Река времени 114. Петергоф. Зима 1990-91гг
Здесь занятия проводились меньшими группами, так как обучаемый мог сам выбрать для себя набор математических дисциплин.
Я выбрал лекции по линейной алгебре, лекции по Теории вероятности, практику по теории вероятности (упражнения и задачи), лекции по математической статистике и лекции по «Паскалю».
Одинаковый со мной набор изучаемых дисциплин был ещё у 15 человек. Для нас отвели отдельное классное помещение и сформировали учебную группу. Преподаватели приходили к нам на занятия в класс. Обязательными для всех групп, были практические занятия по программированию, но проводились они не в классе, а в компьютерной лаборатории.
В конце цикла предусматривалась зачётная сессия с зачетами по всем дисциплинам. Кроме того, каждый из нас должен был выполнить выпускную работу.
Помимо 250 часов лекционных и практических занятий было предусмотрено 60 часов самоподготовки, размещенные, как лакуны, в расписании между аудиторными занятиями. Кроме того, электропоезда зимой ходили не часто. Бывали случаи, что дожидаться прихода электрички на Ленинград было удобнее в своём классе, а не на платформе.
Поэтому, если на занятиях в Ленинграде, сразу после лекции все расходились по домам, то в Петергофе мы познакомились друг с другом гораздо ближе и стали обсуждать вопросы общественной жизни.
Как-то, после окончания занятий в классе, я завел разговор о противоборстве двух центров власти. На сессии Верховного Совета РСФСР принят закон о передаче в ведение властей РСФСР контроля над природными ресурсами и промышленностью республики, а Б.Н. Ельцин отверг новую союзную редакцию синтеза экономической программы как катастрофическую, обреченную на провал.
«Материалы с сессии Верховных Советов, которые сейчас печатают все газеты, свидетельствуют, что в стране установилось двоевластие»,- подтвердила мои слова Ирина Петровна, доцент из Уральского политехнического института.
«Заметьте, что государственное руководство Российской Федерацией находится в руках оппозиции.
Избранный Председателем Президиума ВС РСФСР Б.Н. Ельцин одновременно является сопредседателем консультационного совета МДГ, вместе с наиболее последовательными критиками Михаила Горбачёва Юрием Афанасьевым, Гавриилом Поповым, Анатолий Собчаком», - поддержал её Владимир Сергеевич, старший преподаватель, тоже из Свердловска.
«Мне импонирует то, что пишут в своих статьях эти журналисты- интеллектуалы. Да и Борис Ельцин на фоне Горбачёвской надоевшей риторики о «Новом мышлении» выглядит, человеком дела, истинным демократом, борцом с коррупцией и привилегиями», - сказал я.
«Не ужели Вы не видите, что этот популист врет, как дышит,- неожиданно для меня, сказал Владимир Сергеевич – он предаст любую идею, как только почувствует свою выгоду».
«В Свердловске он оставил о себе самую недобрую память. Все радовались, когда его убрали от нас. А когда его сняли с должности Первого секретаря МГКПСС мы, кто его знает, поверили, что перестройка на верном пути: демагогов и популистов убирают от власти», - поддержала коллегу Ирина Петровна.
«Если эти, как Вы говорите журналисты-интеллектуалы, нашли общий язык с Ельциным, то я уверена, что скоро Вы в них разочаруетесь!», - добавила она, немного помолчав. Я только пожал плечами, не представляя, что, уже совсем скоро, её слова сбудутся.
Не понимая ещё, что привлекательные предложения из выступлений и статей лидеров демократической оппозиции, были нереализуемым популизмом или откровенной ложью во имя захвата власти. А свое стремление развалить социализм они пока ещё тщательно скрывали.
Я, как и большинство представителей политизированного советского народа, не стремился сменить общественный строй. Мы боролись с недостатками существующего социализма, а нас силой и обманом тащили в совершенно иной строй.
Почему тогда я этого не замечал, остается для меня большой загадкой. Возможно потому, что в риторике Горбачева, несмотря на всем надоевшие «фирменные» сентенции и жуткие ошибки в произношении, было трудно найти фразу, которая не свидетельствовала бы о благих намерениях.
А то, что «борьба с алкоголизмом» криминализовало страну, а внедрение «социалистической кооперации» стало мощным фактором, разрушающим советскую экономическую систему к его благостным сентенциям, вроде бы, отношения не имеет. Не даром говорят: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».
