Поиск
На пороге стоял Алексей Крюков, а из-за его спины выглядывала высокая подруга Иванны - Регина. На ней было модное белое платье из кружев и новая шляпка с длинными полями, украшенная перьями и лентами. На руках - белые перчатки без пальцев и тоже из кружев. Каштановые волосы были заплетены в рыбий хвост, а коса переброшена на левое плечо.
- Что-то случилось, капитан? - взволнованно спросил Миша. - Вы ведь только вчера заходили.
- Случилось, - мрачно изрёк Алексей. - Алевтина пропала.
- Что? - изумился Корякин. - Как?
- Пропустите - расскажу как, - заявил Крюков.
В коридоре послышались шаги, и перед посетителями предстала Иванна Оболенская.
- Добрый день, - поздоровалась она с незваными гостями.
- И Вам добрый день, - поприветствовал её Алексей.
- Вы только вчера заходили, - отметила Иванка. - Но проходите, коль пришли, не стойте на пороге.
- Благодарю, - Крюков вошёл в квартиру. За ним последовала было Регина, но Миша остановил её.
- А Вы куда? - строго спросил он у девушки.
- Вы чего?! - возмутилась Регина. - Я - Козырина, подруга Иванки. Требую пропустить меня немедленно!
- Михаил, Вы, кажется, стали слишком подозрительны, - улыбнулась Иванна. - Пропустите Регину, если она и сможет совершить на меня покушение, то только при помощи своего зонтика!
Девушка показала взглядом на предмет дамского туалета, который был у её подруги, как всегда, при себе.
- Вы не смейтесь, - с самым серьёзным видом заявил Миша. - Зонтиком при большом желании тоже убить можно!
- Ну, если можно, то пожалуйста, - Регина Козырина протянула свой зонтик Корякину. - конфискуйте моё "оружие".
- Вот теперь проходите, - только отобрав зонт, пропустил девушку Миша.
- Благодарю Вас, милостивый государь, - усмехнулась Регина, сделав полунасмешливый книксен.
Иванна провела гостей в гостиную. Большая и просторная комната поражала роскошью и великолепием. Чтобы не запачкать персидский ковёр на полу, посетители сняли обувь ещё в прихожей. Диван у стены со светлыми обоями вместил всех.
- Итак, - начала Иванка. - Что у Вас случилось, Алексей? Вы ведь только вчера заходили и спрашивали про моего дедушку: он сейчас в Петербурге и приедет через неделю, как я уже и говорила. И про моего родственника, Адриана, тоже спрашивали. Но вот от последнего до сих пор ни слуху не духу.
- Я не из-за него, - сказал Крюков. - Я и так знаю, что Вам неизвестен даже его адрес...
- Ну да, - подтвердила Оболенская. - Адриан очень гордый и независимый. Он отказался от той приличной квартиры, которую я ему сняла. Между прочем, она в центре города находилась, и парк был недалеко от нее. Он сказал, что будет сам себе жильё снимать и оплачивать его тоже сам будет. А, где именно - не докладывал. Вот поэтому я и не знаю, где он живёт. Вы просили звонить вам в отделение, если появятся какие-нибудь новости или приедет дедушка, но ничего пока не произошло...
- Произошло, - сказал Алексей тоном, не предвещавшим ничего хорошего. - Пропала Алевтина Куницина. Она - ротмистр жандармерии. И это она прислала Вам Михаила Корякина для защиты.
- Пропала?-удивилась Иванка.-Но у меня-то её точно нет.
- Пропала?! То-то я не могу сутки до неё дозвониться! - воскликнул Миша. - А как это произошло?
- Алевтина вчера сказала мне, что отправляется допрашивать Целе... Адриана Оболенского, - вовремя исправился Алексей. - Этого Вашего родственничка. А куда именно отправляется - не сказала. Я же поехал к Вам. Вот с тех пор я Алевтину больше и не видел.
- И в гостинице уже который раз мне говорят, что она не появлялась, - подал голос Миша.
- Как странно получается, - задумчиво протянула Регина. - Что же, Ваша ротмистр Куницина под землю провалилась что-ли?
- Считайте, что так, - сказал Алексей, озадаченный не меньше госпожи Козыриной.
- Вы говорите, что она поехала к моему кузену? - наконец нарушила воцарившееся на некоторое время молчание Иванна.
- Да, - кивнул Крюков. - Может, она после этого ещё куда-то отправилась, но то, что не в гостиницу - это точно, ведь я туда и звонил и ходил.
- А что ж вы, полицейские, не заглянули в свои архивы и не порылись в своих бумагах? - упрекнула Алексея Регина. - Вы ведь должны знать, где живёт каждый одессит.
- Ну, во-первых, не каждый, - спокойно сказал Алексей. - Во-вторых, данных о квартиросъёмщиках у нас не так уже и много. А в-третьих, я все архивы перерыл в поисках информации про Адриана Оболенского, но ведь он даже не одессит, поэтому никакого результата я не добился.
- Да, мой кузен приехал из Киева, - подтвердила Иванка. - Но есть один способ узнать, где он живёт. Я думаю, что отцу он сказал то, что не рассказывал мне - всё-таки они довольно часто общаются и Адриан отцу доверяет.
- Тогда чего мы ждём?! - воскликнул Миша. - Нужно звонить Вашему папеньке!
- Не папеньке, а отцу, - одёрнула Корякина Оболенская. - Подождите пока меня здесь, господа. Я сейчас вернусь: у нас телефон в коридоре.
Сказав это, Иванна вышла из гостиной. Ждать пришлось недолго. Минуты через две девушка вернулась в комнату.
