Что такое гордыня?
Идея о таком развитии и об эволюции в целом, не нова, но мы рассмотрим такое явление как гордыня. Заметьте, не гордость, а гордыня. Кто же наделил человека этим? Бог, дьявол или Природа, как результат эволюции? Для атеистов ответ вполне ясен. Но почему тогда Природа не наделила этим же свойством животных? Почему эволюция решила исключить животных из списка кандидатов? Если вам покажется, что в животных тоже есть гордыня, приведите примеры, - обнаружите, что этого в них нет.
Кто-то может сказать, что именно благодаря интеллекту мы обладаем способностью чувствовать и развивать гордыню, но вряд ли кто-либо из верующих людей будет утверждать, что гордыня подарена человеку Свыше. Однако именно гордыня, судя по дьяволу, сделала его таким. Дьявол показал свою сущность как неожиданное явление неприемлемое вопреки установленным правилам. Исходя из этих рассуждений, можно предположить, что гордыня не была создана Всевышним. В эволюционном порядке могла ли стать причиной развития интеллекта в людях, т.е. мышления и эмоций?
Зачем она развивалась, какая от нее польза и какой вред? Гордыня причина всех искусственных (созданных людьми) бед на Земле. Кто-то может утверждать, что она необходима была как способ дальнейшего развития человека, ведь именно она - гордыня способна и продолжает развиваться во взрослом человеке даже тогда, когда уже остановилось развитие: физическое и умственное... Однако результаты её влияния на человека явно негативен. От гордыни происходят все плохие качества человека: пафос, жадность, безразличие, ненависть, презрение, высокомерие, лицемерие, обман и т.д. Неужели после закодированного Природой развития человека, следующий этап - плохие качества? Не является ли рассказ про дьявола аллегорией именно об этом, о гордыне?
Почему человек не может избежать ее проявления? Почему, почти все люди на Земле, не могут свою гордыню контролировать, а еще хуже - не могут от нее избавиться? Почему нуждаются в ней как в "мотиваторе" своих действий, помышлений и эмоций. Теперь понимаете, насколько глубоко гордыня вросла в нас, как плющ в дерево?
Тема эта очень обширная и потребуется немало времени, текста и усилий, чтобы рассмотреть ее подробнее и с максимальной точностью. Пока остановимся на том, что гордыня существует - факт, который отрицать бесполезно. Гордыня есть, вредна человеку и обществу, в целом, мы зависимы от нее, она нам нужна, как воздух.
Напрашивается вопрос: можно ли избавиться от гордыни и как? Может быть заменить на что-то другое, полезное? Возможно, но только в теории, на практике это доказали только несколько человек за всю историю человечества. Хотелось бы верить, что причина не в том, а они были избраны Свыше: родиться и жить без гордыни или стали результатом природных аномалий. Есть надежда на то, что избавление от гордыни возможно, но не как способ прекращения дальнейшего развития человека и его способностей, а как результат замены, плохого на хорошее.
Свидетельство о публикации №215011302479
Спасибо, Олег за размышления!
Всех благ!
Леонтина Шостак-Комкина 18.01.2020 22:28 Заявить о нарушении