Если проанализировать его книги и выступления, то в них всегда было «за всё хорошее, против всего плохого». Именно поэтому, на мой взгляд, ему удавалось повернуть в свою пользу и 19 партийную конференцию и 28 съезд КПСС и все 4 съезда Народных депутатов, на которых настрой многих, а потом и большинства участников был изначально не в его пользу.
Осенью 1990 года была совершена ошибка из серии « благих намерений» и в моей семье. Маме, в сентябре исполнилось 79 лет, чувствовала она себя не важно, уже явно нуждаясь в повседневном уходе. Из-за резкого повышения давления, до 210 и выше, несколько раз за последний месяц вызывала по ночам скорую помощь.
Нам переехать жить к ней в её маленькую двухкомнатную квартиру с проходной комнатой, было невозможно, даже если бы не было у нас не самых лучших воспоминаний о совместном проживании в 1970-х годах.
В октябре 1990 года приехала из Тирасполя моя старшая сестра Люда. В сентябре она ушла на пенсию и жила со вторым мужем Анатолием в двухкомнатной квартире. Её старший сын Костя жил с женой и двумя детьми, отдельно, тоже в Тирасполе. А младший сын Стас, служил после окончания училища на Дальнем Востоке, и жил там со своей женой и дочкой.
После долгих разговоров, Люда предложила маме обменять её двухкомнатную квартиру в Ленинграде и Людину двухкомнатную квартиру в Тирасполе на трехкомнатную квартиру и переехать к ней в Тирасполе.
После отъезда Люды, мама завела со мной разговор об обмене квартиры и переезде в Тирасполь. Я предложил альтернативу: после того, как мне дадут комнату, съехаться в трехкомнатную квартиру и жить в моей семье. Но, когда точно я получу своё жильё, я сказать не мог.
Мама ответила, что намерена согласиться с предложением Люды. По результатам предполагаемого обмена она предполагает получить доплату, и деньги разделить между мной и Людой. Я попытался отговорить её: «Не думаю, что ей стоит ехать к Люде. Там и климат другой, и обстановка сейчас такая, что не знаешь в какой стране проснешься.
Страна разваливается. Народный фронт Молдавии уже вынес решение о присоединении к Румынии и переименовании государства в «Румынскую республику Молдова». Где гарантии, что, уехав из Ленинграда, ты не окажешься в Румынии»?!
«Ты драматизируешь,- ответила мне мама,- Люда говорит, что сейчас в Тирасполе всё тихо. Там стоит наша шестая армия, семьи военных живут в Приднестровье. Кто же позволит обижать русских, тем более что в городах молдаван почти нет »!
«Я высказал свое мнение. Но, решай сама. Тем более что я ничего не могу сказать конкретного о своём варианте объединения. Сколько времени меня будут кормить обещаниями, я не знаю. На очереди я уже пять лет», - скал я с горечью.
В середине ноября приехала из Болгарии Анечка. Она на седьмом месяце беременности, но прибыла с энергичными намерениями узнать о возможности открыть в Ленинграде частное предприятие и заняться коммерческой деятельностью.
Христо её в этих желаниях поддерживает, ибо предприятие, которое посылало его на учебу в ЛЭТИ, обанкротилось. Христо пришлось устроиться работать на таможню и, по разным причинам, его эта работа не устраивает.
Аня активная сторонница Горбачева. Тем более что за границей он давно признан политическим гением. Уважение к Горбачеву со стороны простого народа, несомненно, добавляла, проводимая им внешняя политика, точнее, то, как её достижения подавалась всеми средствами массовой информации: Великий Миротворец, лауреат Нобелевской премии мира и итальянской премии Фонда Фьюиджи, ликвидатор холодной войны.
Встречалась со своими подругами по институту и приглашала к нам на посиделки. У Светки муж Толик открыл ЧП и торгует металлом. Бизнес идет более – менее успешно. Во всяком случае, средств, чтобы приобрести квартиру в Ленинграде хватило.
Как-то во время разговора нашли общего знакомого. Володя Ханович, наш однокашник по 366 школе, стал влиятельным человеком в этом разделе Ленинградского бизнеса. Не удивительно, он одновременно, является одним из руководителей на большом Судостроительном заводе. Вроде бы даже главный инженер.
