Весы жизни
Только ведь проклятья рассылать – дело нешуточное, как дело стукнется, так и аукнется.
Вот едет купчина в телеге, едет, вдруг, откуда нивозьмись – яга. Ну такая грязная да уродливая бабка, глаз бы не глядел. Наш купчина и отвернулся. А та к нему, мол, почему, мил, человек мною брезгуешь? Купец ей в ответ:
- Уйди, худая побирушка, старая болтушка!
- Как же так? Я, ведь, с тобой всю жизнь прожила, я – Совесть твоя.
Купец от удивления рот открыл, но слушать – слушает. Старуха-то и продолжает:
- У тебя не была я при деле, держал ты меня в черном теле.
- Это верно! – согласился купец. – Я себя Совести грызть не давал, а заговорит, - рот затыкал!
Бабка на это возьми и скажи:
- Теперь мое время пришло, ты-то помер уже…
Расхохотался он над ее словами, хотел отстегать обманщицу вожжами, да та, как сквозь землю провалилась. Окинул взглядом добро на возу, хмыкнул довольный, что все в целости-сохранности и старуха ничего не сперла-не унесла, стеганул коня и дальше поехал.
Вдруг почуял он, что стал сам не свой, а как, да что уяснить не может. Одно твердит: «Колдунья проклятая, чего-то со мной сотворила… Деньгами от нее откупиться надо было…Или платок цветастый дать, все равно прибыли от него не видать. Это я не доглядел, старый дурак… У хворой девчонки на корку хлеба платок дырявый выменял… Милостью оделил, можно сказать, себе в убыток.»
Так купец про себя размышлял-размышлял, вдруг слышит, шум какой-то позади. Обернулся он, а это – ряженые. Бегом бегут, торопятся, телегу обогнали, купец им кричит:
- Эй, чучелы! Обворовали, что ль кого, - убегаете?
- Не-е, - отвечают ему. – Ты сам себя обворовал. Мы – Дела твои, Поступки грязные.
Засмеялся купчина, шутами базарными их обозвал.
- То, что – грязные, это по вам видать… Неужели среди вас кого почище нет? – спрашивает.
- Есть и почище, - пропищали в ответ.
Купец, - глянь, а это людишки крохотные-малюсенькие такие. Торговец и думает: «Их бы на ярмарке карликами выставлять, а за погляд деньги брать, барыш поиметь можно». И ласково так их выспрашивает:
- Не по пути ли мне с вами, касатики?
- По пути, - отвечают «касатики», - нам с тобой одной дорогой топать, к Весам Жизни, стало быть…
- Это, что за торжище? Я и не слыхивал о таком? Мне тоже надо от жизни кусок пожирнее заиметь. А сладкую жизнь на тех Весах отвесить можно?
- И сладкую, и горькую тебе отвесят, какую хошь, на сколько наскребешь! – отвечают.
- Тогда показывайте дорогу! – кричит купец.
- Да все уж… Приехали!
Слез торгаш с телеги и видит перед собой огромные такие весищи. Те Дела-Поступки, что погрязней прыг быстрехонько на одну чашу, а те, что почище скок живехонько на другую. Да только грязные числом и тяжестью поболее вышли. Вот и перевесили.
- Слезайте, олухи! Ишь, качель себе устроили! – орет купец. А сам деньги считает – хватит ли на сладкую жизнь.
Да обсчитался, видать…Он, ведь, и правда уже на том свете был…Чтобы «там» жизнь хорошую заиметь не деньги нужны, а чистая Совесть и Дела-Поступки светлые. Так и только так.
На купце теперь возят воду и дрова… Вот глупая его голова!
Свидетельство о публикации №215011701738