Полёт к последнему приюту

 Зарисовка из Булгакова М.А.

 …Бока коней атласом черным
 Лоснились в серебре луны…
 Скитальцам призрачным подобна
 Летела свита Князя тьмы…
 
 Исчез вдали промокший город
 А с ним подвал и все мечты…
 Привычный мир навек расколот -
 Горят сожжённые «мосты»!
               
 Летела молча кавалькада
 Сливаясь с тучей грозовой,
 Оставив в прошлом шутки ада
 И отзвук бала за спиной.

 Храпели кони под уздой
 И молний сполохи блестели
 А лица наполнял покой               
 Тех, кто летел к заветной цели.   

 Свой образ истинный являл
 Лик разноокий Сатаны
 Где правый глаз клинком сиял
 В другом - чернел провал дыры.

 Разоблачает ночь обманы         
 Сдирая гаерский наряд               
 И под луной сверкают латы
 И шпоры звездами горят.

 Метаморфозами открыто
 То, что скрывалось до поры
 От глаз притихшей Маргариты,
 Преображая свиту тьмы…

 Задумавшись, глядит  вперед 
 Проныра, шут и верный страж -               
 Летит проказник Бегемот,
 Теперь он - юный мальчик-паж.

 У Азазелло клык  пропал
 Нет больше мутного бельма
 А взгляд холодный, как металл -
 Как будто смотрит смерть сама.

 Нет и шута, чьи «стекла» биты,   
 Задумчив у Фагота  вид,
 Экспромты рыцаря забыты   
 И счёт оплачен и  закрыт.

 Как чудны Мастера приметы –
 Парик припудренный с косой,               
 Ботфорты в стремена продеты      
 Эфес у шпаги золотой.

 И бархатом плаща укрыта,
 С лица его не сводит взгляд -
 Летит с ним рядом Маргарита,
 Глаза надеждою горят…

 Последний грезится причал,
 Где вечером  мерцают свечи,
 Там вновь начало всех начал -
 Покой больные души лечит …

 ……………………………………..

 Настала ночь прощенья тех,
 Кто смог,  испив ошибок горечь,
 Понять - рожденье истин в споре
 А трусость – самый подлый грех.
 …………………………………….

 Дорогой, сотканной луной,
 Идут два бывших оппонента
 И с ними, страж Пилата верный   -               
 Их ждёт бессмертье…
                и покой…
               


Рецензии
М-м-м. Молодец, ярко и необычно.

Валентин Старицын 2   01.12.2016 02:22     Заявить о нарушении
Булгаков для меня, как и многих, на особом месте.)) Долго не решалась опробовать своё перо по этой интереснейшей теме. Но всё же попробовала и теперь останавливаться не хочется.)) Я, когда его читаю, буквально вижу картины перед глазами. А эта глава одна из самых любимых. Её начало:" Боги, боги мои, как грустна вечерняя земля, как таинственны туманы над болотами..." буквально выбивает почву из-под ног и заставляет лететь рядом с её героями и пристально вглядываться глазами Маргариты в метаморфозы, происходящие с её спутниками. Рада, что мне удалось выдержать её настроение. Спасибо, что оценили!
С благодарностью,

Тамара Липатова   01.12.2016 12:08   Заявить о нарушении
Простите, Валентин, но я посмотрела в рейтинге и поняла, что Вы совсем не оценили мои труды. Вы никогда этого не делаете? Или только мои Вас не впечатлили? Не так важен этот рейтинг, если бы не его возможности.Это даёт возможность накопить баллы и выкладывать свои произведения в ленту анонсов. А это немаловажно! Ведь это расширяет круг читателей в десятки раз. Ну и многие читают именно оттуда и находят близких себе по духу. Я всегда оцениваю прочитанное в своих рецензиях, когда вещь трогает, то нисколько не жаль выразить это в оценке. А их авторам привлекать читателей, ведь все мы хотим, чтобы наши произведения читали, мы здесь ради этого а не просто так. Учтите пожалуйста этот важный фактор в будущем.
С уважением,

Тамара Липатова   01.12.2016 12:17   Заявить о нарушении
Тамара, Вы ошеломили меня своим комментарием, я даже нет думал о том как строго Вы относитесь к моему комментарию обсуждающему Ваше творчество. Мы мыслим с разных сторон и моя точка зрения не столь завышена как Ваша. Положа руку на сердце скажу, мне понравилось Ваше творчество, мне понравилось Ваше творчество но я не столь искусен в обсуждении Мастера и Маргариты, если честно то мне ближе для обсуждения фильм "Собачье сердце"

Валентин Старицын 2   01.12.2016 12:29   Заявить о нарушении
Я, Валентин, совсем не требовательна в этом отношении, но когда мне что-то нравится, то я отношусь с уважением к автору и даю ему возможность продвигать его труды.)))Пусть то, что мне понравилось, увидят как можно больше читателей, вот и всё. Я сама ещё учусь и не берусь судить, как профи, только со своей личной колокольни.))) Прошу извинить, если напугала Вас своими откровениями.))) Каждый волен в своём выборе - оценить или нет. Кнопочка "понравилось", это не строгая оценка а выражение восприятия читателя.
С улыбкой,

Тамара Липатова   01.12.2016 12:52   Заявить о нарушении
М-м-м! Повторно заглянул на Вашу страничку, приятно удивлён, я даже не думал о том что так придирчиво к моим рецензиям будет относится женщина чье фото мне очень понравилось. Ну что же, от этого общение становится гораздо приятнее. добрый день Тамара, позвольте представится Валентин Павлович Старицын. Начинающий писатель, признаться честно мне очень понравилась глубина Ваших образов, Ваше мировоззрение. (Включите в этот список очарование Ваших глаз)К сожалению по неведомым причинам Вы не прокомментировали мои рассказы. Ну не в этом дело, я комментирую то что мне понравилось, если произведение не привлекает моего внимания, я прохожу мимо. Если захватывает то я прежде читаю поддавшись страсти, а потом комментирую. Простите меня за то что не достаточно высказался о ваших творениях, если есть желание давайте встретимся в "одноклассниках" найдите меня под псевдонимом Василия Снегирёва, на моей аватарке заснеженный двухэтажный домик. За сим как говориться прощаюсь искренне Ваш Старицын - Снегирёв.

Валентин Старицын 2   01.12.2016 13:20   Заявить о нарушении
Мне не всегда удаётся сразу дочитать и откликнуться, но тем не менее, я своё восприятие написала Вам в рецензии. У Меня на попечении старшая сестра, она больна и мне приходится частенько отвлекаться от компа. Быстрой реакции не получается. А пообщаться я всегда не против. Мы это можем делать и здесь, но с интересом загляну и в одноклассники. Вот ссылка на мою страницу:
http://ok.ru/profile/540855261943

Тамара Липатова   01.12.2016 13:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.