- Ну, что? - с нетерпением спросил Алексей.
- Вынуждена разочаровать Вас, сударь: отец и сам не осведомлён о том, где живёт Адриан, - покачала головой Оболенская.
- Что ж это у Вас за семья такая неправильная! Не знаете даже, где родственник квартиру снимает! - возмутился Мишка Корякин.
- Михаил! - прикрикнула на него Иванна. - Что Вы себе позволяете?! Нормальная у нас семья! К тому же, отец сообщил мне, что последнее время кузен частенько бывал на набережной и говорил, что хотел бы там жить.
- Значит, надо обыскивать набережную, - решил Алексей.
- Придётся, - развела руками Оболенская. - Другого выхода лично я пока не вижу.
В это самое время виновница всего этого переполоха, относительно целая и невредимая, действительно находилась в доме на набережной и завтракала. Целестин, как оказалось, был отличным поваром - во всяком случае, не хуже, чем кулинары в "Большой Московской". Он приготовил великолепные сырники, щедро полил их сметаной и вместе с чаем принёс раненой Алевтине в постель.
- Надеюсь, что Вам понравится, - скромно улыбаясь, сказал авантюрист. Куницина смотрела на него во все глаза и не верила им: наверное, впервые в жизни о ней кто-то так заботился. Девушка уже и не помнила, когда кто-то последний раз навещал её, когда она болела - а болела Алевтина очень часто, зимой - особенно, а тут - такое...
- Благодарю, - покорно кивнула она. Целестин сел на стул у её изголовья.
- С Вашего позволения, сударыня, я позавтракаю с Вами, - сказал он, ставя свою тарелку и чашку с чаем на небольшой столик.
- Почему бы и нет, - просто ответила Алевтина на его просьбу остаться. - Я буду только рада: в конце концов, почему бы мне и не позавтракать с тем, кто спас мне жизнь?
- Вы преувеличиваете, - небрежно отмахнулся Раевский. - Я Вас нашёл только благодаря чистой случайности.
- И как же это случилось? - полюбопытствовала Куницина, нарушая все возможные правила поведения за столом, в частности, те, что касались запрета на разговоры с набитым ртом.
- Очень просто. Я вышел на балкон и вдруг услышал выстрелы. На набережной было тихо и спокойно, соответственно, стреляли где-то в переулке. Так как слышно было очень хорошо, то я сделал вывод, что это в соседнем - то есть, через дом. Я накинул пиджак на плечи и выбежал на место происшествия. А там - какой-то идиот недоделанный, весь от страха трясётся, вот-вот в обморок упадёт: его ограбить хотели, и Вы в луже крови. Ну, я Вас на руки и - к себе, - охотно рассказал всё Целестин.
- Понятно, - щёки Алевтины опять вспыхнули, и её вновь охватило непреодолимое желание обнять своего спасителя, но она удержалась. - А как я жива осталась? Кто пули вытащил? Я ведь без сознания была, верно?
-Верно, - подтвердил Раевский. - Всё дело в том, что моя соседка напротив - бывшая медсестра. И навыки свои до сих пор не утратила. С виду, конечно, не скажешь - ей уже за семьдесят, но она всё ещё в полном здравии и справилась со своей задачей очень даже неплохо - вытащила пулю просто мастерски. Я теперь у нее в долгу: придётся неделю присматривать за её кошками. Но это, если подумать, вовсе и не проблема - главное, что Вы живы.
- И спасибо Вам за это, - улыбнулась Алевтина, закончив трапезу. - Ваши сырники просто божественны.
- Вы мне льстите, - засмущался Целестин.
- Надо будет поблагодарить и Вашу соседку, - добавила Куницна.
- Ещё успеете: она зайдёт сегодня вечером посмотреть, как Ваши раны.
На несколько мгновений воцарилась тишина: Алевтина и Целестин думали, каждый о чём-то своём, и молча пили чай. Затем Раевский убрал чашки и тарелки и отнёс всё это на кухню. Когда он вернулся, Алевтина всё ещё пребывала в задумчивости.
- Скажите, господин Раевский, а как так вышло, что в меня попали только однажды, хотя стреляли два раза? Я помню это абсолютно точно, - вдруг спросила раненая.
- Один из стрелков оказался редкостным мазилой, - кратко пояснил Целестин. - А Вам просто очень повезло: лёгкое чудом не задето.
- Я везучая, - улыбнулась Алевтина и опять мгновенно сделалась серьёзной. - А Вы, часом, не помните фамилию Виктора?
- Виктора? - переспросил молодой человек, напрягая память. - Нет, Милонский её не произносил.
- Подумайте хорошенько: он, часом, не Кравченков-Монастырский был?
- Монастрыский? Нет. Не помню. Я ведь даже и не видел того Виктора, - сказал авантюрист.
- Жаль, - Алевтина была явно разочарована. - Ну, а Милонский? Он ничего Вам о нём не рассказывал? Вспомните - это важно.
- Что же Вы меня всё время допрашиваете, - пробормотал Раевский. - Ну да, говорил Милонский, что Виктор - бывший врач. А ещё...
- Ну-ну-ну? - напряглась Куницина, словно гончая, почуявшая дичь.
- Точно! - воскликнул Целестин. - Виктор как-то связан со шхуной "Розалия".
Алевтина чуть не подпрыгнула от радости: ещё один ключ к разгадке тайны был найден.
- Это же замечательно! - в груди неприятно кольнуло от резкого движения в сторону, и Алевтина буквально повисла на шее у Целестина...
Свидетельство о публикации №215011400800