В гостях у Петьки

                Как мне помнится ещё с малолетнего детства, во дворе у Петьки собиралась все  наши  пацаны .
                Это была наша детская дворовая площадка, моему поколению повезло невероятно.
                Ни яслей и детских садов мы не посещали, не привязывали нас к кроватям, не сажали в бочки,  не накрывали огромными корзинами, не закрывали на ключ дома, как поколение ребят на несколько лет  старше нас.
                Чем мне нравилось у Петьки, здесь можно было всё делать, бегать прыгать, гонять мяч и всякие другие игры.
                Это противоположность моему двору, там не ходить, здесь не трогать, играть идите на улицу, во двор никого не водить, из дома ничего не выносить. Одна сплошная скукота.
                Поэтому к Петьке ходили с удовольствием.
               А если на улице грязь и холодно, то комната у Петьки превращалась в  игральную комнату.
            У Петьки как в хорошем клубе имелись шахматы  и шашки в деревянных коробках. 
                Имелось и домино, играть в домино считали скучным занятием.
                Фигуры  шахмат были из дерева и довольно крупного размера. Шашки пластмассовые также крупные. 
          Также была пара колод карт, ими играли более старшие ребята.
             В шахматы мы не играли, а шашки самая интересная игра, с утра до вечера резались в «Чапая».
                Играли на вылет, проиграл, уступи место товарищу.
        У Петьки опыта больше, каждодневные тренировки в игре, да и возрастом был старше.
               Целый день щёлкали по шашкам,  шахматную доску устанавливали на табурет, шашки с доски улетали,  подскакивая  на полу,  разлетались по комнате.
            Проигравший игрок,  подбирал шашки и уступал место своему товарищу.
                Правила у нас были простые. 
            Вначале один игрок зажимал в руках по шашке разных цветов, если второй играющий угадывал цвет своих шашек, начинал игру.
                По краям доски устанавливали по восемь фишек у каждого игрока.  В этой игре главное глазомер, сила и точность удара.
            Сильно ударишь, собьёшь фишку соперника,  а с ней улетит твоя шашка, тогда потеряешь право на следующий удар.
              Ударишь слабо.  Шашки останутся на доске,  и следующий ход переходит другому игроку. 
                Точность удара приходит с опытом, вначале не получается, а потом усилием неоднократных тренировок становишься опытным игроком.
                Теперь ты достойный соперник и раунды игры увеличиваются со временем.
                Главный наш соперник Петька.
                Петька мог с двух ударов по краям выставленной шеренги и применение ножниц, сбить все фишки противника. Тем самым имел право устанавливать свои шашки на один ряд ближе к середине.
                С каждым раундом расстояние между шашками сокращалось,  здесь заключалось одно из коварств, чем дальше шашки от края доски,  тем сложнее было сбить фишку противника при этом не потерять свою.
                Кульминацией всей игры была штыковая атака, когда  шашки противника устанавливались вплотную.
              Здесь одно неверное движение и исход игры мог поменяться на противоположный.
                Игра оканчивалась, когда твои шашки занимали последний ряд клеточек на доске,  и противнику не оставалось места.
                Конечно, игра без споров и подтасовок не проходила,  тем самым увеличивая и подогревая страсть к игре, ведь проигрывать никто не хотел. 
                Играли с азартом, не замечая, как пролетает время, если приходили к обеду на игру, то вечером за нами заходили матери и разбирали по домам.
            Развлечений у нас было превеликое множество.
                В то время когда ещё  Петькин отец не вышел на пенсию и работал конюхом на конюшне и возил на тачанке кого - то из нашего местного начальства, а тачанку и лошадей иногда оставлял дома, то здесь была не просто игра, а разворачивались настоящие баталии.
                Иногда старшие ребята принимали нас в свою игру, но,  а так как игры у них были в сумашедшем темпе и  чтобы мы не путались у них под ногами, старались в большинстве случаем обходиться без нас.
                Бывало сидели мы всей своей ватагой в тачанке, играли в свои войнушки.
                Вдруг ребята более старшего возраста, играя в свои игры, начинали перебегать через тачанку,  гоняясь друг за другом.
                Мягкие рессоры тачанки,  просто подбрасывали и раскачивали  нас из стороны в сторону.
                Здесь главное будь на чеку, не спи и держись по крепче иначе выкинет вон.
                Ещё Петька провоцировал нас кто из нас смелее всех, кто подойдёт и дёрнет коня за хвост.
                Мы хоть и малышня, но понимали, что конь может дать задки подкованным копытом так, что и костей не соберёшь.
                Тогда Петька решил показать нам,  как надо дёргать коня за хвост, подошёл  сзади  и дернул довольно сильно коня за хвост.
                Конь не стал долго ждать, мошной ногой дрыгнул так,  что кусок грязи с копыта улетел далеко в огород, а Петька,  имея хорошую реакцию,  успел увернуться от удара.
                Повторить его эксперимент никто не осмелился, уж очень это рискованно для жизни.
                Да Петька вообще по жизни был рискованным пацаном, дружил со спортом, постоянно ввязывался в драки, был справедлив с ребятами.
                Ещё у Петьки во дворе появился петух - драчун, злой как собака.
                Этот новоявленный хозяин двора не давал ни кому прохода.
                Его побаивались даже взрослые.
                Петух атаковал с ходу, выскакивал из курятника или другого места, растопырив крылья по сторонам, старался вскочить на голову или спину.
                И начинал долбить жертву клювом и шпорами.
            Здесь главное успеть выскочить на улицу, за калиткой петух переставал преследовать жертву.
                Первый раз попал я под раздачу петуха, когда вошёл во двор и направился поиграть в «Чапая» к Петьки.
                На углу хаты возле подвала у первой акации, заметил,  как петух бежит ко мне на встречу.
                Я не придал этому значения, вон у меня дома есть два петуха один лично мой и другой браткин петух.

