Купание

    После третьего курса ветеринарного института нас отправили на практику по совхозам. Мы с подругой попали в поселок Цвылево Тихвинского района.
 Ехали долго-долго, часов пять, в поезде, электрички туда не ходили. Наконец, оказались в поселке, нашли начальника, который нас разместил на жительство в бараке. Конечно, удобства - на улице, вода - в колонке. Июль, жара, мы мечтали искупаться!
Побросали вещички, одели летние халатики и, перекинув полотенчики через плечо, пошли искать подходящий водоем.
Сначала набрели на пруд. Я  летом в каникулы всегда отдыхала в деревне и из речки не вылезала. В воду тянуло неодолимо! Пруд выглядел заброшенным, никто там не купался, но это меня не остановило, смело пошла в воду, затянутую ряской у берега.
Поплыла на середину в надежде заплыть на глубину, но там везде было мелко,  поднималась муть, у дна была тина и никакого удовольствия, а  когда выходила, увидела черных пиявок, которые ленточками извивались среди водорослей. Фу! Как противно!
  Пошли дальше искать речку. Идем  по поселку, хихикаем, у меня новенький халатик в красный горошек, у подружки – с желтыми ромашками, полотенцами помахиваем, слепней отгоняем. Жара!
Поблуждали вдоль покосившихся заборов, прошли по узкой тропке за огородами и вышли к  речушке. Берега крутые,  поросшие ивняком и крапивой. Народ вдалеке где-то плещется,  визжат от удовольствия, но за поворотом не видно, где.
Так захотелось поплавать в чистой водичке, смыть дорожную пыль. И совсем не хотелось пробираться дальше по узкой тропке среди кусачей крапивы. Решили спуститься к воде напрямую по круче и раздеться у воды. Держась за ветки кустов, съезжали потихоньку, а под конец заскользили по мокрой глине и,  сидя, съехали в воду друг за дружкой, прямо в прибрежный ил. В тапках, в халате очутилась в  грязной, мутной  воде, подол намок, перемазались в глине и купаться совсем расхотелось, потому что выбраться потом чистыми было невозможно – ноги тонули в вязкой глине.
    Выбрались мы с трудом на тропинку, подхода к воде вблизи не нашли и грязные по-колено, в мокрых перепачканных халатах побежали по задворкам до своего барака. Хохотали над собой всю дорогу. Хорошо, что не встретили никого, все же городские Питерские студентки - позорище!
 Пришлось набрать в колонке холодной воды. Отмылись, остыли, кое-как отстирали халатики и  больше купаться уже не тянуло. А потом и времени не было – весь день по скотным дворам, а вечером – танцы и кино в клубе. Месяц пролетел мигом!


Рецензии