Бернард Шоу о равнодушии
"Самый большой грех по отношению к ближнему — не
ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности".
Свидетельство о публикации №215011201710
Прошу извинить, редко заглядывала к Вам. Так получилось.
Чтобы не оставлять Вас в недоумении, (сегодня отмолчусь,)))), хотелось бы предупредить, что, поделиться мнением придется завтра. Сегодня без "мышки" осталась. Без нее на ноутбуке не могу делать переносы и т.д.
С искренними пожеланиями скорейшего выздоровления, крепкого здоровья...
Эльфия Назипова 16.06.2015 15:47 Заявить о нарушении
Всего самого доброго, с уважением,
Латиф Бабаев 17.06.2015 04:04 Заявить о нарушении
Надо сказать, и у ненависти, как зла активного свойства и, у равнодушия, ( пассивного зла) источник зла один и тот же и, результат, соответственно, вроде, один и тот же.
Но, равнодушие еще подразделяется на естесственное, временное и хроническое.
Естественое типично для младенце и детей, у которых нет еще опыта потерь, страданий, боли. Потому, чувство сопереживания находится еще в зачаточном состоянии.
Временное равнодушие может возникнуть у любого человека. На фоне стрессов, чрезмерных нагрузок, болезней наступает опустошение души. Они бы и рады посочувствовать, но, им так тяжело самим, что ничего в ответ не может возникнуть.
есть и др. причины.
Такие люди сами жертвы обстоятельств. Они сами нуждаются в помощи. В этом случае, восстановление физических и духовных сил восстанавливает и душевные свойства человека.
Третий вид - когда начинается хроническое опустошение души, вплоть до окостенения клеток тела. Это самый тяжелый, опасный вид равнодушия. как для самого человека так и для окружающих. Оно связано с разрутельной формой сущности зла уже, непосредственно разрушаюшего самого человека, его связи с Богом.
Таких людей можно изменить, изменив уже общество в целом. Сами по себе они не смогут. т.к. человеков, как таковых, в них уже нет. Конечно, это трудно понять, но, так и происходит, что ими управляет с.зла. Всеми теми, кто разъединяет людей, разрушает, убивает, и т.д.
Это, конечно, общие представления.Вдруг, кому то, они понадобятся.
Эльфия Назипова 19.06.2015 20:32 Заявить о нарушении
Спасибо Вам. Еще раз пожелаю Вам Здоровья, успехов во всем. С уважением, Эльфия.
Эльфия Назипова 19.06.2015 20:46 Заявить о нарушении