Комфорт понятие растяжимое. Особенно в полях

Продолжение. Начало здесь: http://www.proza.ru/2015/01/20/166

         Созерцание датской «премьерши» настроило меня на философский лад. Как уже говорил выше, в своих постах, пропаганда – великая сила. Давайте представим себе из картинок российских СМИ, как освещаются путешествия российских чиновников на вертолетной технике по нашим городам и весям.
Вряд ли ошибемся, если будет «запряжено» минимум три машины:
1. В первой, отделанной представительским классом, САМО ТЕЛО и его ближайшего окружения. Что там, в обязательной комплектации? Мягкие кресла, диваны, бар, плазма во всю стену, кухонка, туалет и прочие удобства.
2. Во втором вертолете охрана.
3. В третьей машине доктора-медицина, референты, пресса.
Всем понятно, хозяин полетел осматривать свои владения, большие и малые. Причем мы говорим даже не о кремлевских жителях, а скорее о любых региональных начальниках. Если у вас существует иное мнение о перемещениях ВИПов в России, буду рад услышать.
         То, что представлено выше, субъективно, ни хорошо, ни плохо. Это НАША РОССИЙСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Ну, не могут российские бюрократы обделить себя в комфорте!
         Ладно. С российских привычек полетов с комфортом наших «слуг народа» я переместился взглядом на внутренности «родного» вертолета в Съерре.
- Да, а ведь здесь условия спартанские, - еще раз задумчиво резюмирую увиденное. – Сиденья жесткие и без чехлов. Кондиционера нет, туалета тем более. О плазме на стене и баре с прохладительными напитками говорить вообще не приходится. НОРМАЛЬНЫЙ борт для перевозки простых бангладешских, индусских, непальских солдат от сохи. Сколько сотен человек мы уже перевезли? Пришло время премьер-министров?
       Недоверчиво смотрю на хрупкую фигурку датской «премьерши», покинувшей ковровую дорожку. В сопровождении свиты она неуклонно выдвигается в направлении нашей машины.
       В общем, Ленка-Хелен, премьер-министр вошла на борт в числе первых, в сопровождении охранника и охраницы. Чинно сели на седушку, что напротив входа, подав знак свите на продолжение посадки.
Пять человек зашло, десять, пятнадцать…
- Сейчас ведь пробку создадут, начнут в салоне дурака включать. Надо их организовать или построить, немного.
Заглядываю внутрь, громко объявляю:
- Дамы и господа! Вас двадцать один человек в составе делегации. Столько же сидений имеется в наличии на вертолете. Прошу всех снять со спины рюкзачки-сумочки, поставить их перед собой на пол, занять свободные места. Садитесь ближе друг к другу, тогда все хорошо уместитесь…
         Зашибись, то что доктор прописал! Броуновское движение становится упорядочным, пастух подстегнул растерянное стадо. Сумки в проходе, фотоаппараты-камеры на коленях, расселись в обнимку, почти готовы к полету.
- Будете хорошо себя вести, я вам еще окна в салоне открою после взлета!
Вслух крайней фразы не произношу, но намерения показываю.
Лестница убрана, дверь закрыта, пора запускаться, госпожа премьер-министр?
Окончание следует.
П.С. Знаю, что фотка плохая, но все равно вы можете увидеть, как журналисты подползают к телу премьер-министра, да бы щелкнуть ее на борту русского вертолета. Я вынул свой телефон для хотя бы одного кадра, но все так укоризненно посмотрели на меня…. Вот, что им, жалко было моей фотки на память?


Рецензии
"То, что представлено выше, субъективно, ни хорошо, ни плохо. Это НАША РОССИЙСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Ну, не могут российские бюрократы обделить себя в комфорте!.."
-----------------------------------------------------------------------

...только вчера посмотрел и послушал на канале ТВ "112 Украина" в программе "Бацман" диалог Алеси Гордон с Невзоровым... (по СКАЙПу...) Очень философское содержание беседы пришлось услышать... В том числе и о менталитете российских олигархов...

*

Чистого неба!

Коммуникабельных и непритязательных премьеров...

Вдохновения - с пёрышком на земле...

Вадим.

Кенотрон Загадочный   03.11.2017 11:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.