Гл5 Ключ

   Три дня Ася не могла увидеться с Мусой наедине. Муж Петя занялся ремонтом, чинил дверь: ушёл с дополнительной работы и много времени проводил дома. Ася была у него в подсобниках и, вынося мусор, столкнулась в дверях подъезда со своим поклонником. Тот шепнул:
- Выходи сейчас на остановку.
   Ася, выдумав причину для мужа, вышла на остановку. Мусы не было. Вернулась домой якобы переобуться (было 18-ое августа - не жарко) и медленно вышла из подъезда, чтобы поклонник-недотёпа успел разглядеть её в окно. На этот раз ждать не пришлось. Смущаясь, молодой человек объяснился:
- Так хотел побыть с тобой наедине, что не выдержал и позвал, хоть в подъезде и был твой бывший муж.
Ася приняла это признание как должное, чтобы Муса не догадался, как она сама желала встречи.
- Почему ты не интересуешься, есть ли у меня место, где нам встречаться?
- Как раз об этом я хотел тебя спросить, - ещё больше смущаясь, ответил мужчина.
- Подруга обещала ключ от квартиры.
- Так поехали сейчас же к ней.
   Лейла не ожидала на своё предложение такого быстрого ответа, но (трудности уже начались!) пообещала ключ через пару дней:
- Приехала мама, она в той квартире сейчас.
Лейла недавно переехала к мужу:
- Возьми ключ: с любовником будешь встречаться.
Ася тогда отказалась:
- Да мне никто не нравится, а просто гулять не хочу.
   Времени было час дня. дети  - в садике. Расставаться не хотелось обоим: взявшись за руки, то обнимаясь, то целуясь, влюблённые прошли пешком до дамбы. Ася искала простора для чувства, Муса - укромного местечка - тоже для чувства. Счастье было головокружительным: всё приводило Асю в восторг - солнце и небо, кусты и песок, тёплая вода и нежный Муса, костёр для обогрева.
   Но в земном мире счастье не может почему-то быть вечным. Солнце достигло уровня, когда пора было за детьми в детсад. Ася и не заметила, что в их раю не было ни еды, ни воды. В такси же на кресле рядом с водителем стояла коробка румяных яблок. Муса попросил у водителя пару, и на этом ярком моменте завершилась эта романтическая прогулка.
   А через два дня влюблённые уже "обживали свою квартирку". Сперва ездили туда днём, потом вечером. Иногда ночевали, не в силах расстаться. Иногда ключ забирала Лейла, и любовники терпели вынужденную разлуку. Иногда Ася звала Мусу: тот сначала отказывался, ссылаясь на усталость от работы, но потом всё равно ехал:
- В твоих глазах я увидел такую тоску - несмотря на слова, что ты прекрасно без меня обойдёшься! - объяснял он Асе позже, уже в их квартирке.


Рецензии