Сказка о бедном художнике и гордой принцессе

 Давным-давно в одном старом немецком городе жил художник. Он был мало известен уважаемой публике и оттого – беден. Денег у него почти не водилось, а если вдруг в кармане и отыскивалась лишняя монета, то художник тотчас же покупал холсты и краски и спешил в мастерскую.  Мастерская находилась на пыльном чердаке богатого  дома, хозяин которого был так любезен, что приютил бедного художника и  не требо-вал с того никакой платы.
 Там, среди ломаной мебели и прочего хлама, творил  художник от зари до зари. Ах, какие это были картины! Всё, что изображал художник, казалось случайным посети-телям мастерской живым, и оттого – особенно прекрасным.
«Да вы, сударь, должно быть, чернокнижник или волшебник, - восклицали они, вос-торгаясь талантом художника. – Подобные картины достойны того, чтобы на них взглянули самые искушённые ценители прекрасного. Какая изумительная райская птичка – она вот-вот оживёт, вспорхнёт с ветки и улетит! А эти божественные розы? Разве найдётся на земле  сад, достойный их красоты? Ей-богу, они выглядят совсем как живые и, кажется,  источают нежнейшее благоухание…»
 Целыми днями  мог бродить художник по улочкам города с мольбертом и красками в поисках вдохновения.
 Иногда, устав от изнурительной  ходьбы и бесплодных поисков капризной Музы, художник наведывался на рыночную площадь. Присев  на скамью или расположившись в тени под вязом, он зорко наблюдал за  жизнью большого города.  Его внимание чаще всего привлекали нищие, калеки, бродячие циркачи, бедные деревенские торговцы. Любил художник и звонкие колокола вознесённых в небо костёлов, и городских голубей,  и чахлые, посаженные вдоль улиц, тополя.  Во всём, мимо чего равнодушно пробегали люди, он умел видеть непостижимую, сокровенную красоту.
 Однажды, любуясь цветущими каштанами, художник услышал песню странствующего поэта:
     В королевском саду среди пламенных роз
     Молодая гуляет принцесса.
     Кто ни взглянет – умильных исполнится слёз.
     И монах, и гуляка-повеса
     Вам расскажут о том, как сильна благодать
     Её чистого, нежного взгляда.
     За принцессу и жизни не жалко отдать.
     Красота её – сердца услада…
- О какой сказочной принцессе сложил ты эту замечательную песнь? – взволнованно спросил художник.
- Я пою о дочери нашего славного короля, - ответил поэт.
- Неужели юная Гризельда так прекрасна?
- Её красота способна затмить солнце! Когда принцесса гуляет в саду, пышные розы кажутся бледными и жалкими созданиями. А когда Гризельда поёт, соловьи стыдливо замолкают, не смея соперничать с дочерью короля. Принцесса обучена всем благо-родным наукам: пению, красноречию, стихосложению и танцам. В  честь Гризельды поэты слагают хвалебные гимны, а музыканты славят её красоту, играя на флейтах и  лютнях.
- О, если бы хоть одним глазком взглянуть на это небесное создание! – воскликнул художник.
- Я слышал от придворных поэтов, что принцесса любит гулять в королевском саду. Пойди ко дворцу, постой у ограды, и быть может, ты увидишь ту,  чья красота   достойна самых возвышенных слов.
  С тех пор наш бедный художник потерял покой. Каждый день он приходил к ограде королевского сада и долго стоял под сенью дубов в надежде увидеть прекрасную Гризельду.
- Скажите, могучие дубы, действительно ли юная принцесса затмевает красотою дневное светило? – спрашивал художник.
- Да, это так, - кивали дубы. – Когда принцесса смеётся, солнце смущённо прячется в тучи.
- Скажите, птахи, это правда, что соловьи умолкают, слыша голос Гризельды?
- Не только соловьи, но и ветер стихает, когда принцесса поёт, играя на арфе и клавесине.
- Расскажите мне ещё о Гризельде, - просил художник.
- Принцесса обожает всё прекрасное. Купцы везут во дворец самые изысканные шелка и драгоценности; заморские принцы присылают ей разные диковинные безделушки, осыпанные драгоценными камнями;  садовники сажают перед окнами Гризельды красивейшие цветы. Сердце принцессы такое нежное, что может внимать лишь поэзии и музыке. От криков и недостойных разговоров нашей госпоже делается дурно.
- Какая удивительная девушка! – мнилось художнику. – Как редко красоте сопут-ствуют ум и добродетель…
 И художник ещё больше загрустил, мечтая о прекрасной Гризельде. Теперь, выходя на прогулку, он не впечатлялся ни городскими пейзажами, ни лицами добрых людей. Даже встречая что-нибудь воистину прекрасное, художник хмурился и думал:
- Ничто не сравнится с красотою Гризельды. Ни эти пурпурные, с огненной каймою, облака; ни полный росы бутон благоухающего шиповника; ни сияющие, как золотые короны, кувшинки над гладью пруда. Ничто не достойно кисти художника, кроме лица юной Гризельды, дочери нашего славного короля…
