Кто же еретики?

Ещё до празднований 700-летия со дня рождения Святого Сергия Радонежского приехал в Сергиев-Посадский комплекс с целью показать священнослужителям свою религиозную лирику. И когда одному из священников я поведал, что мои предки исповедовали старый дониконовский обряд, и назвал своих предков православными, священник возмутился, обозвав предков еретиками, но стихи посмотрел, согласившись с текстами попросил их отправить ему электронной почтой.
Омрачённый словами священника, уехал. И только чуть позже стал сожалеть о том, что не задал священнику встречный вопрос - "А не "еретику" ли он поклоняется, чьи мощи освящают храм?". Ведь Сергий Радонежский исповедовал православие старого обряда, до Никоновских реформ было ещё около трёхсот лет.
Послабления в правилах, пришедшие с Греческим обрядом в "обновлённом" православии, сильно навредили. Думаю, что с этим и связано процветание коммерции в стенах храмов, скрытой под словами "ваши пожертвования". А для нумерологов там рисуется интересная картина в ценах с содержанием шестёрок. Можно сказать - Сатана отметился. Возможно он отметился и в греческом обряде.
Возможно, это была подготовка к пришествию на престол в России первого императора и масона Петра I.
Именно Пётр I насильно привил курение русскому народу, создал условия для распространения пьянства, усилил до зверств гонения на староверов (они отличались не только двуперстием и бородами, как пытаются исказить заказные историки, а правилами бытия и строгими религиозными устоями, почему и воровство до петровских времён почти отсутствовало), уничтожал самобытность русского народа, продал управление экономикой России немецкому бизнесу, способствовал внедрению масонства в политическую жизнь России вплоть до той степени, что если не масон - то вне политики (не коммунист - не руководитель, чувствуете, какая аналогия; даже А.В.Суворов, и практически все известные общественные деятели по этой причине вступали в масонство)... И это было первым шагом к уничтожению душ и духовности русского народа. "Благими" намерениями стелилась дорога в ад. Масон (антиБог), пришедший на престол, и в 1721 году провозгласивший себя императором, этим действием ознаменовал начало сатанинского правления России. Религия при этом перевоплотилась в государственный инструмент оправдания любых властных деяний, и получила усиленное коммерческое направление.

Так кто же еретики?

Январь 2015

Послесловие:

Примечательно, что греческий обряд окончательно утвердился в России в 1666 году (символику, надеюсь, заметили), и в этом же году Никон закончил свою карьеру. Это было подготовкой к пришествию на престол антиБога и установлению сатанинского правления.


Рецензии
Отношение церкви к еретикам и здравомыслящего человека - как земля и небо. Еретики - не те, кто не верил в Бога, а верил по-своему, пытался понимать и трактовать догму, опять-таки, веря. Аввакум, Феодосий Косой, Ф. Курицын - это с позиции РПЦ. Но, Вы правы, еретики, -хульцы - безнравственные поступки значителной доли среди тех, кто относит себя к религ. конфессии. Прав был Августин: можно быть христианином, не находясь в лоне церкви, как и напротив.

Ольга Козлова 4   14.06.2015 04:20     Заявить о нарушении
Ольга, благодарю! В одном из стихов у меня есть такое, что Бог - "не образ с ликом на фанере,- законы совести простой. И Совесть есть твой Бог". Это у меня на стихи.ру. Говорят же, что Бог ест Дух Святой, а рисуют иконы с ликом.

Николай Честнов   17.06.2015 20:35   Заявить о нарушении
Тем на менее, после разрушения религиозных устоев греческим обрядом, сначала Пётр I продал управление экономикой немцам, затем в октябре разрушили нормальные экономические законы монополизацией рынка коммунистами, а сейчас продолжаем содействовать обороту американской и европейской валют, повышая их технологическое развитие. А народ верит всему остальному спектаклю про смелого президента, который сдал Новороссию, помогает крутить доллары и развивать американское могущество. Верите в спектакль про наше могущество? Замедление развития технологий из за экспорта ресурсов ставит под угрозу все перспективы

Николай Честнов   23.06.2015 23:35   Заявить о нарушении
И самое главное - продолжает политику народозамещения народом с другой верой и менталитетом. Разве не Иуда?

Николай Честнов   23.06.2015 23:36   Заявить о нарушении
Таких народов достаточно. Разве Саркази - лучший представитель, или честный, французов? Или Обама - американцев? Насчет замещения одного народа другим. Наверное, естественный процесс замещения более активными менее активных: сами захотели или вынужденно приняли кап. отношения, а они требуют и выносят на поверхность самых "честных, светлых и духовных". Да последние наверху редко когда и бывают. Разве когда с ними играют правители.Человечество во многом живет по природным законам: боится силыЮ а последние - в руках власть предержащих. А народы - с открытым ртом голосуют и поддерживают видимость демократии. Дошли везде до ручки: формальное "голосование" (нет, руки поднимают)за подкормленных выборщиков будущего начальства, а выборы на поверхности двуступенчатые, а на деле даже не двух, а многоуровнего согласования.

Ольга Козлова 4   24.06.2015 09:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.