Гипертрофия воли к власти

   Фридрих  Ницше писал, что все в мире, начиная с электронов и заканчивая человеком, стремится к власти, которую он понимал как интеллектуальное, физическое, нравственное подчинение других своей воле. И сейчас многие психологи, философы и политологи убеждены, что воля к власти является неотъемлемой частью человеческой личности. Властность проявляется по разному -  у одних в стремлении сделать карьеру, занять дарующую силу и влияние должность, у  других реализуется в желании доминировать в семье.

    Желание властвовать  естественно для человека, но оно не должно быть чрезмерным. Властный человек, как правило, эгоцентричен, в общении с ним обязательно возникают трудности.  Руководитель организации, ориентированный на власть, при гипертрофии у него этого чувства,  в своих поступках и действиях ориентируется, прежде всего, на утверждение  своих  властных  полномочий, а не на результат.
         
       Утрата власти человеком с гипертрофированным чувством властности,  переживается  болезненно.  Если  человек не в силах найти ей замену,  такая утрата  может стать  фатальной. 


Рецензии
стремится к власти
электрон
и человек стремится
он повышает резко тон
и замыкаясь,он искрится
а если власть теряет он
с гипертрофированным
блеском,
то он НИКТО, он ПОБЕЖДЕН
исход фатален, всем
известно...

Алла Богаева   01.03.2016 07:41     Заявить о нарушении
Отличное стихотворение, Алла! Не будем уподобляться электронам. Ведь мы, все же, люди))

Марина Лебедь   21.03.2016 09:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.