Свобода слова

Собственно говоря, свобода слова изначально утилитарный инструмент демократии обеспечивающий избирателей информацией о недостатках и пороках кандидатов на выборные должности, которые способны помешать им подобающе исполнять свои обязанности. Стремясь довести ее максимально выразительно и лаконично до рядового избирателя, СМИ не стеснялись в средствах представления вплоть  до беспощадных карикатур. На войне как на войне - таковы реалии предвыборных кампаний в демократических странах.

Затем свобода слова в таком маргинальном выражении начинает жить собственной жизнью и из инструмента демократии превращается в искусство или скорее своего рода ремесло, приносящее доход на ниве пропаганды. Ее мишенью становятся не только политики и влиятельные люди собственной страны, но и зарубежные деятели, всякого рода идеологические и культурные платформы и т.п. Выходя на поле идеологической борьбы, маргинальный жанр свободы слова утрачивает свою первоначальную целесообразность и соответствие своих методов тому многообразию, неоднозначности и интеллектуальной глубине присущей некоторым объектам его критики. Неразборчивость применения этого специфического жанра зачастую опускает его на уровень банального троллинга.

Когда разумный человек, последователь определенной культурной традиции и мировоззрения сталкивается с подобным троллингом, задевающим его чувства и взгляды, он осознает уровень аргументации, или её отсутвия и как всякий уважающий себя человек, просто игнорирует этот пропагандистские нападки. Стоит лишь к ним серьезно отнестись и вы вольно или невольно опускаетесь на уровень маргиналов – цель тролля достигнута. Хуже того, в реале подобные «идеологические» схватки чреваты вовлечением в них уже не просто маргинальных элементов, а психически неустойчивых людей, способных перевести словесные споры в экстремальную плоскость. За такими личностями зачастую стоят политические силы, не брезгующие самыми грязными и радикальными методами, во имя достижения своих авантюрных целей. К большому сожалению, огромное количество маргиналов с разных сторон лишь причисляющих себя к определенной культуре и мировоззрению, но толком не проникнувшихся ими, не понявших их сути, вовлекается в эти схватки и тем самым невольно потакает темным политическим силам.

А суть свободы, той самой вдохновляющей людей на созидание и развитие свободы – это свобода человека, которую, наверное, по определению нельзя полностью и однозначно задокументировать в своде каких-то законов и правил, разделить на независимые друг от друга части, ибо это свобода. Есть свобода сочинять стихи на цветущей альпийской лужайке, вдыхая живительный воздух гор, а есть свобода самовыражаться на стенах и заборах индустриальных пригородов в закопченном и отравленном воздухе... и какая из них свободней? Есть свобода изучать иностранные языки, культуру других народов, есть свобода общаться и узнавать в друг друге больше общего, чем различного, естественно, в доброжелательной и уважительной атмосфере, а есть свобода обличать друг друга в варварстве, с точки зрения своих ограниченных и предвзятых взглядов... и какая из них свободней? 

Это очень похоже на поведение иных ревнителей духовных учений призывающих к мудрости, любви и... терпению. Как они враждебны и нетерпеливы, как не мудры в порывах постоять за честь своего учения (или за свою власть?). Они забывают о некой высшей силе безмерно снисходительной к таким слабым и еще далеко несовершенным существам как люди, дающим им отсрочку длинной в сознательную и дееспособную жизнь на решение своих проблем и преодоление своих недостатков. Они забывают о том, что это не им решать, когда к кому приходит час ответа.

Можно с пеной у рта доказывать, что свобода слова – лишь часть свободы человека, которая ограничивается свободой другого человека, можно кричать о том, что дух свободы выше буквы... Можно вечно спорить о том, представления какой религии о абсолюте более ясны и верней, чьи обычаи и законы лучше, каких норм нам следует придерживаться... Сделает ли это меня или читателя свободней, ближе к истине? Кто говорит, что следует Дао, отклоняется от него...

А можно выбрать путь благословленных, тех, кто не спорят, а в жизни следуют духу человечности, свободы и терпимости. Путь тех, кто стремиться к благочестию в делах со всеми людьми, невзирая на культурные различия, и достигает, таким образом, мира и благополучия.


Рецензии
Уважаемый Кедр (не могу, к сожалению, обратиться по имени)!

Вопрос, поднятый Вами крайне сложен, и врядли возможно найти однозначный и окончательный ответ.

Нужна ли Свобода, в том числе и слова.

С одной стороны, плохо жить с кляпом во рту образно выражаясь. Плохо сидеть на цепи. Но и с цепи сорвавшийся опасен для окружающий и себя самого.

Вывод на удивление банален: нужна золотая середина, но как её найти...

С уважением,

Григорий Рейнгольд   30.11.2015 08:34     Заявить о нарушении
Уважаемый Григорий, если бы Вы дочитали шапку на моей главной странице вы бы узнали, что зовут меня Алишер.)
Если бы Вы внимательно прочитали мой текст, вы бы поняли, что свобода, в том позитивном понимании, которое я пытался раскрыть в своем тексте НУЖНА как воздух...

Я не поднимал такого вопроса, я пытался сказать, что проблема совсем в другом. В отношениях между людьми, в отношении человека к себе, в его самооценке... А это тонкие материи, тут грубыми суждениями типа: нужна свобода или нет? - вопроса не решить, ибо сразу встает проблема понимания свободы.) Да, вы правы, золотая середина... а может это и есть свобода?
- в каком-то гармоничном понимании этих понятий)

Как ее найти... Может не надо думать про это, а просто стараться быть свободным. Это мне напомнило об одном споре.

Человек (Homo Sapiens) должен знать, кто он такой, откуда он взялся и куда идет.
– может лучше просто быть человеком?

Как же он сможет стать человеком, не зная, кто он такой…?
- Как же он поймет, кто он такой, не будучи человеком?

Гималайский Кедр   30.11.2015 21:12   Заявить о нарушении
Спасибо за интерес!

Гималайский Кедр   30.11.2015 21:14   Заявить о нарушении
Прошу прощения, Алишер, что не заметил Вашего имени. Постараюсь быть внимательным.

Григорий Рейнгольд   01.12.2015 02:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.