 И вот, когда бедный художник совсем занедужил и отчаялся, по улицам города проскакали глашатаи, чтобы объявить королевский указ. Самым лучшим живописцам было велено явиться во дворец, ибо Гризельда  возжелала обессмертить свою кра-соту, и художники должны были запечатлеть на полотне ангельский лик дочери ко-роля.
 Ах, сколько суматохи и ликования было на улицах в назначенный день и час! Придворные, приезжие из заморских стран и простые городские художники, прихватив мольберты, холсты и краски, спешили во дворец. И наш бедный художник тоже радо-вался – наконец-то он увидит ту, что пленила его воображение!
 В зале для торжественных церемоний ожидали служители музы появления юной прин-цессы. И бедный художник, стоя позади знаменитых придворных мастеров, робко склонил голову, когда церемонимейстер объявил собравшимся:
- Её высочество принцесса Гризельда!
 Как забилось сердце художника, когда, шурша ослепительными шелками, вошла в зал юная принцесса! Голоса  всех присутствующих слились в единый вздох  восхищения. Никто и представить себе не мог, что природа могла так щедро одарить красотой молодую девушку.
 Гризельда улыбнулась всем присутствующим, как улыбается на балу кокетка востор-женным  кавалерам. Но вдруг тень смущения и негодования пробежала по лицу  прин-цессы, исказив прелестные черты. Среди облитых золотом ливрей, среди богатых парчовых нарядов и сверкающих самоцветов Гризельда увидала жалкие лохмотья бед-ного художника.
- Что это? – не скрывая презрения, ужаснулась принцесса. – Кто посмел впустить в королевские покои этого оборванца?!
- Ваше высочество, - шепнул главный придворный художник, - осмелюсь заметить, что этот молодой человек подаёт большие надежды. Когда-нибудь он станет величайшим живописцем. Не смотрите на его внешний вид, загляните в его мастерскую…
-  Если он так талантлив, как вы говорите, то почему -  беден? Ведь талант – это слава, почёт и богатство!
- Увы, принцесса! – осмелился возразить бедный художник. – Настоящий талант – это бессонные ночи, нужда и  отречение от земных радостей. Кто ревностно служит Музе, того не привлекают ни почести, ни сокровища.
- Этот оборванец смешон, глуп и самонадеян! –  засмеялась принцесса. – Разве может бедняк, не обучавшийся великому искусству у признанных мастеров, достойно изобразить моё высочество?!  Стражники! Прогоните этого возгордившегося болвана прочь. Его лохмотья оскорбительны для взоров почтенной публики. Пускай малюет портреты простолюдинов.
 И бедного художника прогнали прочь из дворца.
 Несколько дней он задумчиво просидел в своей мастерской, а потом, взяв мольберт, новый холст, краски и кисти, пошёл на городскую площадь. Одолеваемый унынием, рисовал он серые улицы, нищих, бродяг и кукольников, голодных шарманщиков и  слу-чайных прохожих.  Картины, полные человеческих скорбей, изумляли прохожих.
- У этого художника, должно быть, необычайно чуткое сердце. Даже самого опустив-шегося бедняка он считает достойным высокого искусства. Его картины призывают нас к состраданию,  - говорили растроганные до слёз прохожие. 
  Добрые  слова постепенно вытеснили из сердца художника  горестные чувства. Он много трудился: рисовал портреты незнатных, но достойных людей; рисовал городские и сельские пейзажи, прославляя скромную красоту своей Отчизны.  Мастерство худож-ника росло,   а вместе с ним росла и его слава. Прошло немного времени, и весь мир заговорил о  гениальном живописце. Художник стал богат и уважаем, но слава не сделала его заносчивым и гордым: он продолжал ещё ревностней служить искусству.
  А что же принцесса? Каждый из придворных художников преподнёс ей парадный порт-рет, но, взглянув на себя, принцесса  едва не расплакалась. На одном портрете она увидала кичливую и самодовольную особу; на другом принцесса показалась себе че-ресчур надменной и спесивой; третий художник нашёл, что Гризельда  некрасива  и глупа. И в этом нет ничего удивительного: придворные художники были мастерами своего дела, а сила настоящего мастера – в  правдивом изображении того, что он видит. Принцесса велела уничтожить все свои портреты, чтобы никто никогда не узнал, какая чёрствая и надменная у неё душа. И люди навсегда  забыли о ней.  И поделом: народная память не жалует дурных людей.


Рецензии
Привет, Ирина! Очень интересная сказка. Кстати, можно было здесь продолжить начало по-разному, очень много вариантов...
А Вы печатаете Вашу прозу для детей в ЗУБРЁНКЕ? или у Вас есть детские книжки? Или Вы член Союза писателей по детской секции??? (Я знаю, что Вы член СП, но не знаю, по прозе или по поэзии, или по детскому отделу???)

Валерия Вьюшкова   12.03.2016 21:58     Заявить о нарушении
Я не член СП, я - кошка, которая гуляет сама по себе. В "Зубрёнке" не печаталась, хотя много раз собиралась дойти до Бутенко.
Спасибо за визит. До скорого!

Ирина Басова-Новикова   12.03.2016 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.