Ане в январе 1991 года рожать, так что пока её намерения находятся на этапе « узнать». В середине декабря уехала назад в Болгарию, склоняясь к варианту торгово-посреднической деятельности.
Вариант обмена квартир, затеянный Людой после получения согласия от мамы, оказался довольно сложный. Его проводили через агентство, и процесс оформления затягивался.
А в это время, обстановка в Молдавии резко обострилась.
В Гагаузии, населенной преимущественно русскоязычным населением, гагаузами, болгарами, украинцами и русскими, были объявлены выборы в Верховный совет автономии.
Премьер-министр Молдавии 25 октября, с целью сорвать выборы, направил в столицу Гагаузии автобусы с волонтёрами в сопровождении отрядов милиции. В ответ, власти Гагаузии объявили мобилизацию.
Жители гагаузских сел, вооружаясь арматурой и другими подручными средствами, выходили на оборону своих поселений. Власти Приднестровья поддержало автономию, и в Гагаузию 26–27 октября были посланы рабочие дружины на нескольких десятках автобусов.
Автоколонна проследовала через территорию Одесской области и направилась в столицу Гагаузии, Комрат. Ввод в зону конфликта частей Советской Армии предотвратил кровопролитие. В результате переговоров, часть приднестровцев 30 октября вернулись домой, в обмен на отвод от Комрата такой же части волонтёров Друка.
Через три дня в Дубоссарах распространился слух, что кишинёвская милиция хочет захватить город. Около 10 часов утра женщины и ветераны начали митинг перед зданием райисполкома, с требованием передать власть в руки Объединённого совета трудовых коллективов, организовавшего оборону города.
Жители Дубоссар баррикадами заблокировали мост через Днестр.
Второго ноября министр внутренних дел Молдавии подписал приказ «О деблокировании моста через реку Днестр и охране общественного порядка в городе Дубоссары».
В пять часов вечера 2-го ноября отряд кишиневского ОМОНа начал штурм баррикад. Омоновцы сначала стреляли в воздух, а потом применили дубинки и слезоточивый газ «черёмуха».
К месту происшествия прибыли 135 курсантов школы милиции и 8 офицеров. В результате применения оружия сотрудниками ОМОНа три человека были убиты, 9 человек получили пулевые ранения.
Но эти события, как мне рассказала сестра Люда, в СМИ Тирасполя оперативно не освещались, и она о них ничего не знала. Мы с мамой - тем более.
Сложность уже проведённой части процесса обмена, да и ликвидация конфликта, к тому времени, как Люда узнала об этих событиях, склонил часу весов к переезду мамы в Тирасполь.
К концу ноября всё было готово к отъезду. В мамину квартиру въезжала еврейская семья, раньше нас почувствовавшая опасность складывающейся предвоенной обстановки. Часть мебели мама взяла с собой, остатки я перевез на дачу. В это время Стас Москвич был в Ленинграде в командировке и помогал грузить вещи. Помог с машиной, приехав на грузовике, Слава Гридюшко. Первого декабря мама уехала.
Конфронтационные отношения между двумя центрами власти продолжались.
Начавшийся в декабре 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Закон «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР». Изменения были радикальными как по характеру решений, так и их направленности. Исключены из конституции понятийный аппарат и лексикона социалистической ориентации.
С началом 4-го съезда Народных депутатов СССР, открывшегося 17 декабря 1990 года настрой большинства участников, был изначально не в пользу М.С. Горбачёва.
Его ближайший соратник по перестройке Председатель Совета Министров СССР, Н.И. Рыжков, выступил с заявлением, что «Перестройку в том виде, в котором она замышлялась, осуществить не удалось». Выступление было настолько эмоциональным, что его увезли из Дворца Съездов с сильнейшим инфарктом.
С резкими заявлениями против либерального крыла в окружении Президента Яковлева, Медведева, Шеварднадзе и самого Горбачёва выступили депутаты С.Умалатова, В. Алкснис, Н. Петрушенко.
В заявлении «группы 53-х», просоветских общественных деятелей прозвучали призывы к восстановлению порядка в стране, к введению чрезвычайного положения и президентского правления в зонах конфликтов.
Звучала критика в адрес власти и со стороны «демократического» крыла съезда. Так представитель группы социал-демократов Николай Сазонов заявил с трибуны, что корни кризиса – «в десятилетиях монопольного господства коммунистической идеологии и нежелании руководящих структур идти на коренные преобразования».
