Про месть

После просмотра одного из киношедевров Стивена свет-Сигала подумалось, что тема мести в нашем кинематографе почти не освещается. Тут я имею в виду советскую киноклассику, а не сериальные фекалии российского розлива, которыми густо забрызгано отечественное ТВ.
У них там, на загнивающем Западе, все понятно. Если боевик, то главный герой будет жестоко мстить за друга-подругу-жену-брата-сестру-любовницу-двоюродного дядьку-шурина-золовку-деверя-непонятно откуда взявшегося чумазого мальчика. Ну, или кого-нибудь еще.
В праведном гневе герой раздолбит кучу дорогостоящих машин, пол-города, пару заводов и лесопилку.
Всем переломает кости, скелеты, черепа; натянет глаза на ягодицы. В крайнем случае - насадит на крюк и освежует зубочисткой.
Причем вся эта милота преподносится как нечто не то чтобы само-собой разумеющееся, но как вполне обычное дело.
У нас же картина совсем удручающая.
Сколько ни пыжился, не смог вспомнить ни одного фильма, чтобы про месть-смерть.
"Граф Монте-Кристо"?...Но он тоже, вроде бы, не Витя Переплюев. Импортный в смысле.
"Дартаньян"?...Тоже француз. Если бы не был таким мстительным, глядишь и Миледи бы пожила еще.
Да что там в кино! В нашей литературной классике я не смог навскидку вспомнить ни одного произведения, которое бы было посвящено именно мести. Как-то не комильфо было выставлять напоказ это не самую леденцовую черту характера.
Я в задумчивости.


Рецензии
наверное Вы правы Володя, как то у нас с местью...не очень))) Хотя того же Монте-Кристо гениально сыграл почти мордовский мужик Депардье или Виктор Авилов совсем же не французский типаж. Но это французская классика...а у нас главный мститель наверно дедушка Ленин - вона как всей стране за казнь брата отомстил...шучу конечно..несвойственно русскому человеку мстить...не наше это видимо...вот совсем
с уважением Дмитрий

Димитрий Крылов   17.01.2015 17:39     Заявить о нарушении
наверное, Вы правы

с уважением

Владимир Грибакин   20.01.2015 00:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.