             Дерутся каждый день меж собой.
             Мой частенько бьёт браткиного петуха, я этим хвастаюсь перед братом, за это брат дубасит меня.
                А тут какой - то петух бежит неизвестно куда.
                Петух бежал на меня,  я остановился и решил его пнуть ногой,   чтобы привести  в чувства.          
                Но не тут то было,  от удара петух подлетел и едва не клюнул меня в лоб. Я быстро сообразил, что бегство лучшее спасение для меня.
            Я развернулся на месте и побежал к калитке, петух меня нагнал,  запрыгнул на спину, я угнулся и бежал.
              Петух методично бил меня крыльями, клевал в голову, благо на мне была девчачья шапочка с длинными  ушами и старое пальтишко. 
              Петух старался своими шпорами  нанести мне удары в спину, благо я успел выскочить на улицу и спрятаться за акацией у лавочки.
           Петух выгнал на улицу незваного гостя и удалился в курятник.
                А я стоял на лавочке и звал Петьку, чтобы он провёл меня и защитил от петуха.
                Этот злодей не трогал, если рядом стоял Петька.
                Иногда Петька развлекался так, стоял в глубине двора у верстака и делал вид, что он чем - то важным занят.
                Подходил я или мои друзья к калитке и спрашивали:
                -   Можно заходить?
                Петька говорил:
                - Заходи!
                -  А где петух интересовались мы.
                - Да в курятнике закрыт.    Заходи не бойся.
            Стоило пройти половину  пути,  как петух выскакивал из курятника и гнался.
                Здесь было два выхода или бежать к Петьке, что было рискованно столкнуться с петухом посередине двора или драпать со всех ног на улицу.
           Со стороны зрелище было комичное, если конечно удираешь не ты.
                Приходилось делать несколько заходов во двор и удираний в полусогнутом состоянии со двора от петуха.
                Потом Петька пропускал к себе, рядом с верстаком  было безопасно,  петух не нападал  и мы  с нетерпением ожидали нового участника представления, чтобы посмеяться от души над своим товарищем.


Рецензии