Большой общественный резонанс имело выступление
Э.А.Шеварднадзе с заявлением об отставке, которую он аргументировал тем, что идет охаивание проводимой министерством иностранных дел внешней политики и травля его лично.
А в конце эмоционального выступления он предупредил с трибуны Съезда о надвигающейся на страну диктатуре.
После его заявления, обстановка в зале ещё более накалилась.
Вот как описывает эти дебаты ближайший помощник Горбачёва, его спичрайтер Черняев:
«Полезли на трибуну с истерическими заявлениями академик Лихачев, Залыгин, Рой Медведев, Бурлацкий. Визжал Адамович. И все насчет угрозы диктатуры.
А такие, как Петрущенко или Алкснис подливали масла в огонь. Петрущенко заявил, между прочим: «мы не хотим власти, но вы сами нас попросите, чтобы мы пришли и взяли ее». Алкснис, кстати, великолепный оратор, трубил с трибуны: «Да, пусть я реакционер, пусть я подонок. Да, я ястреб, когда сдирают шкуру со старика, когда бросают в костер ребенка».
Дав выговориться залу, выступил М.С.Горбачев, который сказал, что заявление Э.А. Шеварднадзе было для него неожиданностью и, в очередной раз умело «заговорил» съезд, переломив неблагоприятный для себя настрой депутатов
По его настоянию, были совершены изменения в конституции СССР. Совет Министров СССР был заменён подотчетным президенту Кабинетом министров. Премьер-министром кабинета был назначен Павлов. Избран вице-президентом СССР, предложенный М.С. Горбачёвым, Г. И. Янаев.
24 декабря 1990 началась, можно сказать, агония социализма в нашей стране. Верховный Совет РСФСР принял Закон «О собственности в РСФСР», легализовав частную собственность на территории России.
Обмен власти номенклатуры на собственность получил законодательное оформление.
К тому времени приватизация официально не объявлялась, но реально шла только в своем кругу и для своих. Как пишет Е.Т. Гайдар в своей книге «Государство и эволюция»:
«Фактически с 1988 года большая, всё растущая часть государственной экономики вполне могла считаться «лжегосударственной формой существования частного капитала». А еще через несколько лет эта форма стала доминирующей. Не сразу, шаг за шагом пришли к такой ситуации в 1990 году.
Вехами были и закон о кооперации, и выборы директоров, и понижение их ответственности перед министерствами и возможность «накручивать» зарплату, и взвинчивать цены на свою продукцию».
И далее, делает вывод: «Не случайно основы большинства крупных состояний и фирм, которые доминируют у нас и сегодня, были заложены именно в те годы».
Как бы подтверждая наличие агонии режима, Съезд народных депутатов СССР принял постановление «О положении страны и первоочередных мерах по преодолению сложившейся кризисной социально-экономической и политической ситуации» и предоставил Президенту СССР чрезвычайные полномочия для сохранения СССР.
25 декабря было принято Постановление Съезда народных депутатов СССР «Об общей концепции нового Союзного договора и порядке его заключения», а 27 декабря принят Закон «О всенародном голосовании (референдуме) СССР».
Вот как описывает общее состояние дел в СССР, один из самых информированных чиновников того времени, помощник Президента М.С.Горбачева и его спичрайтер А.С. Черняев:
«Конечно, в эти дни решается вопрос – будет ли эта страна или ее не будет? Кажется, что не будет. А люди ходят по улицам, как ни в чем не бывало.
В общем, съезд превращается в толпу. Запугивает себя, запугивает народ. Отсюда идет главная наша сейчас опасность. Скорей бы разогнать эту институцию. Она свое дело для демократии сделала».
А как в подтверждение, что если эта страна будет, то это будет другая страна, 27 декабря Верховный Совет РСФСР объявил Рождество выходным днём.
Вот в такой обстановке в стране, завершились 31 декабря мои занятия на курсах повышения квалификации. Я успешно сдал зачёты и представил выпускную работу «Алгоритмы и программы диагностирования подшипниковых узлов электрических машин на основании спектрального анализа вибраций».
По результатам обучение получил удостоверение, в котором говорится: Бахареву Ю.И выдано настоящее удостоверение, в том, что он с 5 сентября 1990 года по 31 декабря 1990 года повышал свою
квалификацию на факультете повышения квалификации преподавателей по общенаучным дисциплинам при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по вычислительной математике и информатике.
