Вино виной
История неприятная с такелажником нашего цеха Петром произошла. Оказывается, он вернулся со свадьбы своей дочери из Армении. Она работала на овощной базе и там познакомилась с солдатиком. Любовь, демобилизация и возвращение с предложением выйти замуж. Согласие получено, молодые улетели в Армению! Вскоре приходит по почте Петру приглашение на свадьбу! В чём ехать? У знаменитого алкоголика костюма и денег нет! Материальная помощь от цеха и жениха пригодились. Нарядного, побритого, трезвого Петра встречают пять автомобилей в аэропорту Еревана. Почётного гостя привезли в горное село. сват на автомобиле и вот горное село. Потеет Пётр от жары, от ласковых слов, от общего внимания, от великолепной природы и богатства. Играет народная музыка, под навесами из ткани прямо посередине улицы стоят накрытые столы. Сотни нарядных гостей начинают рассаживаться. Петра посадили рядом с молодожёнами. Люди интересуются, почему отец невесты приехал один. Узнав, что мужчина давно одинок, сирота из детского дома жалеют, обещают поженить. Наконец, как принято на Востоке длинный тост за молодых, который Пётр устал слушать и держать рюмку. Выпил и за второй потянулся. Сват замечание сделал. Не работает здесь правило между первой и второй рюмкой. Слушать тост с перечислением имён родственников, предков до всяких там колен невыносимо. Сват Петру посоветовал выйти покурить, умыться, посмотреть хозяйство.
- Гость с дороги устал! - объявлено гостям. Прошли значит в прохладный подвал с бочками вина. В центре подвала закопана огромная керамическая чаша с вином. На краю ковшик на пол-литра висит.
-Это вино для повседневного употребления. Попробуй!- сват зачерпнул на пробу вино. Пётр выпил мгновенно, настроение улучшилось гостя. Закурил и ещё ковшик попросил.
-Хватит, пошли к гостям.
- В туалет я! - хитрит Пётр и уселся курить там. Свату ждать неприлично, отходит. Выходит Пётр из туалета осторожно и бегом в подвал за ковшиком, другим вина. Быстро напился и уснул, нагадил в штаны! Сват ужаснулся, начав реанимировать тело ударами. Поняв, что это бесполезно потащил алкаша в душ. Когда начал подавать признаки жизни, раздел, вытер полотенцем, сменил одежду. Гости поняли, что уснул гость. Наступил вечер, электричество освещает свадебные столы. В темноте проследовал за сватом Пётр на второй этаж, где стоит древний сундук, наполненный советскими деньгами.
-Ты не человек, а свинья! Был бы человеком, половину бы денег тебе отдал. В Перми, здесь на такие деньги жизни радоваться. Дочь осрамил! Позор! –сват ругал долго, пока молодые не подошли попрощаться. Скрытно вывели Петра из дома два хмурых армянина на окраину села и увезли на машине тайно в Ереван.
Купили ему билет на самолёт, армянский коньяк и оставили в аэропорту ночевать в ожидании своего рейса.
07.04.2024г.
Свидетельство о публикации №215011200922