Кавалер
Выдали нам большую кастрюлю и картошку. Есть хотелось. Растопили плиту, начистили картошки полную кастрюлю, сняли кольца и поставили кастрюлю на полный огонь, чтобы побыстрее сварилась.
Девчонки мы были симпатичные, сразу нарисовались кавалеры. Один такой принарядился в выходной костюм, белую рубаху и собрался с нами знакомиться.
Картошка уже сварилась, нужно было сливать, но не тут-то было. Кастрюля немного провалилась в отверстие и застряла капитально. Как мы ее ни тянули, даже не шевелилась. Придумала я забраться на плиту и тянуть вверх. Положила поленья на плиту, чтобы не обжечься, встала на них и стала дергать вверх. Не вышло. Потом вынули картошку, вычерпали кружкой горячую воду, залили холодной, чтобы остывшая кастрюля уменьшилась (физику-то на пятерку я сдала), но и это не помогло. Весело было, хохотушки мы были.
И тут заявился кавалер при полном параде, только цветка в петлице не хватало. Вот мы и дали ему задание, чтобы помог, как сильный мужчина – вытащил кастрюлю. Он, конечно, согласился с радостью. Ухватился за ручки кастрюли, потянул сначала слегка - не сдвинулась! Парнишка ухватился покрепче и потянул сильнее, но кастрюля застряла намертво. Тут он совсем рассердился и даже покраснел от натуги, дернул со всей силы.
Кастрюля выдернулась, вода плюхнулась на пиджак, белую рубаху и потекла по брюкам. Спереди отвалился кирпичь, еще и гарь полетела во все стопоны.
Конечно, кавалер был крайне сконфужен, а мы, две дурочки, хохотали и остановиться не могли. Уж не помню, как мы все убрали, как прилепили на место кирпич. Кавалер убежал от нас и больше мы его не видели.
Как мы спали с натопленой плитой в июле месяце, что мы там ели и где готовили, не помню уже, но уж точно не на этой плите. А что весело было, помню.
Соседи по бараку были замечательные люди – Лена, которая в детском саду работала воспитателем и ее мама. Наверно, они не дали нам пропасть.
А еще там были фельдшер и его жена, которые учили уму-разуму, с ними мы кастрировали поросят на свиноферме, а коров мы самостоятельно лечили от маститов, телят от поноса и нам даже премию выписали, вручили подарки за хорошую сохранность телят. Мы не ленились заваривать настои ромашки и подорожника, поили всех теляток каждый день.
Все тогда было просто, бытовые проблемы нисколько не огорчали, будто их не существовало вовсе. Хохотушки мы были, всегда было весело.
Наверно, от молодости и беззаботности.
Свидетельство о публикации №215012001756