Ещё пока в Ленинградском университете и с перечислением советских наград. Но уже совсем скоро Ленинграду вернут своё имя, данное при закладке города, Санкт-Петербург. Вернут, проведя референдум, на котором я голосовал против данного предложения. И вот уже почти четверть века в центре Ленинградской области находится город Санкт-Петербург, в эти годы прозванный криминальной столицей России.
Новый 1991 год я отмечал вместе с семьёй в квартире на улице Фрунзе 16. Для нас с Лидой этот год должен был стать годом юбилеев. И мне и Лиде осенью исполняется 50 лет. Возраст более, чем серьезный. В августе другая, не менее важная годовщина – Серебряная свадьба, а 4 сентября встреча однокашников Дзержинки по поводу 25-летия выпуска.
Вот об этих предстоящих событиях мы вспоминали за Новогодним праздничным столом. Не забыли произнести тост, и за благополучное рождение нашей первой внучки, которое должно было состояться в конце января. К счастью, всё так и случилось. И 25 января наша любимая дочь Аня родила Донку.
Хотя роды прошли не без проблем, но главное, что девочка родилась здоровой, выросла и красавицей и умницей. Сейчас учится на отделении ханьского языка филологического факультета Софийского университета и уже преподает китайского язык в средней школе с изучением языка. Кроме родного болгарского языка свободно говорит на английском, немецком и, конечно, русском. Как и Аня, имеет двойное гражданство. Так что для России она человек не потерянный.
В полночь прослушали обращение Горбачёва к Советскому народу. Слова, какие то блеклые. Потерялся былой интерес к его речам. А неустройства страны, которую всё больше связывают с его начинаниями, увеличивают раздражение к его округлым тирадам.
С час посмотрели Новогодний Огонёк, и ещё не зная, что это последний Новый год для СССР, пошли спать. Наступление 1991 года не предвещало стране ничего хорошего. Оно было ознаменовано вспышкой бюджетной войны между союзным центром и российскими властями, принявшими одностороннее решение о сокращении отчислений в союзный бюджет на 100 миллиардов рублей.
После Новогодних праздников началось обвальное падение производства, обусловленное не только нарушением соглашения между республиками и центром по вопросам бюджета и продовольственного снабжения, но и дезорганизацией экономических связей между хозяйствующими субъектами.
По стране прокатилась волна забастовочного движения, охватившая значительную часть угледобывающих районов страны. На первый план
были выдвинуты политические требования об отставке Президента. К этому шахтеров призывали московские агитаторы из состава Межрегиональной депутатской группы.
В середине января все СМИ комментируют кровавые события в Вильнюсе:
Вильнюс блокирован танками и бронетранспортерами. Штурмуют телевидение, радио, министерство финансов. В здании республиканского Верховного Совета окна заложены мешками с песком. На площади 100 тысяч народу. Говорят, 180 раненых и 14 убитых за одну ночь!
Ничего непонятно. Радио гудит от оскорблений и обвинений Горбачева:
"Горбачев - величайший лжец нашего времени", "Горбачев и его клика","Вильнюс - это дело рук марионеточного комитета спасения Литвы, который прикрывает Горбачев", "Кровавые победы Советской Армии над собственным народом", "Черные полковники правят бал", "Людей убивают за то, что они хотят быть свободными".
Звонки на радио, которые тут же даются в эфир: "Мне стыдно, что я русская", "Горбачев хуже, чем Гитлер", "То, что в Литве - это сигнал всем республикам", "Республиканские парламенты должны сказать свое слово". "На Верховный Совет СССР нечего рассчитывать". Перемежается призывами "к суду над палачами", требованиями поставить вопрос о лишении Горбачева Нобелевской премии.
Подлинная истерика со стороны «демократов». Запомнил высказывание, вроде бы вменяемого Святослава Фёдорова, с намёком на «философский пароход»: «"Уже баржа готова для меня, Собчака, Попова, чтобы отправить за рубеж" Грозится сдать депутатский мандат от «красной сотни».
Юрий Афанасьев, Старовойтова, Черниченко, Станкевич возглавляют митинг на Красной площади. Потом прошли во главе манифестации по улицам, подняв свои депутатские удостоверения. Толпа скандирует; "Свободу Литве!", "Позор палачам!"
