Страшный Левиафан

Страшный ЛЕВИАФАН

Анонсированный на февраль художественный кинофильм «Левиафан» по фабуле предельно прост. А для российской действительности события, показанные в нём, просто  привычны до банальности.
Региональный мэр, в кармане у которого и прокурор, и судья и главный «полицмейстер», которые делают нужные мэру в преступлениях анализы и «факты», с помощью подстроенного убийства захватывает нужный ему чужой земельный участок.
Вот и вся фабула!
Но создатели или менеджеры фильма публично относят в Америку данный случай, когда страшная властная машина в образе Левиафана пожирает простых людей. Почему? Дескать, у нас такого быть не может? Дескать, в России не гремели ОПГ во главе с мэрами? Чубайсятина не пировала на крови во времена «прихватизации» народной собственности? А такое явление в настоящее время, как криминальное «рейдерство» в регионах под прикрытием власть предержащих? (Во избежание судебного преследования, какое показано и в «Левиафане», намеренно не называю никакие известные фамилии).
Левиафана в РФ нет. Его теперь называют элитой…


Рецензии
Совершенно с вами согласен. И потому, что эта т.н. "элита" показана в этом фильме во всей ейной гнусности и мерзости, сейчас Звягинцева у нас и пытаются гнобить. Правда глаза колет.

Алексей Курганов   15.01.2015 12:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей! Вы, конечно, правы.

Маленёв Павел Артемьевич   15.01.2015 16:27   Заявить о нарушении