграждая ему путь стоит фигура воина с пылающим мечом в руке.
                -Архангел Михаил,-вскрикнул Артабан,- и упал ниц.
                -Звезда на Востоке,-огненный взгляд Архангела уперся персу в лицо,-будет означать,что родился Сын Божий...Символ новой веры.Не тебе смертному помешать этому, но ты должен все увидеть сам...
                После этих слов фигура Архангела растаяла в воздухе, как-будто её и не было. Словно одержимый, несмотря на дождь всадник взлетел на коня и поскакал к холмам ,окружающим город. И наверху, спешившись он увидел,как по городской площади с кувшином в руках , вся промокшая идет молоденькая девушка. На какое-то мгновенье дождь прекратился и сквозь низкие тучи пробился яркий солнечный луч...Золотым столпом он выхватил девчушку из серого дня и стал омывать её золотыми волнами падающими сверху.... Опустив кувшин, вся вспыхнувшая неземным огнем изнутри, она подняла руки вверх и расточая вокруг солнечные блики, закружилась в радостном танце,подставляя мокрое лицо свету идущему с небес...

                А на вершине холма, стоя на коленях и уткнувшись лицом в ладони ,плакал непобедимый персидский воин,лучший воин в этом подлунном мире...

                Артабан больше не вернулся в Персию...Он закончил
 прежнюю жизнь, его имущество было роздано нищим сам он прибился к бедным рыбакам, живущим на берегу Галилейского моря и даже забыл свое имя... Спустя тридцать, а может чуть больше лет он чинил сеть собираясь выйти в море... День
 был солнечным и он издалека заметил одинокого странника в белом хитоне...
                Путник шел в сторону Капернаума, городка на западном
 побережье...Не останавливаясь, а лишь замедлив шаг, странник с улыбкой посмотрел
 на рыбака,

                - Как звать тебя, рыбак?

                - Я не помню своего имени, но соседи зовут меня
 Андреем...

                - Пойдем с мной Андрей...Ты будешь первым...
 

 
 


Рецензии
Не стану комментировать библейский сюжет, но что-то мне подсказывает, что свою магию ты обретёшь именно на этом благодатном поле. Рассказчик ты хороший, учитель тоже просматривается... Остаётся получить высокое звание волшебника... Думаю, что его ты найдёшь на этом пути. Попытайся насытить междустрочье, используя для этого больше недоговорённостей, полунамёков, метафор...
Разбавь классику импрессионизмом... Не выкладывай текст тотчас, внимательно вычитай, убери опечатки...
А в целом, молодец! Есть искорка, будет и пламя.
К моей критике относись снисходительно, помня о том, что лучший рецензент твоих текстов - ты сам. Удачи!

Валерий Хорошун Ник   10.02.2015 22:20     Заявить о нарушении
Валера привет!Сразу не смог ответить,извини. Все,что ты написал очень приятно читать,но хочу сказать,что я еще не достиг того уровня, что бы меня критиковать. Сказки, пишу для внуков, которых редко вижу,что бы не забывали. А все,что касается религиозной темы, то будучи в прошлом году первый раз в Назарете,был удивлен,насколько я правильно описал,то место где Дева Мария получила благовещение. Решил,что это знак. Всегда,рад тебя слышать.Жму краба.Да,чуть не забыл,апрель не может быть синим,только зеленым или разноцветным. Все,пока...

Сергей Яковлев 4   11.02.2015 18:44   Заявить о нарушении
Мне виднее, какого цвета апрель, ибо я в нём родился))) Кстати один из любимых писателей моего прошлого Михаил Анчаров доказывает, что может быть этот замечательный месяц синим... "Этот синий апрель". Не веришь - почитай.

Валерий Хорошун Ник   11.02.2015 19:08   Заявить о нарушении
С тобой трудно спорить. Забираю свои слова обратно. Но ничего,я подожду очередного произведения. Пока, пока

Сергей Яковлев 4   11.02.2015 22:24   Заявить о нарушении
Так уж и быть, забирай. Отдаю до следующего прои.

Валерий Хорошун Ник   11.02.2015 22:50   Заявить о нарушении
Кстати, оно уже написано. Можешь читать. "Вечная музыка".

Валерий Хорошун Ник   11.02.2015 23:23   Заявить о нарушении