Сиверко

Сиверко. Зимняя ночь  неприкаянна.
Мечется в тучах луна.
Ветер  скулит и скребется отчаянно,
Рыскает в поисках сна.

Горбятся тени - уставшие странники,
Ищут покой и приют.
Только всё тщетно. Их души -  изгнанники.
Не притулиться им тут.

Лишь на мгновенье прижмутся нечаянно
К блеску холодному звёзд.
Но не согреться. И дальше печальные...
Полные снулости грёз.



Си'верко - сырая, пронзительная погода (В. Даль)
Снулый - сонный, неживой (С. Ожегов)


     Иллюстрация - Алексей Саврасов. "Ипатьевский монастырь в зимнюю ночь"


Рецензии
Лора, здравствуйте! Как всегда очень образно и красиво... Спасибо вам.

Людмила Суднева   20.02.2026 08:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте Людмила!
Очень Вам рада!)) Благодарю!

С самыми добрыми пожеланиями, Лора

Лора Лета   20.02.2026 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →