Любовь Геннадьевна Силаева
Да, так это примерно и было. Когда в класс входила Любовь Геннадьевна, на уроке устанавливалась сразу особая атмосфера, атмосфера внимания, доверия и спокойствия. Куда-то исчезали обычные страхи, нервозность, неуверенность ребят в своих силах. Однако, при этом отсутствовала расслабленность, расхлябанность, хаос. Как это получалось?
Этот факт не объяснишь словами. Просто, учительница сумела изначально воспитать у детей традицию, привычку к учебному к труду, позитивный настрой на урок. Завучи отмечали: «Учащиеся Любови Геннадьевны всегда отличались повышенной учебной мотивацией, самостоятельностью, старательностью». Ребята быстро включались в урок, усердно трудились. « Я сам !» - таков был порыв ребят. Сказывался опыт работы Любови Геннадьевны в начальной школе, который она перенесла затем в работу с учащимися 5-9 классов: это - умение ладить с детьми, умение помочь каждому, помочь понять его ошибки, научить работать.
О каждом ребёнке она заботилась как о своём, особенно о неуспевающих. Её воспитанники отличались внутренней добротой, отсутствием агрессивности, всегда хорошо трудились, любили участвовать в школьных конкурсах. Не было проблем и с посещаемостью. Хотя.., судьба Любови Геннадьевны в школе складывалась так, что чаще всего ей доставались «коррекционные» классы, довольно слабые по успеваемости. И всё таки многие из её воспитанников , перейдя в старших классах к другим учителям, заканчивали 10-11 класс, то есть среднюю школу.
Долгое время трудилась Любовь Геннадьевна в группах продлённого дня. И здесь у неё устанавливались тёплые, как говорят, домашние, материнские отношения с детьми. Она любила детей, не зря и имя её Любовь.
Особо надо сказать о работе Любови Геннадьевны с детьми, опекаемыми государством, с детьми-сиротами, с детьми из неполных семей, с детьми , взятыми под опеку родственниками. Она часто посещала квартиры, знала судьбы детей, защищала их права в органах опеки, помогала решать проблемы с жизнеустройством, вкладывала всю себя в эту работу, требующую больших затрат душевных сил. Очень добросовестно вела документацию, никогда не допускала нарушений. Имела поощрения. То есть работала на «5», но никогда не выпячивала успехи, делала работу «молча», незаметно, так как по характеру была очень скромна и стеснительна . Учительница – правозащитница . Что может быть выше этого звания?
Любовь Геннадьевна добросовестно выполняла общественные поручения, являлась председателем Совета ветеранов школы № 2. Она очень отзывчивый, доброжелательный человек. Воспитала двух сыновей Андрея и Георгия. У неё трое внуков. Хорошие ученики. Она заботливая дочь, ухаживает за родителями, помогает, заботится о их здоровье.
Свидетельство о публикации №215011900282