Ретро-хроника. 27 июня 2001 г

27 июня 2001 г.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров срочно вылетел из Волгограда в Чечню, где утром погиб его племянник Абубакар Кадыров.




Военные утверждают, что операция в Шаро-Аргунском близка к завершению.
Тяжелая артиллерия сейчас не применяется.
Боевики разделились на мелкие группы и пытаются всеми способами уйти из оцепления, а пограничники отслеживают их перемещение и ведут прочесывание местности.
Данные о количестве убитых со стороны боевиков постоянно меняются - от 15 до 30.
И.о. командующего ОГВ в Чечне Владимир Молтенской вылетел в Шаро-Аргунское ущелье, чтобы лично на месте ознакомиться с ходом ведения операции.
С рассветом пограничники изменили тактику проведения спецоперации.
В Шаро-Аргунском ущелье больше не слышны разрывы артиллерийских снарядов.
В рощу отправлены небольшие подразделения, которые сейчас прочесывают местность.
Новая тактика обусловлена тем, что боевики рассредоточились по лесному массиву и тяжелая артиллерия уже мало эффективна.
Аппарат Ястржембского называет этот этап операции завершающим и сообщает, что по данным на 13.00 ведется прочесывание местности.





Останкинский межмуниципальный суд столицы отложил на 28 июня слушания по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к Общественному российскому телевидению, телеведущему Сергею Доренко, корреспонденту Виктору Детляковичу, а также депутату Госдумы Сергею Шашурину.
Иск о защите чести и достоинства был подан в связи с тем, что 11 марта 2000 года на канале ОРТ в авторской программе Доренко прошел сюжет корреспондента Детляковича, где со слов депутата Госдумы Шашурина утверждалось, что мэр Москвы якобы причастен к хищению 5 тысяч автомобилей КамАЗ.
В своем иске мэр требует от Сергея Доренко опровергнуть распространенные им сведения о причастности Юрия Лужкова к хищению КамАЗов, а также возместить нанесенный ему моральный ущерб и выплатить 3 млн. рублей.





Рейтинг президента России Владимира Путина продолжает расти.
В июне он вырос на 1%.




КПРФ собирается провести 4 июля массовую акцию протеста против принятия Земельного кодекса.
Кроме того, Геннадий Зюганов сегодня сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о проведении в начале октября "всероссийской акции протеста против Земельного и Трудового кодекса".




Националистам запретили провести митинг у Белорусского вокзала в Москве.
Целью акции является поддержка действий мэра столицы Юрия Лужкова по "сохранению жестких правил регистрации для приезжих в городе".
"Русский народ сейчас находится вне правового поля в своей стране, у России нет идеи, которая могла бы объединить людей. Мы - за Великую Россию", заявил агентству лидер националистов Андрей Архипов.





Комиссия по помилованию при президенте России может прекратить свою работу. Этого всерьез опасается председатель комиссии писатель Анатолий Приставкин.
По его словам, прозвучавшим в эфире телекомпании НТВ, с августа прошлого года президент России на сегодняшний день помиловал восемь человек.
Члены комиссии, с самого начала работающие на общественных началах, уже давно считают, что работают впустую.
Сегодня они провели в Москве пресс-конференцию.
На ней, в частности, отмечалось, что замедление темпов помилования связано с появлением неких новых "кураторов".
Один из них ? заместитель руководителя администрации президента.
Именно поэтому дела осужденных, обратившихся за помилованием, попадают к чиновникам, а не на стол к главе государства.




С 1 августа энергосистемы России и Украины будут работать параллельно.
Об этом сообщил сегодня вице-премьер Виктор Христенко по итогам прошедших в Доме правительства переговоров с первым вице-премьером Украины Олегом Дубиной.





ЗАМЕТКА:
"Путин приехал на дачу к Михалкову разговаривать со звездами западного кино.

На даче Никиты Михалкова под Москвой около 23:00 в среду началась встреча Владимира Путина с зарубежными звездами кино, приехавшими на Международный кинофестиваль.

Судя по прямой трансляции, которую вело с дачи Михалкова на Николиной горе РТР, Путин встречался с Джеком Николсоном, Шоном Пенном, Петой Уилсон, Ларой Флинн-Бойл и еще несколькими представителями Голливуда. Кроме того, туда приехали Андрон Михалков-Кончаловский, Ингеборга Дапкунайте и Олег Меньшиков.

Пенн и Николсон были одеты в одинаковые черные пиджаки и рубашки, и похожий костюм у Путина, но его рубашка немного светлее. Михалков был одет в светлый пиджак.

Перед встречей, которая началась на открытой террасе, гостям раздали средство от комаров, и Никита Михалков позвал всех пить чай. Джек Николсон протянул свой тюбик с средством Путину, но тот отказался от него.

Президент и актеры общались через переводчика.

Ранее в среду на пресс-конференции Николсон, который приехал в Москву представлять свой новый фильм "Обещание", сказал, что на встрече попросит Путина побыстрее восстановить экономику России. А продюсер фильма Майкл Фитцджералд в шутку заявил, что предложит Путину снять кино с Джеком Николсоном в роли Чичикова.

Николсон также сказал, что выучил несколько русских слов, и ему очень понравилась Москва".
 


Рецензии