Ельцин отбыл в Таллинн “для обсуждения ситуации” с лидерами Прибалтики. Он же на Совете Федерации стал инициатором резолюции,
осуждающей акцию.
Объявили по радио, что в Москве и в других городах, по призыву Совмина РСФСР в среду будет “предупредительная политическая забастовка”. В воскресенье - массовая манифестация во главе с Ельциным, которая завершится на Старой площади. Лозунг: “Горбачева и его команду - в отставку”.
Мы с Лидой, ни на какую манифестацию не собираемся. Очень уж похоже, на режиссированные действия. Тем более видели ТВ- ролик, снятый Невзоровым, где акценты событий расставлены совсем иначе.
В конце января объявили обмен денег. Меняют только крупные купюры, в 50 и 100 рублей. Новый премьер-министр Павлов, обосновывает необходимостью борьбы с нетрудовыми доходами. Довольно странное заявление, когда уже давно говорят об официальных миллионерах, платящих партийные взносы с торгово-посреднических операций.
23 февраля на массовый митинг в Москве на Манежную площадь вышли военнослужащие и сторонников КПСС с лозунгами за сохранение СССР, за гражданский мир, согласие и дальнейшую демократизацию общества. Манифестация организована депутатскими группами «Союз» и «Москва». Впервые на массовом митинге было выражено недоверие Борису Ельцину и оказана поддержка Михаилу Горбачёву.
В конце февраля мне сообщили мне сообщили, что решением квартирной комиссии Училища мне предоставляют комнату на улице Фрунзе дом 8.
Этот дом в пяти минутах ходьбы от квартиры моей тещи, где мы жили после возвращения из кубинской командировки.
В начале марта мне дали смотровую бумагу и ключи от комнаты и я, не дождавшись окончания рабочего дня, пошел смотреть своё новое жильё.
Дом находится с другой стороны Московского проспекта относительно нашей 366 школы, тоже выходящей на улицу Фрунзе, и примерно на таком же расстоянии от главной магистрали Московского района.
Дом, как и почти все дома в этом микрорайоне «сталинского» типа.
Квартира на втором этаже. Дверь открыл пожилой, вежливый мужчина, который показал мне кухню и места общего пользования.
Квартира почти такой же планировки, как и тёщина квартира. Моя комната, около 20 квадратных метров, как большая комната у тещи. Только нет балкона. Зато в комнате два окна. Квартира довольно чистая, и комната не требует ремонта. Внутренне согласился: «Буду брать, это лучшее из того, что мне предлагали».
По дороге домой прикидывал, какие варианты можно выменять на тещину квартиру и такую хорошую, по всем параметрам комнату. Вполне можно рассчитывать на большую, трехкомнатную квартиру, в районе Парка Победы и даже большей суммарной площади. Но для этого надо будет уговорить на обмен Клавдию Агафоновну, проявляя крайнюю деликатность.
Дверь мне открыла тёща, и я полный энтузиазма, начал рассказывать, что мне дали отличную комнату в двухкомнатной квартире, в пяти минутах ходьбы, на улице Фрунзе. Но мой энтузиазм тёща не разделила, сказав только «Ну что ж, хорошо» и тут же скрылась за дверями своей комнаты. Я сразу понял, что вопрос с обменом будет осуществить сложно, и решил пока не форсировать события.
На этот раз оформление необходимых документов на вселение не встретило трудностей. И к середине марта я, на грузовике Славы Гридюшко перевез мебель, которая досталась мне от мамы и хранилась пока на даче, в мою новую комнату.
На кухне поставил сервант, в комнату завез платяной шкаф, диван, стол и венские, очень удобные, стулья.
На следующий день с помощью Лиды и Васи перенесли необходимый минимум посуды и постельного белья. Лида вымыла полы, развесила занавески, постелила скатерть. Комната приобрела вполне жилой вид.
Мы с Лидой даже пару раз там переночевали.
Но вплоть до 1994 года мы там не жили, а только платили квартплату. На обмен Клавдия Агафоновна не соглашалась, а позже возник другой вариант её использования, который я и реализовал.
На заставке: факультет прикладной математики ЛГУ
Продолжение: http://www.proza.ru/2015/01/22/1012
Свидетельство о публикации №215011201042
Людмила Москвич 13.01.2015 17:22 Заявить о нарушении