Некоторые штрихи к портрету Партии и СССР

Шел1971 год,страна строила Светлое будущее-Коммунизм.Так вещали в СМИ ,фильмах и на партсобраниях.Брежневский период охарактеризовался устойчевыми  ценами на продукты питания,кончелась Хрущевская волница и глупости с кукурузой,народ трудился, веря, что строит коммунизм. Партократы давно уже жили в нем, нам вещали: "Будущее поколение будет жить при коммунизме" уже имя "Коммунизм" носили целинные колхозы и совхозы, боролись за звание "Ударник коммунистического труда"
или "Цех коммунистического труда. "Бурно со знаменами проходили демонстрации;
"Седьмого ноября" и "Первого мая" - за неявку на торжество коммунистов и студентов наказывали - студентов снимали со степендии,а коммунистам делали внушения или давали выговор, лешали премиальных.
  Все хотели быть:пионерами, комсомольцами, и коммунистами - комсомол был резерв партии и через комсомол и две рекомендации от членов КПСС принимали в Партию
с обязательным годовым кандидатским стажем. Так росли ряды членов КПСС, разрослась партия до 18 миллионов и уже анкеты начали выдовать по разнорядке, а то и продавать, главно достать анкету, дальше дело шло как по маслу. КПСС была - "руководящей и направляющей силой," а должности вне партии не получить, это была калитка на верх к власти и хлебная карточка на года.
Член Партии звучало почетно, но в ней были больше - "члены без партии", а верхний эшалон власти был коррумпирован. Членам КПСС - руководителям партийных
коллективов на время отпуска выдавались бесплатные семейные путевки в Крым и на Кавказ и бесплатный проезд с конвертом неколебающихся премиальных, типа тринадцатой зарплаты.
Элита процветала, жила во дворцах, а народ был рад Хрущёвкам - количество переходило в качество и Партия начала терять свой пристиж. Видели одно,слышали другое, а делали третье. Шло разложение партии и гнилость шла с верху, заражая низы. Постоянная борьба за власть выходила за пределы ЦК и народ чувствовал все это. Местные партийцы подкармлевали верхи и уходили от
наказаний, если их заслуживали. Обогащение приняло повсеместный характер и дало свои результаты. К парти уже относились не совсем корректно: " Одной ногой вступил в Партию, а второй в говно" - говорили остряки и за это уже никто не сажал, как в 37-е годы. Ушли героические годы войны,когда умереть коммунистом была честь, Прошла Целина, БАМ,а с ними и энтузиазм. Партия уже не могла поддерживать дисциплину: кумовство, семейственость заполонили хлебные места.
      Воровство приняло угрожающий характер и пели песни: " Все это Советское -все это мое" -  мое и ничье, так появились: расхетители, несуны общественного производства. На базаре торговали вырезками мяса из мясо комбината и колбасой,начальство воравало машинами ,а люди под полой выносили ,что нравилось.Партия уже не справлялась и не была: "честью и совестью нашей эпохи".
К власти допускались только свои люди по личной преданности.Москва утверждала кандидатуры,делаяя вид демократического централизма.Все стало с ног на голову.  Жалобы в ЦК КПСС возвращались на места с резолюцией разобраться
и жалобщиков добивали на местах, оставляя без работы с "волчьим" билетом.
Страна плыла по течению, как мертвая рыба.
Это было начало конца и он наступил.Произошел развал Союза и отмена 7 пункта в конституции: О руководящей роли партии. И КПСС в 1991 году была распущена алкаголиком Борисом Елценым. Партия созданная В.И.Лениным в 1903 году ушла в небытие,просушествовав 88 лет. Распалась Сверх держава и сверх Партия и угасли ее продолжатели.Сегодня другие времена,жизнь дорожает,нищает рубль и нефть-Растет доллар и Евро идет удушение России.Ценности превратились в недостатки, друзья во врагов, такова не веселая картина о прошлом и настоящем
Партии и Страны - СССР.


Рецензии
Так и было: насквозь прогнила КПСС, верхушка, голова организма. А нам сейчас внушают, что страну разрушило ЦРУ США, и даже более того: что СССР развалил, якобы, один Горбачёв. Как говорили в то время, он попытался только сменить обои, а рухнуло всё насквозь прогнившее здание. И ни одна душа не встала на его защиту. И даже СА, на содержание которой вбухивались миллиардные средства, не помогла - страна развалилась сама по себе, можно сказать, без единого выстрела.
Партия создала СССР, она же его и уничтожила.

Лев Ольшанский   19.05.2016 06:15     Заявить о нарушении
Добрый день Лев! Со многим согласен,но не согласен в одном- развод был не цивилизованный и брошенные русские за бугром очень страдают,притом проходя унизительные процедуры ,чтобы вернуться в Россию.
Спасибо за мнение!

Михаил Кошляк   21.06.2016 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.